Южно-Сибирская магистраль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южно-Сибирская железнодорожная магистраль (Южсиб)
Железнодорожный вокзал ст. Абакан на «Трассе мужества» Абакан — Тайшет
Железнодорожный вокзал ст. Абакан на «Трассе мужества» Абакан — Тайшет
Общая информация
Страна  СССР
 Россия
 Казахстан
Состояние действующая
Конечные станции Тайшет
Магнитогорск-Пассажирский[d]
Обслуживание
Подчинение РЖД и Казахстанские железные дороги
Технические данные
Протяжённость 3024 км
Ширина колеи 1520 мм (русская колея)
Тип электрификации переменный ток 25кВ, нет

Южно-Сибирская железнодорожная магистраль — частично электрифицированная железнодорожная линия широкой колеи с шириной колеи 1520 мм в России и Казахстане. Маршрут является частью Транссибирской железнодорожной сети.

Южно-Сибирская железная дорога проходит из Магнитогорска через Карталы, Тобол, Есиль, Астану, Ерейментау (Ерментау), Экибастуз, Павлодар, Кулунду, Барнаул, Артышту, Полосухино, Томусинскую, Абакан, Саянскую в Тайшет[1]. Там она соединяется с Байкало-Амурской магистралью (БАМ).

Её длина составляет более 3000 километров. Она связана с Транссибирской магистралью несколькими соединительными ветками[2]. Маршрут пересекает районы с богатыми минеральными и сельскохозяйственными ресурсами: Южный Урал, Казахское Зауралье, целинные земли Центрального и Северо-Восточного Казахстана, Алтай, Кузбасс, Саяны, Хакасию и Среднюю Ангару.

История[править | править код]

Маршрут был построен Советским Союзом между 1926 и 1966 годами. Это был маршрут обеспечения освоения Целины, Сибири и Дальнего Востока, военно-стратегический маршрут и маршрут дублирования Транссибирской магистрали. После распада Советского Союза в 1991 году Казахстан стал независимым государством. Созданная таможенная граница (отменённая в 2011 году), общий экономический спад в этот период значительно сократили грузопотоки.

Маршрут[править | править код]

Маршрут Южно-Сибирской магистрали проходит по территории России и Северного Казахстана. Начинается магистраль в городе Магнитогорске. Через Карталы, идёт на восток, пересекает границу России и Казахстана. Здесь дорога пролегает на юго-восток, к Астане, а дальше поворачивает на северо-восток, к Ерейментау. Через Экибастуз магистраль следует на восток, в Павлодар, к российско-казахстанской границе. Затем, через Кулунду, Барнаул, где дорога соединяется с Туркестано-Сибирской магистралью (Турксибом) и пересекает крупнейшую реку на своём пути — Обь, и Артышту, проходит Новокузнецк. Пройдя Томусинский железнодорожный тоннель и реку Томь, проходит в Хакасию, где от Абакана начинается «Трасса Мужества» Абакан — Тайшет. В Тайшете Южно-Сибирская магистраль примыкает к Транссибу и БАМу.

Рекорды[править | править код]

На «Трассе мужества» Абакан — Тайшет находится Козинский виадук, на момент строительства он был самым высоким железнодорожным мостом в СССР.[источник не указан 848 дней] Его высота 65 метров (по другим данным — 78). Он находится на 600-м километре трассы Новокузнецк — Абакан — Тайшет на перегоне Джебь — Щетинкино, между 2-м и 3-м Джебскими тоннелями. На этом перегоне дорога дважды поворачивает на 180°, образуя S-образную петлю. Этот перегон — самый сложный по рельефу участок Южно-Сибирской магистрали и самый сложный по рельефу участок Красноярской железной дороги. На 729 километре «Трассы мужества» расположен Манский тоннель. Его длина составляет 2487 метров, на момент постройки являлся самым протяжённым тоннелем в Азии.[источник не указан 848 дней]

Примечания[править | править код]

  1. На Южно-Сибирской железнодорожной магистрали начата прокладка дополнительных тоннелей
  2. Н. П. Лагутина, Т. Ю. Набокова, Т. П. Филатова: Атлас Железные Дороги, S. 50, 84, 55, 57-59.