Хэнкок (фильм)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Хэнкок | |
| Hancock | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
92 мин |
| Бюджет | |
| Страна | |
| Язык | |
| Год | |
| IMDb | |
Хэнкок (англ. Hancock) — фантастический боевик о супергероях, снятый режиссёром Питером Бергом в 2008 году. В главных ролях снялись Уилл Смит и Шарлиз Терон.
Премьера фильма в России состоялась 19 июня 2008 года на 30-м Московском международном кинофестивале. Фильм был показан на военной базе США на Ближнем Востоке за неделю до его премьеры в США — показ был бесплатным для всех американских военнослужащих на этой базе.[2]
Первоначально фильм получил рейтинг «R» за то, что герой Смита употребляет алкоголь перед несовершеннолетними и летает в состоянии алкогольного опьянения.
Общие кассовые сборы фильма на 18 августа 2008 года составили 557,5 млн долларов.[1]
Содержание |
[править] Сюжет
Известный житель Лос-Анджелеса Джон Хэнкок (Уилл Смит) имеет необыкновенную силу, способность летать и неуязвимость к ранениям. Своими способностями он пользуется, спасая жизни людей и ловя преступников. Однако делает это он весьма нестандартно, нередко разрушая дома, дороги и нанося прочий многомиллионный ущерб городу. При этом он крепко выпивает и огрызается на недовольных его выходками людей.
Однажды Хэнкок спас специалиста по пиару Рэя Эмбри (Джейсон Бейтман). В благодарность, а также из присущего ему желания помогать людям Рэй предлагает Хэнкоку изменить имидж: превратиться из хамовитого супергероя-алкоголика в идеального супергероя комиксов. Для начала Хэнкок, как законопослушный гражданин, садится в тюрьму за весь тот ущерб, который он причинил согражданам. Рэй постоянно навещает его и учит разным приемам, с помощью которых можно повысить свою популярность: аккуратно взлетать и приземляться (и не на дорогие автомобили), совершать подвиги в специальном костюме, положенном любому герою комиксов, говорить встречным полицейским: «Good job! (В русской версии - "Молодцом!")»
И довольно скоро полиция позвала Хэнкока на помощь, когда банда ограбила банк и взяла заложников. В этот раз герой заботился не только о нейтрализации бандитов, но и о собственном имидже и вполне преуспел в этом. Теперь благодарные сограждане проводили его аплодисментами, а не оскорблениями, как это было раньше.
Расчувствовавшийся Хэнкок рассказывает Рэю и его жене Мэри (Шарлиз Терон) свою грустную историю. Много лет назад он очнулся в больнице Майами с проломленной головой и не помнит, что было до этого. За прошедшие десятилетия (а именно 80 лет) Хэнкок ничуть не изменился, и даже пьянство его не состарило.
Неожиданно выясняется, что Хэнкок не единственный супергерой в Лос-Анджелесе. Жена Рэя тоже умеет летать и может запросто проломить стену дома. Хэнкок очень заинтересовался этим феноменом, ведь он может открыть завесу над его прошлым. После долгих уговоров, сопровождающихся супергеройскими драками, разнесшими часть Лос-Анджелеса, Мэри призналась, что три тысячи лет она была женой Хэнкока, но рассталась с ним сто лет назад, так как посчитала, что так будет лучше для всех. Оказывается, супергероев создавали парами и, находясь рядом, они превращаются в смертных людей и становятся уязвимыми. Поэтому все прочие супергерои, жившие в счастливом браке, вымерли, остались только двое. Но Мэри и Хэнкок уже слишком долго пробыли вместе, и любая пуля, раньше отскакивавшая от них, теперь может оказаться смертельной. Они уже не раз были вместе... И каждый раз их пытались уничтожить, каждый раз Хэнкок спасал Мэри и они отдалялись друг от друга, но позже (через столетия) вновь сходились.
Тем временем из тюрьмы сбегают враги Хэнкока, мечтающие свести с ним счеты. В больничном комплексе сойдутся в решающей битве вооруженные бандиты и два последних супергероя.
[править] Актёры
- Уилл Смит — Джон Хэнкок
- Шарлиз Терон — Мэри Эмбри
- Джейсон Бейтман — Рэй Эмбри
- Джа Хэд — Аарон
- Дег Ферч — Мишель
- Даррел Фостер — сержант полиции
- Эдди Марсан
- Дэвид Мэтти
[править] Производство фильма
[править] Интересные факты
Происхождение имени главного героя объясняется существованием устойчивого выражения «Распишись как Джон Хэнкок», «Мне нужен твой Джон Хэнкок» или просто «Сделай хэнкок», которое в США означает просьбу поставить свою подпись.[3] Происхождение этой фразы связано с размашистой подписью под декларацией независимости США председателя конгресса Джона Хэнкока. Так в фильме, забыв своё имя из-за амнезии, герой Смита решил, что его зовут Джон Хэнкок, неправильно поняв эти слова медсестры в реанимации.[4][5]
Это объяснение происхождения имени Хэнкока в русской версии было заменено, поскольку далеко не всем известно выражение «Мне нужен твой Хэнкок». В русской версии фильма имя Джон он придумал себе сам, а фамилию взял с коробки с супом.
[править] Примечания
- ↑ 1 2 Бюджет и сборы фильма во всём мире на данный момент (англ.). Box Office Mojo. Проверено 19 июля 2008.
- ↑ [http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/102151/view_info/ok/
- ↑ Статья John Hancock в словаре Merriam-Webster Online Dictionary(англ.)
- ↑ Артур Блинов Самый громкий, самый дымный. Американцы считают своим главным праздником день, когда они объявили себя независимыми от английского короля. Независимая газета (02.07.2004). Проверено 18 июля 2008.
- ↑ Сергей Аверин Джон Хэнкок засветился перед камерами. Московский комсомолец (20.06.2008). — интервью с Уиллом Смитом. Проверено 18 июля 2008.
[править] Ссылки
- Официальный сайт(англ.)
- Хэнкок(англ.) на сайте Internet Movie Database
- Рецензия на сайте Кинопокалипсис. Ру
- «Бестолковое могущество» Заметка о фильме
- игра по мотивам фильма.

