Четырёхсторонний диалог по безопасности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Четырёхсторонний диалог по безопасности
Членство

7 государств:

 Австралия
 Вьетнам
 Индия
 Новая Зеландия
 Республика Корея
 США
 Япония
Локация
Тип организации геополитическое сообщество[d]
Основание
Дата основания 2007[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Четырёхсторонний диалог по безопасности (англ. Quadrilateral Security Dialogue, QSD), также англ. Quad group of nations (Quad/QUAD) — стратегический диалог между Австралией, Индией, США и Японией по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Диалог организационно оформлен в 2007 году японским премьер-министром Синдзо Абэ при поддержке американского вице-президента Дика Чейни, австралийского премьера Джона Говарда и индийского премьер-министра Манмохана Сингха[2]. В 2008 году в связи с прекращением участия Австралии Четырёхсторонний диалог по безопасности прекратил существование. В ноябре 2017 года при администрации Дональда Трампа его деятельность была восстановлена. Официальная цель ЧСДБ (QUAD) — развитие партнёрства в сфере безопасности на основе общих ценностей и интересов: верховенства закона, свободы навигации, уважения территориальной целостности и суверенитета, мирного урегулирования территориальных споров и свободы торговли[3]. На практике основная цель объединения — сдерживание устремлений Китая в регионе Индийского и Тихого океанов[4][5].

Членами ЧДСБ (QUAD) являются Австралия, Индия, США и Япония.

Дополнительными членами ЧДСБ+ (QUAD+) являются Новая Зеландия, Вьетнам и Южная Корея.

Формирование системы диалогов[править | править код]

Формирование системы диалогов началось после серии контактов между представителями США, Японии и Австралии. С 2002 года встречи проходили в трёхстороннем формате на уровне заместителей руководителей департаментов и министерств, в 2005 году вышли на министерский уровень. США рассчитывали на то, что союзники в регионе будут активно вовлечены в борьбу с терроризмом и распространением ядерного оружия. В свою очередь Япония и Австралия надеялись на сохранение роли США в качестве гаранта безопасности в регионе[6]

Корабли ВМС США, Японии, Индии, Австралии и Сингапура принимают участие в многосторонних учениях «Малабар» в Бенгальском заливе в 2007 году

Основные события[править | править код]

В январе 2007 года, выступая в японском парламенте, министр иностранных дел Японии Таро Абэ представил концепцию создания «Азиатской дуги свободы и процветания», которая в конечном счете должна была бы включить в себя государства и страны Центральной Азии, Корейского полуострова, Юго-Восточной Азии и Монголию — то есть практически все государства и страны на периферии Китая, кроме самого Китая, а также США и их стратегических партнёров[7][8][9].

В последующие месяцы прошла серия двусторонних и многосторонних дипломатических контактов между представителями Японии, Австралии, Индии и США. Китай отреагировал на это протестами[10]. В августе 2007 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в индийском парламенте, выдвинул идею «пространства двух океанов» — Тихого и Индийского — и официально предложил Индии присоединиться к многостороннему диалогу с Японией, США и Австралией в рамках Четырёхстороннего диалога по безопасности, или «Четырёхсторонней инициативы»[11][3].

Начало диалога проходило на фоне крупных военных учений «Малабар» в Бенгальском заливе (самые крупные военные учения ВМС Индии за всю историю), в которых также принимал участие Сингапур.

Уже в 2008 году, однако, правительство премьер-министра Австралии Кевина Радда отказалось от участия в диалоге в пользу расширения связей с Китаем[12][7].

В США к идее создания организации вернулись в ноябре 2017 года при президенте Дональде Трампе[3]. В ходе своего азиатского турне Трамп продвигал концепцию Индо-Тихоокеанского региона на фоне расширяющегося партнёрства с Индией, противостояния с Китаем и повышения активности Китая в районе спорных островов Южно-Китайского моря, выразившегося в размещении РЛС и ракет типа «земля-воздух» на острове Вуди[13]. Американская администрация рассматривает Индо-Тихоокеанский регион как своего рода антикитайский «санитарный кордон» на восточных и южных рубежах КНР[3].

В 2018 году Тихоокеанское командование ВС США было переименовано в Индо-Тихоокеанское, с соответствующим расширением зоны его ответственности[14].

