Цифровизация в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цифровизация госуправления»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цифровизация в России — в узком смысле, цифровая трансформация (ЦТ) системы государственного управления и создание «электронного правительства» в России. В более широком понимании, цифровая трансформация не только госуправления, но всего государственного сектора экономики России. И в самом широком понимании, цифровая трансформация госуправления и всех отраслей экономики России, включая госсектор и частный сектор экономики России.

История создания электронного правительства в России[править | править код]

Создание элементов «Электронного правительства» в России было инициировано ещё в 2002 году во исполнение Федеральной целевой программы «Электронная Россия», действовавшая в Российской Федерации в 2002—2010 годах.

Системная цифровая трансформация государственного управления на высшем уровне в России началась с выступления президента России Д. А. Медведева «О реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», которое прозвучало на заседании президиума Госсовета 17 июля 2008 года[1]. В итоге Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 2008 года № 1576[2] был образован «Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации» — и он был определён в качестве головного и координирующего органа по всем вопросам, связанным с информатизацией российского государства, которая являлась, с точки зрения президента Д. А. Медведева стратегической задачей на период его президентского правления. И Медведев видел этот Совет как инструмент для реализации этой задачи:

«Ради чего мы создали этот Совет? Нас не устраивает, что по ключевым показателям развития информационного общества мы еще колоссально далеки от большинства развитых государств. В соответствующих международных рейтингах Россия занимает, даже, не 20-30 — , а 70-80-е места! Это при том, что у нас в целом очень высокий исторический интеллектуальный потенциал. Отставание от стран-лидеров не уменьшается, а, как это ни парадоксально, в условиях развития экономики и в целом улучшения жизни, наоборот, нарастает. По индексу развития электронного правительства мы были в 2005-м году на 56-м месте, а в 2007 году достигли 92-го. Это говорит о том, что у нас нет никакого электронного правительства, все это — химера. В рейтинге готовности стран к сетевому миру мы также находимся на „почетном“ 72-м месте. … Важная тема — это информационные технологии в социальной сфере…» Д. А. Медведев[3].

В декабре 2009 года президент Дмитрий Медведев на совместном заседание Государственного совета и Совета по развитию информационного общества напомнил, что в соответствии со Стратегией развития информационного общества все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид к 2015 году. Предполагалось что переход к использованию всех форм электронного правительства может занять 5-6 лет[4].

Затем 20 октября 2010 года распоряжением Правительства России № 1815-р была принята Государственная программа «Информационное общество» на 2011—2020 годы[5] — разработанная для создания целостной и эффективной системы использования информационных технологий, при которой граждане получают максимум выгод. И по этой программе, в частности, по всей России были созданы «Многофункциональные центры» (МФЦ) — бюджетные учреждения предоставляющие государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом.

Сегодня развитие «Электронного правительства» продолжается правительством Российской Федерации в соответствии с принятым Национальным проектом «Цифровая экономика» реализация которого рассчитанного на 2019—2024 годы.

Список ответственных госорганов за цифровизацию[править | править код]

Направления, цели и задачи цифровизации в России[править | править код]

Главная цель цифровизации — это реформирование и улучшение государственного аппарата: оптимизация количества чиновников в госуправлении, борьба с бюрократизмом, казнокрадством, взяточничеством и коррупцией.

«Электронное правительство» в России развивается по следующим направлениям:

Развитие «Электронного правительства» в России предполагает, что должны быть решены следующие проблемы и задачи:

Для решения этих задач в госуправлении России сегодня внедряются следующие классы ИТ-систем:

В дальнейшем предполагается для обработки и анализа данных в автоматизированных системах управления использовать технологии аналитики больших данных и искусственнго интеллекта, которые должны помочь государственному планированию и предсказанию «на новом технологическом уровне» тех или иных взвешенных экономических и управленческих решений[6][7].

Список цифровых государственных услуг и информационных систем[править | править код]

По данным Счётной палаты России, по состоянию на 2022 год федеральными органами власти и их подведомственными учреждениями использовалось 630 федеральных государственных информационных систем и 512 иных информационных систем, содержащих 510 976 терабайт данных[8].

Ниже приведён не полный список цифровых государственных услуг и информационных систем[9] используемых сегодня госорганами Российской Федерации, который разделён на некоторые смысловые параграфы:

Межведомственные
Сбор и обработка персональных данных граждан РФ
Выборы, законотворчество и правосудие
Финансовые, налоговые системы и услуги
Градостроительные и градоуправленческие ИС
Другие

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Анатольевич Медведев. Вступительное слово на заседании Президиума Государственного совета «О реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» // Право И Безопасность. — 2008. — Вып. 3. — ISSN 1996-3246.
  2. Соколов И.А., Колин К.К.: Развитие информационного общества в России и актуальные проблемы информационной безопасности. emag.iis.ru. Дата обращения: 13 марта 2021. Архивировано 27 января 2020 года.
  3. Экспертно-консультативная группа Совета при Президенте РФ по развития информационного общества. www.armit.ru. Дата обращения: 13 марта 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  4. Переход к использованию всех форм электронного правительства может занять 5–6 лет. Портал Kremlin.ru (23 декабря 2009). Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 1815-р г. Москва «О государственной программе Российской Федерации „Информационное общество (2011—2020 годы)“» Архивная копия от 5 января 2014 на Wayback Machine // «Российская газета», 16 ноября 2010
  6. The Big Data revolution can revive the planned economy. (Революция в больших данных может возродить плановую экономику). «Financial Times». (сентябрь 2017). Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  7. Госплан-2. В России возрождают плановую экономику. Газета «Наша версия». (8 ноября 2021). Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  8. Петрова, Венера. Государство весом в полмиллиона терабайт : Счетная палата провела анализ госинформсистем : [арх. 31 августа 2022] // Коммерсантъ. — 2022. — 31 августа.
  9. Государственные услуги и информационные системы. Официальный сайт «Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ».. Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано из оригинала 1 февраля 2022 года.
  10. Государственная автоматизированная информационная система «Управление» (ГАС «Управление»). Официальный сайт «Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ». (27 сентября 2016). Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  11. О национальной системе управления данными. «Habr». (3 октября 2019). Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  12. ГосТех: что известно о революции в построении госинформсистем. «CNews». (24 декабря 2021). Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  13. Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. N 977 "О федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 9 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]