32°03′00″ с. ш. 35°18′00″ в. д.HGЯO

Швут-Рахель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Швут Рахель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Швут-Рахель
ивр. שבות רחל
32°03′00″ с. ш. 35°18′00″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Статус Израильское поселение на Западном берегу реки Иордан[1]
История и география
Основан Октябрь 1991
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 500 человек (2006)
Национальности Евреи
Конфессии Иудаизм
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +972 2

shevut-rachel.muni.il
 (иврит) (англ.)
Показать/скрыть карты
Швут-Рахель на карте
Швут-Рахель
Швут-Рахель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Швут-Рахель (ивр. שבות רחל‎) — израильское поселение в Самарии, расположенное в 45 км к северу от Иерусалима.[2] Швут-Рахель расположен в районе Шило в округе Биньямин. Соседние израильские населённые пункты включают Шило, Гиват Арэль, Эш Кодеш, Кида и Ади-ад. Посёлок входит в сферу управления районного совета Мате-Биньямин, с населением более 100 семей.

Формально посёлок считается одним из кварталов Шило, но функционирует как самостоятельный населённый пункт[3]. По мнению организации «Шалом Ахшав» Швут-Рахель является незаконно построенным форпостом[4].

История основания[править | править код]

Поселение было основано в ноябре 1991 года в память о жертвах террористической атаки на гражданский автобус — Рахели Друк из Шило, матери семерых детей, и Ицхака Рофе, водителя автобуса — которые были в пути на демонстрацию в Тель-Авив. В ночь после похорон группа студентов из ешивы в Шило, а также две молодые пары, в том числе беременная женщина, родившая через неделю, основали Швут-Рахель[5].

Мидрешет «Бинат»[править | править код]

Бинат — мидраша, расположенная в Швут-Рахель. Возглавляемая раввином Роненом Тамиром, она была основана в 2000 году в качестве дополнительного отделения расположенной неподалёку ешивы в Шило. Она включает в себя регулярную программу семинаров, программу на один месяц в сентябре для студентов колледжей, и совместную программу с педагогическим колледжем Бейт-Ваган. Мидраша связана с педагогическим колледжем Тальпиот.

Примечания[править | править код]

  1. Данное поселение расположено на территории Западного берега реки Иордан. Согласно административному делению Израиля, на его территории располагается округ Иудея и Самария. Согласно административному делению Государства Палестина, оно находится в одном из 11 губернаторств на Западном берегу. ООН считает территорию Западного берега реки Иордан оккупированной Израилем. Данное поселение находится в пределах так называемой зоны C (полный контроль Израиля).
  2. Israeli Police: U.S.-Born Settler Was a Terrorist. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано из оригинала 4 мая 2012 года.
  3. Швут-Рахель Архивная копия от 4 мая 2018 на Wayback Machine (Материал из ЕЖЕВИКИ — EJWiki.org — Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам)
  4. Список форпостов Архивировано 9 марта 2013 года. на сайте организации «Шалом Ахшав»
  5. Shvut Rachel Архивировано 29 июня 2007 года.

Ссылки[править | править код]