В сентябре 2019 года и в октябре 2020 года прошли встречи глав внешнеполитических ведомств США, Японии, Австралии и Индии[3].

Новая американская администрация Джо Байдена активизировала усилия по формированию альянса для сдерживания Китая. Её поддержало японское правительство, выступившее за скорейшее оформление Четырёхстороннего диалога по безопасности в полноценную коалицию по обеспечению безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. О том, что США ставят перед собой именно такую цель, заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен в своём первом телефонном разговоре с членом Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи, состоявшемся в начале февраля 2021 года, Блинкен «подтвердил, что США будут работать совместно с союзниками и партнёрами в защиту наших общих ценностей и интересов. Наша цель — привлечь КНР к ответственности за её действия, угрожающие стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, и за то, что она подрывает международный порядок, основанный на правилах»,— говорилось в официальном заявлении Госдепартамента по итогам беседы[3].

В марте 2021 года состоялся саммит QUAD в формате видеосвязи. Из проблем региональной безопасности на саммите были обсуждены давление Китая на Австралию, претензии КНР на острова Сенкаку и агрессия Китая на границе с Индией. После этого Индию с первым зарубежным визитом посетил глава Минобороны США Ллойд Остин, а уже в начале апреля страны QUAD провели военные учения в Бенгальском заливе, в ходе которых отработали совместный отпор «китайской угрозе». В итоговом коммюнике, подтвердившем «общее видение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», QUAD заявил о решимости развивать сотрудничество в сфере безопасности, чтобы «укреплять порядок, основанный на международном праве, и ответить на вызовы в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях»[15].

30 октября 2021 года, в ходе саммита G20 в Риме, государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Индии провели двухстороннюю встречу, в ходе которой обсудили вопросы, связанные с укреплением стратегического партнёрства двух стран в рамках QUAD.

В феврале 2022 года главы дипломатических ведомств США, Японии, Индии и Австралии собрались в Мельбурне для обсуждения обновлённой стратегии «свободного и безопасного» Индо-Тихоокеанского региона на фоне укрепления позиций КНР благодаря её стратегическому сближению с Россией. Принимающая встречу Австралия призвала партнёров объединиться против «авторитарных режимов» в Китае, КНДР и России. Госсекретарь США Энтони Блинкен поддержал призыв, заявив, что Россия угрожает безопасности государств всего мира, включая Австралию. По инициативе австралийской стороны вместе с вопросами морской безопасности стран региона и сохранения их территориальной целостности в повестку QUAD впервые была включена ситуации вокруг Украины. Ещё одним вопросом, внесённым в повестку дня переговоров, стала борьба с дезинформацией. Накануне США и ещё 20 государств, включая Японию и Австралию, обвинили Пекин в практически полном исчезновении независимых СМИ в Гонконге после принятия в 2020 году Закона о национальной безопасности[4].

Как отмечают эксперты, противостояние США, пытающихся сформировать в Индо-Тихоокеанском регионе полноценный антикитайский союз, и Китая, стремящегося подорвать американскую систему союзов и партнёрств, превращается в центральный сюжет региональной политики, и если США пытаются двигаться в направлении институционализации QUAD и привлечения в него новых членов, то Китай использует свою уникальную роль в региональной экономике, чтобы подорвать строительство такого альянса[3].

Продолжающееся сближение Индии с США и их союзниками на основе концепции Индо-Тихоокеанского региона вызывает растущую озабоченность России, рассчитывающей на сглаживание противоречий между Индией и Китаем. «Россия — это друг Индии, и мы сделаем всё возможное, чтобы гарантировать, чтобы Индия и Китай — наши два больших друга и брата — жили бы в мире друг с другом»,— заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе своей пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году, состоявшейся 18 января 2021 года. Говоря о концепции Индо-Тихоокеанского региона, Сергей Лавров отметил: «Мы достаточно мудры для того, чтобы понять, что стратегия является скорее разделительной, чем объединительной»[15].

В марте 2023 года министры иностранных дел Индии, Японии, США и Австралии провели встречу в рамках Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD), в ходе которой стороны выразили обеспокоенность милитаризацией спорных объектов в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и осудили запуски баллистических ракет КНДР.

