Экофашизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экофашизм — радикальный природоохранный принцип, согласно которому жизнь должна быть защищена с помощью тоталитарного режима. Несмотря на пейоративный характер термина, некоторые группы открыто использовали его[1].

Характеристика[править | править код]

Экофашизм может рассматриваться как одно из глубинных направлений экологической философии. Его отправной точкой является идея защиты природы ради самой природы, а не преследования человеческих личных интересов. Утверждается, что необходимо приложить усилия для минимизации антропогенного воздействия на природу, что, как считается, требует особенно резкого сокращения численности населения[2].

Экофашисты заявляют, что их беспокоит влияние роста населения на экологию планеты, и многие из них являются сторонниками евгеники, которые верят в выборочное сокращение населения мира. Пентти Линкола, которого иногда называют экофашистом, считает перенаселение причиной разрушения окружающей среды и скептически относится к демократии. Большинство экофашистов выступает против иммиграции и считает, что она усугубляет перенаселение в целевых[каких?] странах и тем самым разрушает природу. Экофашисты также утверждают, что иммигранты не уважают природу своей новой страны, в отличие от коренного населения. Однако экофашистов в меньшей степени беспокоит вред, наносимый окружающей среде ситауция, их собственными народами, и интенсивное сельское хозяйство[3].

В финских дебатах рыбака Пентти Линколу иногда называли экофашистом[4]. Другие[какие?] источники относили к экофашистам Савитри Деви, Юлиуса Эволу и Герберта Грюля.

Многих людей, называющих себя экофашистами в Интернете, например в Твиттере, объединяют идеи веганства, борьбы с мультикультурализмом, белого национализма, борьбы с использованием одноразового пластика, антисемитизма и интерес к скандинавскому язычеству, в котором, по мнению некоторых экофашистов имело место бережное отношение к природе. Экофашисты придерживаются тех же взглядов, что и альт-правые[3].

Некоторые массовые убийцы называли себя экофашистами или публиковали экофашистские заявления перед тем, как совершить убийства. В их числе главный подозреваемый в нападении на мечеть Новой Зеландии[5] и подозреваемый в убийстве 20 человек в Эль-Пасо в августе 2019 года. По неподтверждённой информации, последний заявил, что он работает над сокращением количества людей в целях сохранения окружающей среды[6].

Взгляды фашистов и нацистов на экологию[править | править код]

Роджер Гриффин отмечает связь между фашизмом, религией и экологистскими идеями[7].

Преклонение перед природой было важной темой для НСДАП и является ключевым вопросом для современных фашистских движений. Нацистское правительство также искало пути для благоприятного ведения лесного хозяйства, издавало законы об охране леса и окружающей среды в целом[8].

В других фашистских странах определённой экологической политики не проводилось[9]. Исключение составляет румынская Железная гвардия, которая считала «еврейский» капитализм разрушительным для румынской деревни, её православной культуры и окружающей среды. В фашистской Италии прославлялось первобытное состояние природы и осуждалась современность. Гриффин считает, что «фашизм постоянно порождает образы, которые использует благовидные идеи родства и общения с природой в качестве средства мобилизации членов фашистских партий к делу ультранационализма»[7].

Экофашистские группы[править | править код]

Экофашистских организаций немного. Самая известная из них — Сине-Чёрное Движение и Либертарианская национал-социалистическая партия зелёных. Они подчёркивают синтез экологии и национал-социализма[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ekofasismista ekohumanismiin. www.tammilehto.info. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  2. Источник. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано из оригинала 27 марта 2019 года.
  3. 1 2 Eco-fascism: The ideology marrying environmentalism and white supremacy thriving online (англ.). www.newstatesman.com. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  4. Pentti Linkola: Rajat pitäisi sulkea ja kehitysapu lakkauttaa (фин.). Helsingin Sanomat (16 августа 2017). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  5. Staff writers 11 min readMarch 16, 2019-8:06AMNews Corp Australia Network. Police raid property linked to mosque massacre (англ.). dailytelegraph (15 марта 2019). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 25 января 2021 года.
  6. Alexander C. Kaufman. El Paso Terrorism Suspect’s Alleged Manifesto Highlights Eco-Fascism’s Revival (англ.). HuffPost (4 августа 2019). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  7. 1 2 «Fascism» by Roger Griffin, in Encyclopedia of Religion and Nature, edited by Bron Taylor. Continuum International Publishing Group, 2008.(pgs 639—644)
  8. How Green Were the Nazis?: Nature, Environment, and Nation in the Third Reich
  9. Ecology in the 20th Century, Anna Bramwell
  10. Reason Magazine — Hit & Run > Esoteric Fringe Group or Esoteric Joke? Архивировано 25 октября 2006 года.

Ссылки[править | править код]