Чёрная роза (фильм, 1950)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрная роза
англ. The Black Rose
Жанры приключения,
исторический
Режиссёр Генри Хэтэуэй
Продюсер Луис Д. Лигхтон[en]
На основе Чёрная роза[d]
Авторы
сценария
Тэлбот Дженнингс[en]
Томас Б. Костейн (роман)
В главных
ролях
Тайрон Пауэр
Орсон Уэллс
Сесиль Обри
Оператор
Композитор
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 120 мин
Страны
Язык английский
Год 1950
IMDb ID 0042256

«Чёрная ро́за» (англ. The Black Rose) — фильм Генри Хэтэуэя вышедший в 1950 году, экранизация одноимённой исторической повести[en] Томаса Костейна[1].

Сюжет[править | править код]

Англия, времена начала правления Эдуарда I Плантагенета (1272—1307). Несмотря на то, что со времён захвата страны Вильгельмом Завоевателем прошло два века, противостояние между саксами и норманнами не исчезло.

Уолтера Гарнея (Тайрон Пауэр), незаконнорожденного сына саксонского эрла Лессфорда, женившегося на вдове-нормандке, лишают наследства, а затем изгоняют из Англии за то, что он отказывается служить королю. Вместе с ним страну покидает его друг детства — мятежный йомен-лучник Тристрам Гриффин (Джек Хокинс).

Беглецы достигают Палестины, где присоединяются к каравану, идущему в Китай к Хубилай-хану. Караван, везущий подарки восточному владыке, охраняет войско кочевников во главе с монгольским военачальником Баяном Стоглазым (Орсон Уэллс). Двоим англичанам удаётся завоевать авторитет у жестокого, но справедливого полководца, однако не по душе его методы войны.

Помимо этого, в своей палатке им приходится укрывать одну из многочисленных наложниц, посланных в подарок Хубилаю — прекрасную Мариам (Сесиль Обри), дочь английского рыцаря, попавшего в плен к сарацинам, переодевшуюся мальчиком-слугой. Постепенно между Уолтером и Мариам возникает чувство, и обман раскрывается, но мудрый Баян великодушно дарит жизнь англичанину.

В ходе похода монголов на южнокитайские города (1275—1278) Уолтеру и Тристраму удаётся бежать, но лишь для того чтобы попасть в китайский плен. При попытке бегства последний из них гибнет, а Уолтер после долгих странствий возвращается на родину. Здесь он получает известие, что король Эдуард, получивший послание от грозного Баяна, в котором тот удостаивает молодого англичанина всяческих похвал, не только помиловал его, но и посвятил в рыцари, вернув наследство.

Вдобавок ко всему, Уолтер получает в награду Мариам, привезённую ему посланцами монголов. Обустроив семейный быт в родовом замке, Уолтер бережно сохраняет как реликвию оружие своего погибшего друга — английский длинный лук, символ военной мощи страны времён Плантагенетов.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Тайрон Пауэр Уолтер из Гёрни Уолтер из Гёрни
Орсон Уэллс Баян Баян
Сесиль Обри Марьям Марьям
Джек Хокинс Тристрам Гриффин Тристрам Гриффин
Джеймс Робертсон Джастис[en] Симон Ботри Симон Ботри
Майкл Ренни Эдвард король Эдвард
Лоуренс Харви Эдмунд Эдмунд
Финлэй Карри[en] Альфгар Альфгар
Герберт Лом Антем Антем
Роберт Блейк Махмуд Махмуд
Мэри Клэр графиня Элеанора Лессфордская графиня Элеанора Лессфордская
Валерий Инкижинов китайский посол

Факты[править | править код]

  • Единственный полнометражный игровой художественный фильм, в котором фигурирует известный английский учёный эпохи Средневековья Роджер Бэкон, роль которого исполнил британский актёр Генри Оскар[en].

Отзывы критиков[править | править код]

  • Гэри В. Туз в своей рецензии к изданию из 5 фильмов «Tyrone Power: The Swashbuckler Box Set» на сайте «dvdbeaver.com» написал, что «Чёрная роза» не лучшим способом завершает коллекцию, в отличие от других 4 фильмов, которые можно пересматривать снова и снова[2].

Награды[править | править код]

  • В 1951 году дизайнер костюмов Майкл Уитэйкер был номинирован на Оскар в категории «Лучший дизайн костюмов (Цветной фильм)», но не победил.
  • В 1952 году Тайрон Пауэр, сыгравший роль Уолтера, выиграл премию Бэмби, в категории «Лучший актёр (Международный)»[3].

Примечания[править | править код]

  1. The Black Rose (1950, Tyrone Power, Orson Welles..7) – Classic Movie Review 4555 | Derek Winnert (англ.). www.derekwinnert.com. Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 17 июня 2018 года.
  2. The Tyrone Power Collection. www.dvdbeaver.com. Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  3. The Black Rose. Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 7 марта 2016 года.