31°46′24″ с. ш. 35°12′10″ в. д.HGЯO

Храм книги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм книги
Дата основания 1965
Дата открытия 20 апреля 1965[1]
Основатель Samuel Gottesman[d]
Местонахождение
Адрес Иерусалим, Израиль
Сайт imj.org.il/wings/%D7%9E%…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Храм книги»[2] (ивр. היכל הספר Heikhal HaSefer) — отдел Израильского музея в Иерусалиме, расположенный возле холма Гиват-Рам в западном Иерусалиме.

«Храм книги» спроектирован так, чтобы символизировать свиток «Война Сынов света с Сынами тьмы»: святилище построено в виде белого купола, символизирующего Сынов света, а чёрная базальтовая стена символизирует Сынов тьмы.

В «Храме книги» хранятся так называемые Кумранские свитки Мёртвого моря, — древнейшие в мире рукописи Библии, обнаруженные в 1947—1956 годах в 11 пещерах в Вади-Кумран и близ него, — в том числе самый сохранный из свитков Мёртвого моря, Свиток Исаии, датируемый II веком до н. э.

В 2013 году Банк Израиля выпустил израильскую инвестиционную монету, посвящённую «Храму книги»[3].

Вход в «Храм книги»

Строительство и архитектура[править | править код]

Тщательная разработка проекта и подготовка к возведению «Храма книги» продолжались семь лет. Изначально планировалось построить «дом» для свитков в кампусе Гиват Рам Еврейского университета на самом холме, чтобы новостройка примыкала к Национальной библиотеке Еврейского университета.

Строительство было завершено в 1965 году; выдающуюся роль в его финансировании сыграла семья Давида Самуэля Готтесмана (David Samuel Gottesman), еврейского иммигранта из Венгрии, филантропа и мецената, который приобрёл свитки Мёртвого моря и бесплатно передал их государству Израиль[4][5].

Храм был спроектирован Армандом Бартошем, Фредериком Кислером и Гезером Хеллером[6][7]. Он построен в форме храма-ступы белого цвета; белый купол венчает здание, на две трети расположенное под землёй, и отражается в обрамляющем его бассейне с водой. Напротив белого купола тянется чёрная базальтовая стена[6]. Выбор формы и цветов сооружения не случаен: согласно одной из интерпретаций, он основывается на образах из свитка Война Сынов света с Сынами тьмы: белый купол символизирует Сынов света, а чёрная стена — Сынов тьмы. Тем самым, прямота и чёрный цвет стены и закругленность и белизна здания символизируют пожизненную борьбу света и тьмы, добра и зла, правды и лжи.

Кроме того, вся конструкция была спроектирована так, чтобы напоминать кувшин, в котором были найдены свитки[6].

Экспозиции[править | править код]

Интерьер Храма оформлен таким образом, чтобы воспроизводить обстановку, в которой были обнаружены свитки[8]. Представлена также постоянная экспозиция о жизни в Кумране, где они были написаны[8].

Поскольку ломкость и ранимость свитков Мёртвого моря делает нецелесообразным и невозможным экспонирование их на постоянной основе, в Храме Книги постоянно действует система ротации свитков. После того как свиток демонстрировался на протяжении 3-6 месяцев, его помещают в специальное хранилище, где он проходит «восстановление» после экспонирования. Кроме того, в экспозицию «Храма книги» входят редкие манускрипты Библии раннего Средневековья, артефакты из Масады, другие редкие экспонаты — в частности, кодекс Алеппо, датируемый X веком и считающийся старейшей полной версией Библии на иврите[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. ויקיפדיה העברית (ивр.) — 2003.
  2. Израильский музей // Излучение плазмы — Исламский фронт спасения. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — С. 59. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 11). — ISBN 978-5-85270-342-2.
  3. Shrine of the Book bullion coin. Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 6 октября 2015 года.
  4. Nemy, Enid Esther G. Gottesman, 98, Zionist With Role in Scrolls Acquisition (2 октября 1997). Дата обращения: 6 мая 2009. Архивировано 20 мая 2013 года.
  5. Israel’s Treasure Trove, Архивная копия от 26 марта 2013 на Wayback Machine Jerusalem Post
  6. 1 2 3 Muschamp, Herbert A Surrealist And the Widow Who Keeps The Flame (19 августа 2001). Дата обращения: 6 мая 2009. Архивировано 21 мая 2013 года.
  7. Classics: Shrine of the Book / Armand Phillip Bartos and Frederick John Kiesler
  8. 1 2 3 Israel Museum, Jerusalem. Sacred Destinations. Дата обращения: 6 мая 2009. Архивировано из оригинала 16 февраля 2009 года.
  9. A Sound in Silence, Архивная копия от 1 ноября 2013 на Wayback Machine Jerusalem Post