Эта статья входит в число добротных статей

Шифр Хилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хилл Сандерс Лестер

Шифр Хилла — полиграммный шифр подстановки, основанный на линейной алгебре и модульной арифметике. Изобретён американским математиком Лестером Хиллом в 1929 году. Это был первый шифр, который позволил на практике (хотя и с трудом) одновременно оперировать более чем с тремя символами. Шифр Хилла не нашёл практического применения в криптографии из-за слабой устойчивости ко взлому и отсутствия описания алгоритмов генерации прямых и обратных матриц большого размера.

История[править | править код]

Впервые шифр Хилла был описан в статье «Cryptography in an Algebraic Alphabet»[1], опубликованной в журнале «The American Mathematical Monthly» в июне-июле 1929 года. В августе того же года Хилл расширил тему и выступил с речью о криптографии перед Американским математическим обществом в Боулдере, штат Колорадо[2]. Позднее его лекция привела ко второй статье «Concerning Certain Linear Transformation Apparatus of Cryptography»[3], которая была опубликована в журнале «The American Mathematical Monthly» в марте 1931 года. Дэвид Кан в своем труде «Взломщики кодов» так описал шифр Хилла и его место в истории криптографии[4]:

Хилл был одним из тех, кто разработал общий и мощный метод. К тому же шифр Хилла впервые перевёл криптографию с использованием полиграмм в разряд практических дисциплин.

Описание шифра Хилла[править | править код]

Шифр Хилла является полиграммным шифром, который может использовать большие блоки с помощью линейной алгебры. Каждой букве алфавита сопоставляется число по модулю 26. Для латинского алфавита часто используется простейшая схема: A = 0, B = 1, …, Z = 25, но это не является существенным свойством шифра. Блок из n букв рассматривается как n-мерный вектор и умножается по модулю 26 на матрицу размера n × n. Если в качестве основания модуля используется число больше чем 26, то можно использовать другую числовую схему для сопоставления буквам чисел и добавить пробелы и знаки пунктуации[5]. Элементы матрицы являются ключом. Матрица должна быть обратима в , чтобы была возможна операция расшифрования[6][7].

Для n = 3 система может быть описана так:

или в матричной форме:

или

где и  — векторы-столбцы высоты 3, представляющие открытый и зашифрованный текст соответственно,  — матрица 3 × 3, представляющая ключ шифрования. Операции выполняются по модулю 26.

Для того, чтобы расшифровать сообщение, требуется получить обратную матрицу ключа . Существуют стандартные методы вычисления обратных матриц (см. способы нахождения обратной матрицы), но не все матрицы имеют обратную (см. обратная матрица). Матрица будет иметь обратную в том и только в том случае, когда её детерминант не равен нулю и не имеет общих делителей с основанием модуля[8]. Если детерминант матрицы равен нулю или имеет общие делители с основанием модуля, то такая матрица не может использоваться в шифре Хилла, и должна быть выбрана другая матрица (в противном случае шифротекст будет невозможно расшифровать). Тем не менее, матрицы, которые удовлетворяют вышеприведенным условиям, существуют в изобилии[6].

В общем случае, алгоритм шифрования может быть выражен в следующем виде[6][9]:

Шифрование: .

Расшифрование: .

Пример[править | править код]

В следующем примере[7] используются латинские буквы от A до Z, соответствующие им численные значения приведены в таблице.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Шифрование

Рассмотрим сообщение «ACT» и представленный ниже ключ (GYBNQKURP в буквенном виде):

Данная матрица обратима, так как её детерминант не равен нулю и не имеет общих делителей с основанием модуля. Опасность того, что детерминант матрицы ключа будет иметь общие делители с основанием модуля, может быть устранена путём выбора простого числа в качестве основания модуля. Например, в более удобном варианте шифра Хилла в алфавит добавляют 3 дополнительных символа (пробел, точка и знак вопроса), чтобы увеличить основание модуля до 29[5].

Так как букве «A» соответствует число 0, «C» — 2, «T» — 19, то сообщение — это вектор

Тогда зашифрованный вектор будет

Вектор соответствует зашифрованному тексту «POH». Теперь предположим, что наше сообщение было «CAT»:

Теперь зашифрованный вектор будет

Этот вектор соответствует зашифрованному тексту «FIN». Видно, что каждая буква шифротекста сменилась. Шифр Хилла достиг диффузии[en] по Шеннону, и n-размерный шифр Хилла может достигать диффузии n символов за раз.

Расшифрование

Обратная матрица ключа:

Возьмём зашифрованный текст из предыдущего примера «POH»:

Этот вектор соответствует сообщению «ACT».

