Эллинистический правитель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эллинистический правитель. 180
бронза. Высота 204
Национальный музей Рима
(инв. 1049)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Эллинистический правитель»[1] (итал. Principe ellenistico) (варианты названия: Правитель эпохи эллинизма[2], Статуя эллинистического царя, Селевкидский правитель, Диадох, Правитель из Терм) — полноростовая греческая бронзовая статуя, изображающая неустановленного монарха эпохи эллинизма.

По наиболее распространенной из версий, создан во II веке до н. э., по другой — произведение пергамской школы III в. до н. э.[3] В общем, датировка колеблется от 2-й пол IV в до н.э. и серединой 1 в. до н.э.

История[править | править код]

Статуя была найдена в 1885 году в Риме вместе со скульптурой сидящего Кулачного бойца на Квиринальском холме, во время строительства Национального театра. Высказывалось предположение об их общем происхождении из Терм императора Константина (построенных в 315 г. н. э.), и даже о том, что статуи изображают Диоскуров, участвовавших в состязаниях по кулачному бою. Однако, очевидно, они не были частью единого ансамбля[4].

Циф­ры L. VI. P. L. XXIIX. были высе­че­ны на живо­те статуи в римский период, они пред­став­ля­ют собой инвен­тар­ный номер вре­мен Рес­пуб­ли­ки. Эти данные хра­ни­лись в архи­вах Табу­ла­рия на Капи­то­лий­ском хол­ме. Зна­че­ние букв MAR, выре­зан­ных на пра­вом бед­ре, неиз­вест­но[2].

Скульптура экспонировалась в центре октогонального двора Терм Диоклетиана. В 2002 году вместе с другими произведениями перенесена в Палаццо Массимо Национального музея Рима.

Атрибуция[править | править код]

Существовало множество версий относительно того, кого изображает данная статуя:

  • Статую связывали с победой царя Селевка IV над Митридатом Понтийским
  • Деметрий I, правитель Сирии из династии Селевкидов (отсюда прозвание «Селевкидский правитель», или «Эллинистический царь»).
  • Римские полководцы Сципион Эмилиан Африканский или Квинт Цецилий.
  • Есть версия, что это порт­рет рим­ля­ни­на, тес­но свя­зан­но­го с гре­че­ским миром и поже­лав­ше­го быть пред­став­лен­ным в обра­зе обна­жен­но­го героя элли­ни­сти­че­ско­го пери­о­да[2].
  • Существуют и версии, связанные с героями греко-римской мифологии[5].

Описание[править | править код]

Первоначальное копье в руке монарха утрачено и заменено копией[2]. Высота статуи - 2,04 м. Возможно, на голове была утраченная диадема.

Вероятно, статуя представляет собой идеализированный портрет героя-правителя. Тип фигу­ры героя про­ис­хо­дит от знаменитой в свое время ста­туи Александ­ра Вели­ко­го[какой?] работы Лисип­па.

Примечательно, что он изображён полностью обнажённым, в позе классического атлета, созданной в своё время Поликлетом Аргосским, с переносом тяжести тела на одну ногу и возникающим от этого (несмотря на дополнительную опорную руку) контрапостом и S-образной линией. В целом образ правителя отражает идеал «героической наготы»[6].

Преувеличенный масштаб (высота скульптуры более 2 метров) и гротескные, неклассичные пропорции выдают вкусы эпохи эллинизма. Размер головы слишком мал по отношению к высоте фигуры, что также не соответствует канонам классики. При этом лицо носит портретный характер[2].

Примечания[править | править код]

  1. Статуарный портрет, известный как «эллинистический правитель». www.pushkinmuseum.art. Дата обращения: 6 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Правитель эпохи эллинизма. Рим, Римский национальный музей, Палаццо Массимо в Термах. ancientrome.ru. Дата обращения: 6 февраля 2021. Архивировано 4 августа 2020 года.
  3. Baths of Diocletian. — Roma: Electa, 1998. — P. 45
  4. Baths of Diocletian. — Roma: Electa, 1998. — P. 43—45
  5. Himmelmann N. Herrscher und Athlet. Die Bronzen vom Quirinal. — Milano, 1988. — Рp. 126
  6. Etcheto Н. Les Scipions. Famille et pouvoir à Rome à l’époque républicaine. —Bordeaux, 2012. — Рp. 278—282. — URL: https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01984245/document Архивная копия от 12 июля 2021 на Wayback Machine

Литература[править | править код]