Черкасов, Андрей Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Борисович Черкасов
Дата рождения 28 декабря 1957(1957-12-28) (66 лет)
Место рождения Москва
Гражданство СССР, Россия
Жанр монументализм, фарфор
Учёба Московский художественный институт имени В. И. Сурикова
Стиль Многоцветная подглазурная роспись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андрей Борисович Черкасов (род. 28 декабря 1957, Москва) — российский художник, монументалист, мастер фарфоровых миниатюр. Известен своим уникальным подходом к созданию фарфоровых изделий, объединяющим традиционные техники с авторскими инновациями[1][2][3].

Ранние годы[править | править код]

Андрей Борисович Черкасов родился 28 декабря 1957 года в Москве, в районе Тушино, в семье инженерно-технических работников. Отец — заместитель главного энергетика Тушинского машиностроительного завода. Мать — инженер в НИИ Теплоприбор. С раннего детства Черкасов проявлял интерес к рисованию.

«Рисую где попало и что попало. Учительница в школе стонет - пол-тетради- уроки, пол-тетради - картинки[4]»

В 1970 году, по совету художника, заслуженного работника культуры РСФСР, Игоря Пчёлко, Андрей Черкасов поступил в Московскую среднюю художественную школу (МСХШ). В 1976 году, после окончания МСХШ, продолжил образование в Московском Государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. В 1982 году Черкасов получил специализацию художника-монументалиста под руководством профессора Юрия Константиновича Королёва. В 1982—1984 служил рядовым в рядах Советской Армии в Чеховском районе под Москвой[5].

Карьера[править | править код]

Монументальное искусство[править | править код]

После окончания института Черкасов работал в Комбинате Монументально-декоративного Искусства (КМДИ) в Москве, где осуществил ряд собственных проектов и участвовал в создании монументальных работ в соавторстве с другими художниками[5][6]:

  • 1980 — роспись фойе в биологической школе № 119 (в соавторстве с Р. Хаяльдиновым);
  • 1981 — сграффито в общежитии МАИ (в соавторстве с М. Ерошкиным и С. Щипковым);
  • 1982 — сграффито в фойе общежития МАДИ в Москве;
  • 1983 — сграффито в клубе военной части под Чеховым;
  • 1985 — роспись фойе библиотеки на ул. Молдагуловой в Москве;
  • 1990 — комплексное оформление санатория «Балтия» в Юрмале бетонными рельефами и бассейном;
  • 1991 — роспись в роддоме № 1 в Москве (в соавторстве с С. Щипковым).

Фарфор[править | править код]

Работа Андрея Черкасова из коллекции «Дом. Семья»

С 1993 года Черкасов полностью посвятил себя работе с фарфором, начав с традиционных техник синего гжельского фарфора и декоративного прорезного фарфора с золочением и лепкой. Позднее он перешел к созданию авторских коллекций в технике многоцветной подглазурной росписи, основной тематикой которых стала жизнь русской провинции, её жители и архитектура[7][8][9].

Изначально была создана коллекция фарфоровых изделий, изображающих деревню с живущими на её улицах гусями, утками и бегающим вдоль наклонившихся домов и заброшенной бани поросенком. Жители этой фарфоровой деревни изображены ведущими размеренный образ жизни. С течением времени, коллекция расширилась, и на её основе был создан фарфоровый город с красивыми усадьбами и храмами. В этом городе на фарфоровых улицах можно увидеть изображения важных господ, среди которых присутствуют фигуры, напоминающие Гоголя и Пушкина[10].

В дальнейшем, с появлением фабрики, фарфоровый город трансформировался в столицу, обогащенную изображениями Соборной площади и кремлевских храмов. В коллекции представлены фарфоровые фигурки жителей разного социального положения: старики, дети, дамы, мужчины, рабочие, военные и писатели. Значительный интерес вызывает наблюдение за фарфоровыми персонажами в их привычной среде, например, фигурка деда и бабки у печки, которые, по-видимому, недавно поссорились, или фигурка человека, напоминающего Грибоедова, расслабленно сидящего в кресле перед столиком с бутылкой и открытой книгой[10].