Криптостойкость[править | править код]

Стандартный шифр Хилла уязвим для атаки по выбранному открытому тексту, потому что в нём используются линейные операции. Криптоаналитик, который перехватит пар символ сообщения/символ шифротекста сможет составить систему линейных уравнений, которую обычно несложно решить. Если окажется, что система не решаема, то необходимо всего лишь добавить ещё несколько пар символ сообщения/символ шифротекста. Такого рода расчёты средствами обычных алгоритмов линейной алгебры требует совсем немного времени. В связи с этим для увеличения криптостойкости в него должны быть добавлены какие-либо нелинейные операции. Комбинирование линейных операций, как в шифре Хилла, и нелинейных шагов привело к созданию подстановочно-перестановочной сети (например, сеть Фейстеля). Поэтому с определённой точки зрения можно рассматривать современные блочные шифры как вид полиграммных шифров[7][8].

Длина ключа[править | править код]

Длина ключа — это двоичный логарифм от количества всех возможных ключей. Существует матриц размера n × n. Значит,  — верхняя грань длины ключа для шифра Хилла, использующего матрицы n × n. Это только верхняя грань, поскольку не каждая матрица обратима, а только такие матрицы могут быть ключом. Количество обратимых матриц может быть рассчитано при помощи Китайской теоремы об остатках. Матрица обратима по модулю 26 тогда и только тогда, когда она обратима и по модулю 2 и по модулю 13[8].

Количество обратимых по модулю 2 и 13 матриц размера n × n равно порядку линейной группы GL(n, Z2) и GL(n, Z13) соответственно:

Количество обратимых по модулю 26 матриц равно произведению этих чисел:

Кроме того, будет разумно избегать слишком большого количества нулей в матрице-ключе, так как они уменьшают диффузию. В итоге получается, что эффективное пространство ключей стандартного шифра Хилла составляет около . Для шифра Хилла 5 × 5 это составит приблизительно 114 бит. Очевидно, полный перебор — не самая эффективная атака на шифр Хилла[7].

Механическая реализация[править | править код]

Шифровальная машина Хилла

При работе с двумя символами за раз шифр Хилла не предоставляет никаких конкретных преимуществ перед шифром Плэйфера и даже уступает ему по криптостойкости и простоте вычислений на бумаге. По мере увеличения размерности ключа шифр быстро становится недоступным для расчётов на бумаге человеком. Шифр Хилла размерности 6 был реализован механически. Хилл с партнёром получили патент на устройство (U.S. Patent 1 845 947), которое выполняло умножение матрицы 6 × 6 по модулю 26 при помощи системы шестерёнок и цепей. Расположение шестерёнок (а значит, и ключ) нельзя было изменять для конкретного устройства, поэтому в целях безопасности рекомендовалось тройное шифрование. Такая комбинация была очень сильной для 1929 года, и она показывает, что Хилл несомненно понимал концепции конфузии и диффузии. Однако устройство было довольно медленное, поэтому во Второй мировой войне машины Хилла были использованы только для шифрования трёхсимвольного кода радиосигналов[10].

Примечания[править | править код]

  1. Lester S. Hill. Cryptography in an Algebraic Alphabet (англ.) : Article. — 1929. — С. 7. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. Chris Christensen. Lester Hill Revisited (англ.) // Taylor & Francis Group, LLC : Article. — 2014. — С. 297. — ISSN 0161-1194.
  3. Lester S. Hill. Concerning Certain Linear Transformation Apparatus of Cryptography (англ.) // The American Mathematical Monthly. — 1931. — Март. — С. 135-154. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  4. David Kahn. The Codebreakers: The Comprehensive History of Secret Communication from Ancient Times to the Internet. — Simon and Schuster. — New York: Scribner, 1996. — С. 405. — 723 с. — ISBN 0-684-83130-9.
  5. 1 2 Murray Eisenberg. Hill Ciphers: A Linear Algebra Project with Mathematica (англ.). Архивировано 8 декабря 2015 года.
  6. 1 2 3 William Stallings. Cryptography and Network Security: Principles and Practice. — 5. — Pearson Education, 2011. — С. 46—49. — ISBN 978-0-13-609704-4.
  7. 1 2 3 4 A. V. N. Krishna, Dr. A. Vinaya Babu. A Modified Hill Cipher Algorithm for Encryption of Data In Data Transmission (англ.) // Computer Science and Telecommunications : Georgian Electronic Scientific Journal. — 2007. — № 3(14). — С. 78—83. — ISSN 1512-1232.
  8. 1 2 3 А. П. Алферов, А. Ю. Зубов, А. С. Кузьмин, А. В. Черёмушкин. Основы криптографии. — 2-е изд. — Гелиос АРВ, 2002. — С. 115-119. — 480 с. — ISBN 5-85438-137-0.
  9. Dorothy Elizabeth Robling Denning. Cryptography and Data Security. — London: Addison-Wesley Publishing Company, 1982. — С. 88-89. — 400 с. — ISBN 0-201-10150-5.
  10. Friedrich L. Bauer. Decrypted Secrets: Methods and Maxims of Cryptology. — Springer, 2002. — С. 85. — 474 с. — ISBN 978-3-662-04738-5.

Литература[править | править код]