Хынку, Михалча

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михалча Хынку
молд. Михалча Хынку
Кольцо Михалча Хынку. Монограмма «ММ» на кольце означает «Михалча Меделничер» (функция, которую Хынку выполнял, когда кольцо было сделано). Хранится в Национальном музее истории Молдовы
Кольцо Михалча Хынку. Монограмма «ММ» на кольце означает «Михалча Меделничер» (функция, которую Хынку выполнял, когда кольцо было сделано). Хранится в Национальном музее истории Молдовы
Дата рождения неизвестно
Место рождения Секарены, Молдавское княжество Молдавия
Дата смерти 1698(1698)
Подданство Молдавское княжество Молдавия
Род деятельности бояре
Дети Думитрашку (Дмитрий) Хынку

Михалча (Михаил) Хынку (молд. Михалча Хынку, род. Секарены, Молдавия — ум. 1698) — молдавский боярин.

Биография[править | править код]

Михалча Хынку выделился верной службой при Василии Лупу, в том числе на поле боя. В 1653 году, после того, как Василий потерял трон в пользу Георгия Стефана, Хынку бежал к туркам. Однако паша, получив деньги от нового господаря Молдовы, ловит Михалчу и отправляет его в к Георгию. Тем не менее, господарь прощает Хынку, делая его вторым армашом (судебный исполнитель).

В 1660 году при Стефанице Лупу Михалча уже является сердарем (командующий армиями, особенно кавалерийским). Он был отправлен господарём во главе 1000 войска для сражения вместе с турками против князя Трансильвании Дьёрдя II Ракоци. 22 мая 1660 года османская армия вместе с молдаванами и валлахами разгромила Ракоци при Джилэу, после чего Дьёрдь отступает в Орадю, где вскоре умирает. В битве при Джилэу отличился, среди прочего, и будущий правитель Молдовы Константин Кантемир. В 1661 году Михалча Хынку поддерживает Стефэнице Лупу в боях за трон Молдовы против Константина Шербана.

Восстание (1671—1672)[править | править код]

9 декабря 1671 года жители Лэпушны и Орхея восстали во главе с боярами Михалчем Хынку и Апостолом Дураком. Основными причинами восстания являются чрезмерное налогообложение господаря Георгия Дуки и греческих бояр. Мятежники занимают Яссы, грабят боярские и торговые дворы, убивая греков.

Георгий Дука бежит через Дунай с некоторыми боярами. Вскоре он возвращается, получив поддержку от турок и татар. Таким образом, при Епурени армия Дуки во главе с боярином Александром Бухушем побеждает мятежников. Позже повстанцы были побеждены при Орхее и недалеко от деревни Улму.

После разгрома мятежников Дука начал репрессии; многие люди из мятежных земель были порабощены татарами, повешены или насажены на кол.

Плен[править | править код]

В 1674 году татары взяли Михалчу в плен, и его сыну Думитрашку Хынку пришлось продать часть владений, чтобы выкупить его. Считается, что его освобождение из плена привело его к основанию в 1678 году Хынковского Параскевиевского монастыря в самом сердце леса.

Михалча Хынку умер в 1698 году.[1][2]

Память[править | править код]

В честь Хынку назван город Хынчешты и Хынковский монастырь. Главная улица Хынчешт также названа в честь Михалча (Strada Mihalcea Hîncu), а герб семьи Хынку является нынешним гербом города.

В молдавском языке есть некоторые выражения, относящиеся к Михалче Хынку: Водэ да, яр Хынку ба (скажи ему одно, и он ответит тебе другое), Кыт Хынку ши пэмынтул (очень много), Нямул луй Хынку (те, кто противостоят законам).

Примечания[править | править код]

  1. Miron Costin. Letopisețul Țării Moldovei. — București: Editura Tineretului, 1963.
  2. Sergiu Bacalov. Aspecte istorico-genealogice referitoare la neamul boieresc al Hânculeștilor (Hâncu) // Buletin ştiinţific al tinerilor istorici. — 2012. Архивировано 14 октября 2016 года.