Це Чи Лоп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Це Чи Лоп
Дата рождения 1963(1963)
Место рождения Китай, провинция Гуандун
Гражданство  Канада
Принадлежность Sam Gor
Преступления
Регион совершения Юго-Восточная Азия, Азиатско-Тихоокеанский регион
Дата ареста 24 января 2021
Обвинялся в Наркоторговля

Це Чи Лоп[1][2] (англ. Tse Chi Lop, иер. трад. 謝志樂, кант.-рус.: Че Чилок, палл.: Се Чжилэ[3]), 1963 года рождения — гражданин Канады, предположительно являющийся главой преступного суперсиндиката Sam Gor (иер. 三哥, кант.-рус. Самко, кит.-рус. Саньгэ; также известен как The Company), объединяющего пять крупных криминальных синдикатов и действующего в странах Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно данным Управления ООН по наркотикам и преступности, руководимый Це Чи Лопом синдикат ежегодно продаёт наркотики на сумму около 17 миллиардов долларов[4].

Хотя масштаб деятельности Це Чи Лопа и его организации правоохранители считают сопоставимым с масштабом Пабло Эскобара или Эль Чапо, ему удавалось избегать публичности и повышенного внимания со стороны полиции до 2016 года. В 2016 году полиция Мьянмы задержала в аэропорту Янгона одного из членов Sam Gor за транспортировку наркотиков и изъяла его смартфон, оказавшийся очень ценным источником информации[4]. Анализ информации в смартфоне подтвердил происхождение наркотиков из нелегальных лабораторий штата Шан и дал представление о масштабе деятельности синдиката и лично Це Чи Лопа[5].

Эта информация была передана национальным и международным правоохранительным органам, в 2019 году Це Чи Лоп был объявлен в международный розыск. 24 января 2021 полиция Нидерландов арестовала Це Чи Лопа в аэропорте Схипхол, что стало одним из крупнейших успехов по борьбе с наркотиками в Азиатско-Тихоокеанском регионе за десятилетие[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]