Шариатский суд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Применение шариата по странам::

 Страны со светским законодательством  Шариат регулирует только вопросы семейного права  Шариат регулирует все сферы жизни

 Применение шариата отличается в зависимости от региона

Шариа́тский суд (араб. махкама шария, реже — диван шарий) — суд, выносящий решения в соответствии с законами шариата. Действуют во многих мусульманских странах. Шариатские суды действовали в послереволюционной России для мусульман Северного Кавказа.

Суды по странам[править | править код]

Израиль[править | править код]

Шариатский суд является религиозным судом, рассматривающим вопросы личного статуса мусульман в Израиле. Согласно 52 статье Указа короля в Совете относительно Эрец-Исраэль[1], в исключительную юрисдикцию шариатского суда входят вопросы брака и развода, а также некоторые другие вопросы[2]. По другим вопросам личного статуса шариатский суд имеет параллельную юрисдикцию с судом по семейным делам. Шариатский суд состоит из двух инстанций: к первой относится окружной шариатский суд, ко второй — Шариатский апелляционный суд. В компетенцию Шариатского апелляционного суда входит рассмотрение апелляций на решения окружного шариатского суда. Шариатский апелляционный суд находится в Иерусалиме, он также может проводить заседания в Бака эль-Гарбия. В Израиле действуют 8 окружных шариатских судов, которые расположены в следующих городах: Акко, Бака эль-Гарбия, Беэр-Шева, Иерусалим, Назарет, Тайбе, Хайфа, Яффо[3]. Порядок назначения судей (кади) и окончания срока их полномочий устанавливается Законом о кадиях[4]. Руководство шариатскими судами осуществляется Управлением шариатских судов, которое до 2001 года действовало в рамках министерства по делам религий, затем оно было переведено в ведомство министерства юстиции[5].

Верховный суд не является апелляционной инстанцией по отношению к религиозным судам и БАГАЦ вмешивается в решения шариатского суда лишь в немногих случаях[6]. В начале 90-х годов прошлого века шариатский суд Израиля в значительной мере расширил права мусульманских женщин на получение развода. Это было достигнуто путём назначения представителей семей супругов в качестве арбитров в соответствии со статьёй 130 Оттоманского закона о семье от 1917 года, который применяется в Израиле по отношению к мусульманским семьям[7]. Сложнее обстоит дело с вопросом о месте жительства детей после развода родителей. Шариатский суд отдаёт предпочтение исламским источникам права, отличающимся от действующего в государстве Закона о дееспособности и опекунстве. Согласно положениям ханафитского мазхаба, принятого в Израиле метода шариатского права, мальчик до 7 лет и девочка до 9 лет должны находиться у матери (или у другой женщины, например, бабушки), а затем они переходят к отцу. С другой стороны, решения БАГАЦа обязывают религиозные суды выполнять Закон о дееспособности и опекунстве (и его принцип «благо ребёнка»). В последнее время шариатский суд постановил, что принцип «благо ребёнка» признаётся шариатом[8].

Пакистан[править | править код]

Федеральный шариатский суд Пакистана был учреждён в 1980 году указом № 1 президента Мухаммеда Зия-уль-Хака. Указ был включён в конституцию Пакистана 1973 года в соответствии с главой 3-А. Суд является уникальным учреждением, не имеющим аналогов во всем мусульманском мире. В преамбуле конституции Пакистана утверждается, что суверенитет над всей вселенной принадлежит всемогущему Аллаху. В статье 227 сказано, что все существующие законы должны быть приведены в соответствие с канонами исламского права, изложенными в Коране и Сунне Пророка. В главе 3-А сказано какие функции у Федерального шариатского суда, какие дела он правомочен рассматривать по подсудности. Федеральный шариатский суд решает — соответствуют законы страны или нет предписаниям ислама.

Россия[править | править код]

Одним из главных лозунгов революции 1917 года на Северном Кавказе было восстановление в полном объёме исламской правовой системы. В мае 1917 года на I Съезде горских народов Кавказа во Владикавказе было принято решение о создании первых шариатских судов (сокр. «шарсуд»). Городские шариатские суды открылись во Владикавказе, Нальчике, Грозном, Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск) и других крупных городах, сельские суды — в отдельных селениях. К шариатским судам перешли функции так называемых словесных и народных судов. На западе Северного Кавказа суды следовали ханафитскому мазххабу, на востоке — шафиитскому (среди суннитов) и джафаритскому (среди шиитов)[9].

