Эдуард Суровый. Слёзы Брайтона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Суровый.
Слёзы Брайтона
Жанры псевдодокументальная комедия
Режиссёр Роман Новиков
Продюсеры Артур Джанибекян
Гарик Харламов
Вячеслав Дусмухаметов
Андрей Левин
Авторы
сценария
Артём Скок
Юрий Карагодин
Вячеслав Дусмухаметов
Гарик Харламов
В главных
ролях
Гарик Харламов
Даниэль Хорват
Оператор Степан Бешкуров
Кинокомпании Россия Comedy Club Production
Россия Premier
Длительность 69 мин[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2019
IMDb ID 11526636

«Эдуа́рд Суро́вый. Слёзы Бра́йтона» — комедийный кинофильм, снятый в жанре псевдодокументалистики, вышедший на телеканале ТНТ 30 декабря 2019 года.

Сюжет[править | править код]

Основное действие фильма разворачивается в 1974 году. После отказа Франции принимать участие в музыкальном конкурсе «Европесение-1974», на конкурс было решено послать представителя СССР. КГБ СССР решает послать на конкурс в сопровождении своего человека не известного советского певца (в качестве кандидатур были Лев Лещенко и Валерий Ободзинский), а малоизвестного барда-самоучку Эдуарда Сурового. После провального выступления на репетиции конкурса (с песней про Ставропольский край) королева Великобритании всё же решает оставить Эдуарда в финале, чтобы советский представитель опозорился по-крупному. Однако после знакомства в пабе с гастролирующей балериной Ольгой Грейсток, будучи в изрядном подпитии, Эдуард пишет новую песню («Love Of Russian Man») и исполняет её на конкурсе, а его новые знакомые (балерина Ольга, скрипач и хоккеист сборной СССР) устраивают импровизированное шоу. В итоге песня, исполненная Эдуардом Суровым, побеждает в конкурсе, однако во время традиционной церемонии обливания победителя шампанским на теле Эдуарда замыкает подслушивающее устройство, и он умирает прямо на сцене. Чтобы не раздувать международный скандал, в «верхах» по обоюдному согласию СССР и Великобритании договорились переснять конкурс на следующий день (в итоге победила группа «ABBA» с песней «Waterloo»), а имя Эдуарда Сурового вычеркнуть отовсюду.

Фильм повествуется от лица британского журналиста Говарда Кэмбла, который нашёл открытку с изображением Эдуарда Сурового в фотоархиве своего отца. В процессе фильма своими «воспоминаниями» об Эдуарде Суровом делятся известные деятели культуры: Михаил Боярский, Александр Ширвиндт, Лев Лещенко и другие.

В ролях[править | править код]

  • Гарик Харламов — Эдуард Серафимович Суровый, бард-самоучка / Гарик Харламов (камео)
  • Даниэль ХорватГовард Кэмбл, британский журналист
  • Ольга Кожевникова — Ольга Грейсток, балерина
  • Олег Алмазов — Игорь Конопацкий, агент КГБ

Камео[править | править код]

Цензура[править | править код]

Телеканал ТНТ 28 января 2023 года повторил фильм, вырезав кадры с выступавшими против российского вторжения на Украину Иваном Ургантом и Максимом Галкиным, а также вырезав слова поэтессы Ларисы Рубальской: «Нам партия скажет направо, мы сразу направо пойдем. На правое дело идём мы направо, а скажут — налево пойдем»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. "Канал ТНТ вырезал из шуточного фильма про Эдуарда Сурового кадры с Ургантом и Галкиным". Медиазона. 2023-01-31. Архивировано 1 февраля 2023. Дата обращения: 1 февраля 2023.

Ссылки[править | править код]