Шафт в Африке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шафт в Африке
англ. Shaft in Africa
Жанры боевик, криминал, приключение, блэксплотейшн
Режиссёр Джон Гиллермин
Продюсер Роджер Льюис
Автор
сценария
Стирлинг Силлифант
В главных
ролях
Ричард Раундтри
Фрэнк Финлей
Вонетта Макги
Неда Арнерич
Оператор Марсель Гриньон
Композитор Джонни Пэйт
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 112 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1973
Предыдущий фильм Большая удача Шафта
Следующий фильм Шафт
IMDb ID 0070679

«Шафт в Африке» (англ. Shaft in Africa) — американский приключенческий блэксплотейшн-боевик Джона Гиллермина 1973 года. Последний фильм оригинальной трилогии о детективе Джоне Шафте.

Сюжет[править | править код]

Кто-то наладил вывоз нелегальных мигрантов из Африки в Европу, где они попадают в некое подобие современного рабства. Европейцы и африканцы работают над этой проблемой. С африканской стороны вопрос пытается решить эмир Рамила, но он уже потерял в этом деле своего сына. Его сын записался на работу в Европу, чтобы изучить, как работает сеть контрабанды, но был разоблачён и убит.

Эмир Рамила, который сам живёт в Нью-Йорке, наслышан о местном чернокожем детективе Джоне Шафте. Он просит Шафта отправиться в Африку и, прикинувшись африканцем, отправиться оттуда нелегалом на работу в Европу, попутно разоблачив всю сеть. Дочь эмира Алема помогает Шафту с местным языком.

Шафт отправляется в Аддис-Абебу, где притворяясь местным, записывается на заработки в Европу. Далее будущих нелегальных мигрантов везут на грузовиках в сторону пустыни, затем они переходят через пустыню на верблюдах, а затем на корабле плывут через море. Преступники из Европы знают, что среди группы этих нелегалов есть американец и отправляют своих людей на его ликвидацию.

Шафт добирается до Европы, где раскрывает преступную сеть. При помощи Алемы он находит логово бандитов, а затем громит его, не прибегая к помощи французской полиции.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Режиссёром фильма был назначен Джон Гиллермин. В третьем фильме Джон Шафт был несколько переосмыслен как своего рода Джеймс Бонд. Африканские сцены были сняты в Эфиопии. Создатели фильма дважды встречались с императором Хайле Селассие, чтобы получить его одобрение на натурные съёмки. Сценарий фильма был вдохновлён реальным инцидентом, когда в грузовике, въехавшем во Францию из Италии, было обнаружено около тридцати африканцев, которые были контрабандой ввезены во Францию для низкооплачиваемой работы[1][2].

Выпуск и приём[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы[3][4]. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 64 % на основе 14 отзывов[5]. В прокате фильм провалился[2]. Через неделю после его выхода в прокат вышел новый фильм о Джеймсе Бонде «Живи и дай умереть», который сам заигрывал с жанром блэксплотейшн[6]. Студия MGM продала права на Шафта на телевидение и в 1973—1974 годах на CBS вышла серия из семи телефильмов[en] об этом детективе. Далее в кино Шафт появился уже только в 2000 году, когда вышел перезапуск с Сэмюэлом Л. Джексоном в роли нового детектива Шафта[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Shaft in Africa (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 23 октября 2023.
  2. 1 2 Stephen Vagg. John Guillermin: Action Man (англ.). FilmInk (17 ноября 2020). Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 21 января 2021 года.
  3. Roger Greenspun. Screen: And Now It's 'Shaft in Africa': Roundtree on Track of a Labor Smuggler (англ.). The New York Times (21 июня 1973). Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 7 октября 2020 года.
  4. Almar Haflidason. Shaft in Africa (1973) (англ.). BBC (6 марта 2001). Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  5. Shaft in Africa (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  6. Tristram Fane Saunders. When Bond went Blaxploitation: Yaphet Kotto’s problem with Live And Let Die (англ.). The Daily Telegraph (16 марта 2021). Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]