Коллекция также включает в себя фарфоровые изображения знатных дам и простых женщин, идущих за водой, малыша на горшке и суровых рабочих. Все эти фигурки являются частью уникального фарфорового мира, созданного мастером. За два десятилетия работы над этой коллекцией было создано более тысячи пятисот произведений[10].

Работы Черкасова отличаются особой техникой письма, стилем и палитрой собственных красок. Его работы представлены в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом, включая Музей истории Москвы, Оружейную Палату Московского Кремля, Музей фарфора, лаков и живописи в Плёсе, Музей шахмат и фарфора в Петербурге[10][11]. В среде исскуствоведов и коллекционеров уже утвердилось определение «Черкасовский фарфор» [12].

Его бы фарфоровые города — да в учебники по истории… Может, тогда прилежные ученики, став взрослыми, не стали бы спорить о вечных ценностях. Потому что нельзя спорить о непреложном…

Елена Казённова. Журнал «Русский Дом»[9]

Основные коллекции[править | править код]

  • «Город. Зима» — состоит из сотен домиков-шкатулок, церквей-штофов, крепостных стен с башнями и разных мелких построек с фигурками «малых жителей» между ними[13][14].
  • «Поместье. Лето» — деревенская тема с летними сюжетами[15][16][17].
  • «Дом. Семья» — интерьеры конца 19 века с крупными фигурками людей, мебелью и архитектурными элементами классической русской усадьбы[13][18][19][20].
  • «ПКиО.60-е» — городские сюжеты и пейзажи позднесоветского времени[15][6][21].
  • «Й-Проспект.80е» — сюжеты предперестроечных 70-80-х годов на базе горизонтальных «стен» и вертикальных «пилонов»[6].
  • «НЕжители» и «Призраки» — «тени прошлого» мелькающие в пространстве новых проспектов и спальных районов мегаполисов.
  • «НЕвыставка» — видеосъёмка в формате «» фарфоровых проектов[22].
Коллекция «Город. Зима»

Выставки[править | править код]

Черкасов участвовал в многочисленных персональных и групповых выставках как в России, так и за рубежом[6].

  • 1997 — Выставочный зал Тушино
  • 1998 — Mall Gallery и Royal Miniature Society в Лондоне
  • 2000 — Оружейная Палата Московского Кремля
  • 2001 — Музей истории Москвы
  • 2004 — Музей А. С. Пушкина и его филиал в Денежном пер.
  • 2005 — Музей истории Москвы
  • 2006 — МАХЛ РАХ
  • 2008 — Музей-усадьба Архангельское
  • 2008 — Елагиноостровский музей-заповедник в Петербурге
  • 2009 — Музей-усадьба Царицыно
  • 2011 — Филиал Музея А. С. Пушкина в Денежном пер.
  • 2015 — Краеведческий музей Коломенского Кремля
  • 2015 — Выставочный зал Тушино
  • 2017 — Книжная ярмарка в РГДБ
  • 2018 — Музей-усадьба Коломенское в Москве

Техника письма[править | править код]

Черкасов за работой

Основные коллекции Черкасова созданы с использованием техники многоцветной подглазурной росписи и фарфорового бисквита, основанных на базе собственных краскок. Его авторский стиль отличается пространственной живописной полихромной росписью. Основная тема работ — жизнь русской провинции, городки и деревни с их самобытным укладом, не менявшемся сотни лет. Коллекции Черкасова включают серые сараи и заборы под вётлами, пруды и церкви с погостами, заросшие парки усадеб, сельские и городские домики, огороды и сады и сами жители. Черкасов придумывает все эскизы, идеи и рисунок росписи заново на каждом новом предмете, они не компилируются и не повторяются[4]. Изготовление красок, роспись, все технические работы по изготовлению форм, литью, глазуровке и обжигу, а также последующие фотографические работы и сопроводительные тексты — выполняются собственноручно и по собственным идеям[23]. Техника подглазурного, мягкого, литьевого фарфора органично сочетается с темой коллекций. Черкасов использует плавные контуры домиков-шкатулок, сосудов в форме храмов и фигурок людей, обогащая однотипные модели разнообразными сюжетами и тем самым внося новизну в пространство своих живописных работ. Многообразие и масштаб коллекций Черкасова открывают возможности для их компоновки в различные сюжетные ансамбли, предназначенные как для фото- и киносъемок[22], так и для демонстрации в выставочных залах[24]. Разработка объектов представляет собой многоэтапный процесс, требующий значительного времени, иногда до нескольких лет, и включает в себя требования к высокой точности исполнения и стратегическому планированию со стороны автора[1].