В годы гражданской войны эти шариатские суды были преобразованы в военно-шариатские суды, которые играли роль военно-полевых трибуналов. В январе 1919 года Совет министров Горской республики утвердил «Положение о военно-шариатском суде». Суды продолжали работать при турецких оккупационных властях, под властью полковника Л. Ф. Бичерахова и Добровольческой армии генерала А. И. Деникина. Независимо от них с сентября 1919 по март 1920 г. в некоторых чеченских и дагестанских сёлах действовали суды Северо-Кавказского эмирата шайхуль-ислама Узун-хаджи. На территориях, контролируемых большевиками работали революционно-шариатские суды[9].

После окончания гражданской войны в Адыгейской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Северо-Осетинской, Чеченской и Ингушской автономных областях были разработаны законы о шариатских судах. Ежегодно шариатскими судами разбиралось от 30-50 (на Северо-Западном Кавказе) до 70-80 % (в Дагестане и Чечне) всех судебных дел[9].

Накануне коллективизации окрепшее Советское государство решило уничтожить шариатское судопроизводство. В августе-декабре 1922 года были ликвидированы шариатские суды Горской АССР. В январе 1925 года были отменены суды в Кабардино-Балкарии и Адыгее, в январе 1926 года — в Чечне и Ингушетии, а в апреле-октябре 1927 года — в Дагестане. Согласно введённой в 1928 году в УК РСФСР Х главы «О преступлениях, составляющих пережитки родового быта» уличенные в участии в шариатских судах на год ссылались в концентрационный лагерь. Насильственное объединение крестьян-мусульман в колхозы и гонения на шариатские суды вызвали волну долго не прекращавшихся крестьянских волнений, одним из главных целей которых было восстановление шариатских судов. Восстания были жестоко подавлены советскими властями. В 1944 году чеченцы, ингуши, карачаевцы и балкарцы были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию. Однако, несмотря на репрессии в 1930-50-х годах, во многих сельских районах Северного Кавказа и даже в среднеазиатской ссылке продолжали тайно действовать шариатские суды[9].

После распада Советского Союза в 1991 году на волне движения за мусульманское возрождение началось восстановление шариатских судов. В сельских и городских мусульманских общинах Северного Кавказа было учреждено несколько десятков судов. В 1996 году из Уголовного Кодекса РФ были изъяты статьи 212 и 235, которые приравнивали применение шариатского права к тяжкому преступлению, но шариатские суды так и не были признаны в РФ. В 1996 году шариатские суды стали действовать в Чеченской Республике Ичкерия, и в Ингушетии, где в декабре 1997 года принят закон, который обязывал мировых судей «руководствоваться нормами адата и шариатa». В XXI веке шариатский суд чаще всего представляет имам (дибир/эфенди) соборной мечети, который по пятницам выполняет обязанности местного кади и председательствует на заседаниях совета старейшин общины[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указы короля в Совете относительно Эрец-Исраэль 1922-1947 годы (ивр.). Дата обращения: 26 февраля 2011. Архивировано из оригинала 2 октября 2015 года.
  2. Отчёт министерства юстиции за 2008 года в соответствии с Законом о свободе информации  (иврит). сайт Министерства юстиции Израиля (2009). Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано из оригинала 27 мая 2012 года.
  3. Структура министерства юстиции. сайт Министерства юстиции Израиля. Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 года.
  4. Закон о кадиях 1961 года (ивр.). Дата обращения: 26 июня 2011. Архивировано из оригинала 22 июля 2012 года.
  5. О шариатских судах  (иврит). сайт Министерства юстиции Израиля. Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано из оригинала 17 февраля 2013 года.
  6. См., например, дело Багац 11230/05 Ханан Ибрагим Муаси против Шариатского апелляционного суда и др.  (иврит) Архивная копия от 11 марта 2013 на Wayback Machine
  7. Ицхак Рейтер.  (англ.) = Judge reform: facilitating divorce by Shari’a courts in Israel // Journal of Islamic Law and Culture. — Routledge, 2009. — Т. 11, № 1. — С. 13—37.
  8. Муса Абу-Рамадан. Определение места жительства детей шариатским судом — последние тенденции.  (иврит) // Мишпаха бе мишпат. — колледж «Шаарей мишпат», 2008. — Т. 2. — С. 69—105.
  9. 1 2 3 4 5 Кавказский узел, 2009.

Ссылки[править | править код]