Ситуация в регионе[править | править код]

Китай и ряд государств АСЕАН — Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам — спорят о принадлежности богатого углеводородами архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Китай построил в этом районе искусственные острова и развернул свои военные базы на коралловых рифах, взяв под контроль 20 % акватории Южно-Китайского моря. США и их союзники считают действия КНР по созданию военных объектов нарушением международного права[4].

Австралия намерена играть более активную роль в сдерживании Китая, рассчитывая до 2038 года получить ядерные подводные лодки, строительство которых предусмотрено трёхсторонним партнёрством в области безопасности AUKUS (США, Великобритания, Австралия)[4].

В начале 2022 года в российско-китайских отношениях произошли события, свидетельствующие о стратегическом сближении этих двух государств. После того как Китай публично поддержал позицию России по гарантиям европейской безопасности, российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали 4 февраля в Пекине совместное заявление, в котором Россия продемонстрировала готовность оказать Китаю поддержку по ряду чувствительных региональных вопросов. Так, Россия и Китай декларировали приверженность принципу «одного Китая» и отвергли идею независимости Тайваня «в какой бы то ни было форме». В совместном заявлении сделан выпад и в адрес Японии по поводу «планов Японии осуществить сброс в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима" и потенциального воздействия таких действий на окружающую среду»[4].

Отношение Евросоюза[править | править код]

Для Европейского союза участие в подобных структурах по безопасности без выраженного членства означает новые возможности по балансу интересов США и КНР.[16] Однако при дальнейшем оформлении многостороннего военно-политического альянса это может противоречить подходам ЕС к укреплению регионального сотрудничества. На сегодняшний момент только Франция и Великобритания в одностороннем порядке проявили интерес к стратегическому альянсу.[источник не указан 942 дня]

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 https://www.cnn.com/2022/05/23/china/quad-summit-china-threat-analysis-intl-hnk-mic/index.html
  2. The Convenient Rewriting of the History of the 'Quad'. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 4 января 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Китаю грозят устроить настоящий QUAD. США создают «азиатское НАТО» для сдерживания Пекина // Коммерсантъ, 09.02.2021. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 «Российскую угрозу» протянули до Австралии. США и их союзники в Индо-Тихоокеанском регионе ищут ответ тандему Пекина и Москвы // Коммерсантъ, 10.02.2022. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  5. Ankit Panda. US, India, Australia, Japan ‘Quad’ Holds Senior Officials Meeting in Bangkok (англ.). thediplomat.com. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 6 февраля 2020 года.
  6. Tow, William (2008). «Assessing the Trilateral Strategic Dialogue». NBR Special Report. 16.
  7. 1 2 US Asia Strategy: Beyond the Quad (англ.). thediplomat.com. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  8. Policy Speech by Minister for Foreign Affairs Taro Aso to the 166th Session of the Diet. January 26, 2007. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  9. Speech by Mr. Taro Aso, Minister for Foreign Affairs on the Occasion of the Japan Institute of International Affairs Seminar «Arc of Freedom and Prosperity: Japan’s Expanding Diplomatic Horizons». 30 November, 2006. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  10. Nicholson, Brendan«China warns Canberra on security pact» Архивная копия от 1 октября 2017 на Wayback Machine. The Age, 15 June 2007.
  11. «Confluence of the Two Seas». Speech by H.E.Mr. Shinzo Abe, Prime Minister of Japan at the Parliament of the Republic of India. August 22, 2007. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  12. Harsh V. Pant. India and the ‘Quad’: Forging an Innovative Approach (англ.). thediplomat.com. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 17 июля 2019 года.
  13. Michael Green, Bonnie Glaser, Zack Cooper (2016). Seeing the Forest Through The Sams on Woody Island. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  14. Associated Press. Russia Says US Indo-Pacific Strategy is to Contain China (англ.). thediplomat.com. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 21 января 2020 года.
  15. 1 2 США пошли слоном. Индия присоединяется к антикитайскому альянсу Вашингтона // Коммерсантъ, 15.03.2021. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  16. Mercy A. Kuo. What the EU Thinks of the US ‘Indo-Pacific’ Strategy (англ.). thediplomat.com. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 29 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]