Шуйский, Василий Фёдорович Китай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Фёдорович Шуйский в погоне за Ливонскими войсками в 1481 г.

Князь Василий Фёдорович Шуйский по прозвищу Китай (ум. 17 января 1496) — русский государственный и военный деятель, воевода и наместник во времена правления Ивана III Васильевича.

Из княжеского рода Шуйских. Единственный сын князя Фёдора Юрьевича Шуйского.

Биография[править | править код]

Веской 1468 года, вместе с отцом, при жеребьёвке, по которой шесть "концов" Пскова делят между собой пригороды, вынимал жребии.

В 1470 году второй воевода в Пскове, где осенью, вместе с отцом, участвовал в польско-литовском съезде в местечке Березничи, близ границы.

В мае 1471 году по Государеву указу призывающим псковичей сложить с себя крестное целование Великому Новгороду и указывающее князю Василию Фёдоровичу идти из Пскова первым воеводой против бунтующих новгородцев, где в июле многих бунтовщиков побил или взял в плен. В августе этого же года упомянут воеводой пришедшим на реку Шелонь для соединение с войском возглавляемым Государём, где был приглашен в государеву ставку при погосте Коростынь, а после усмирения бунтующих и подписания мирного договора возвращается 15 августа в Псков.

В 1476 году исполнял поручения великого князя по делу о ссоре псковичей с наместником князем Ярославом Оболенским. Некоторое время был наместником в Торжке, сразу после падения новгородской независимости в 1480—1481 годах был наместником в Новгороде.

В 1481 году участвовал в удачном походе на Ливонию, где с другими воеводами, мстя за нападение магистра Ливонского ордена Бернгарда фон дер Борха на Изборск. В марте этого же года после сдачи Вильяд (Феллина) на протяжении 50 вёрст гнался за Орденмейстером города Вильян и захватил его обозы.

В 1487 году участвовал в походе на Казань в составе конной рати направленной на помощь ранее посланным воеводам.

В феврале 1491 года князь-наместник в Пскове. При нём велось интенсивное строительство каменных храмов.

В 1492 году первый воевода войск правой руки в походе к Сиверу.

В 1493 году первый воевода Передового полка в походе из Пскова на Великое княжество литовское.

В 1495 году, сперва третий воевода псковских войск в походе на Финляндию, где сделал большие опустошения, а потом упомянут в походе на Выборг. В феврале этого же года новгородский архиепископ Геннадий посещает Псков, пробыв там 30 дней.

Умер князь Василий Фёдорович в январе 1496 года в Великом Новгороде.

Семья[править | править код]

От брака с неизвестной имел детей:

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]