Галерея[править | править код]

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Москвичёва, Мария; Гражевич, Дмитрий Создателю уникальных фарфоровых инсталляций помогает бешеный рок-н-ролл. Московский комсомолец (24 июня 2020). Дата обращения: 7 апреля 2024.
  2. Фарфоровая стройка века. Мой район (8 мая 2018). Дата обращения: 9 марта 2024.
  3. Фарфоровый город в Коломне (Часть II). Мир музея (28 декабря 2015). Дата обращения: 9 марта 2024.
  4. 1 2 Выборжанин, Валерий Фарфоровый мир Андрея Черкасова. Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург). Дата обращения: 9 марта 2024.
  5. 1 2 Горбач-Фьюзинг, Лилия Рукотворное чудо Андрея Черкасова. Ярмарка Мастеров (30 января 2013). Дата обращения: 9 марта 2024.
  6. 1 2 3 4 Андрей Борисович Черкасов. Артхив. Дата обращения: 9 марта 2024.
  7. Бегак, Алексей Правила жизни. ВГТРК. «Россия-Культура» (1 марта 2017). Дата обращения: 7 апреля 2024.
  8. Фарфороград. Россия в фарфоровых композициях Андрея Черкасова. LIVEJOURNAL (8 мая 2018). Дата обращения: 9 марта 2024.
  9. 1 2 Казённова, Елена (2014). "Глоток свежего воздуха". Русский Дом. 4. Дата обращения: 10 апреля 2024.
  10. 1 2 3 4 Выборжанин, Валерий ФАРФОРОВЫЙ МИР АНДРЕЯ ЧЕРКАСОВА. ArtLib.ru. Дата обращения: 9 марта 2024.
  11. «Старый город» Андрея Черкасова. Музей Москвы. Дата обращения: 9 марта 2024.
  12. ФАРФОРОВЫЙ ГОРОД. The Daily Doll (15 декабря 2021). Дата обращения: 9 марта 2024.
  13. 1 2 Фарфоровые композиции Андрея Черкасова. Yablor (20 мая 2012). Дата обращения: 9 марта 2024.
  14. Московский художник Андрей Черкасов "создает" фарфоровую Россию. Портал Земля Мастеров. Дата обращения: 9 марта 2024.
  15. 1 2 Совсем другой город Энск художника Андрея Черкасова. СОВСЕМ ДРУГОЙ ГОРОД. Дата обращения: 9 марта 2024.
  16. Москвич создает фарфоровые деревни-миниатюры, в которых кипит жизнь: Реальные «ретро галлюцинации» Андрея Черкасова. КУЛЬТУРОЛОГИЯ.РФ. Дата обращения: 9 марта 2024.
  17. Удивительные фарфоровые композиции. Художник Андрей Черкасов. Методический сундучок (11 июня 2013). Дата обращения: 9 марта 2024.
  18. Гротескно-реалистическая техника Андрея Черкасов. Бэйбики (14 октября 2017). Дата обращения: 9 марта 2024.
  19. Ц., Ирина Фарфор художника Андрея Черкасова. LIVEJOURNAL (18 октября 2013). Дата обращения: 9 марта 2024.
  20. Выставка художника Андрея Черкасова пройдет в детской библиотеке. Управа района Якиманка (11 октября 2017). Дата обращения: 9 марта 2024.
  21. Избы, храмы и даже тюрьма: москвич 25 лет создает фарфоровый город. Мир24 (17 июня 2018). Дата обращения: 9 марта 2024.
  22. 1 2 В мастерской художника Андрея Черкасова. Yandex Video. Дата обращения: 9 марта 2024.
  23. История красоты. LIVEJOURNAL. Дата обращения: 9 марта 2024.
  24. Andrey Cherkasov (англ.). artFact. Дата обращения: 9 марта 2024.

Ссылки[править | править код]