Яхта. Самолёт. Девушка. Запретная любовь за ваш счёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яхта. Самолёт. Девушка. Запретная любовь за ваш счёт
Жанры документальный фильм и журналистское расследование
Дистрибьютор ФБК
Год 2 декабря 2019

«Яхта. Самолёт. Девушка. Запретная любовь за ваш счёт» — журналистское расследование Алексея Навального и «Фонда борьбы с коррупцией», опубликованное 2 декабря 2019 года на YouTube. Расследование посвящено предполагаемым личным отношениям главы ВТБ Андрея Костина с журналисткой ВГТРК Наилей Аскер-заде.

Содержание[править | править код]

Обсуждаемый в расследовании бизнес-джет Bombardier Global 6000 во Внуково вскоре после нанесения на фюзеляж регистрационных знаков M-TSLT

В своём ролике создатель ФБК приводит, по его мнению, веские доказательства личных отношений между Андреем Костиным и Наилей Аскер-заде. Отправной точкой расследования становится Центральный парк Нью-Йорка, где команда расследователей обнаруживает скамейку с дарственной табличкой «Андрею Костину от Наили». Такая табличка может быть установлена только в обмен на пожертвование парку в размере не менее 10 тысяч долларов[1]. Навальный находит имя Наили Аскер-Заде в списке жертвователей за 2015 год.

Затем Навальный рассказывает о квартирах (в жилом комплексе «Новая Остоженка»), доме на Рублёвке (Жуковка-3), принадлежащих журналистке, а также о самолёте (Bombardier Global 6000 с номером T7-KLT, ранее M-TSLT) и 62-метровой яхте Sea & Us, суммарной оценочной стоимостью 8 млрд рублей, которыми якобы пользуется журналистка в личных и профессиональных целях[2]. Навальный демонстрирует документы, которые, по его мнению, подтверждают его слова и должны продемонстрировать, что ни Аскер-Заде, ни Костин не могли бы покрыть расходы не только на покупку по рыночной стоимости, но и на аренду этих объектов по конкурентным ценам. Политик приводит документы о связях этих объектов непосредственно с банком ВТБ[3].

На основании этих предположений Навальный обвиняет Костина в коррупции[4]. При этом ВТБ на тот момент уже фактичеcки являлся государственным банком (более 50 % принадлежало государству), который получил около триллиона рублей поддержки из госбюджета на реализацию инвестиционных проектов[5].

Между сценами расследования вмонтированы вставки с благотворительных акций российских телеканалов, где ведущие предлагают зрителям помочь больным детям, стоимость лечения которых на порядки меньше, чем предполагаемые траты Наили Аскер-заде. Кроме того, в своём расследовании Навальный резко критически отозвался о профессиональных качествах журналистки.

Реакция[править | править код]

Видео с расследованием за сутки набрало более 2,5 миллиона просмотров. Российские официальные информационные агентства через несколько часов удалили со своих новостных лент упоминания о нём[1].

Согласно пояснению ВТБ-Лизинг, самолёты из расследования Навального не имеют отношения к группе ВТБ и связанным с ней лицам; данные самолёты были проданы банком в 2017 году ввиду риска ущерба от санкций[2].

Реагируя на обвинения Навального, телеканал Россия 24 запустил повтор эфиров журналистки[6].

Фрагмент таблички, ставшей произведением искусства

25 декабря Андрей Костин заявил, что подумает, какие действия предпринять насчёт расследования, и отказался его комментировать[7].

Наиля Аскер-заде отреагировала на расследование в своём Instagram-канале[8]:

Заказала нативную рекламу своей инсты у одного популярного блогера. Не думала, что так зайдёт. Новым подписчикам — добро пожаловать»

Российский современный художник Артём Лоскутов, заполучив табличку с посвящением из нью-йоркского Центрального парка, заявил её как своё произведение «Без любви ничего не получится» в жанре «найденный объект». Лоскутов продал табличку на аукционе за 1,5 миллиона рублей, которые перевёл в благотворительный фонд «Русфонд»[9].

Анализ[править | править код]

Анализируя расследование, издание The Bell приходит к выводу, что из опубликованных Навальным данных невозможно сделать вывод о собственниках самолёта и яхты, а также о том, кто оплачивал путешествия журналистки[5].

Самолёт Bombardier Global 6000, ранее принадлежавший аффилированному с ВТБ офшору на Бермудских островах, был продан другому, белизскому офшору. Его новые собственники и условия продажи не раскрываются. В 2018 году самолёт был перерегистрирован с острова Мэн в Сан-Марино. Предполагаемые полёты Аскер-заде совершала уже в 2019 году[5].

Приблизительная стоимость яхты Sea & Us — 70 миллионов долларов США. Её владельцем является российский предприниматель Анатолий Ломакин[10].

Издание также указывает на невозможность точного определения дохода Костина в ВТБ, признавая, что «Костин всегда был одним из самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров».

Осталась недоказанной и заявленная Навальным убыточность банка из-за «бездарного управления»: 2014—2019 годы ВТБ неизменно закрывал с прибылью, хотя и подешевел с момента размещения IPO в 2007 году примерно в 5 раз. При этом названная в расследовании сумма господдержки банка в 1 трлн рублей, по мнению издания, «похожа на правду»[5].

Продолжение расследования[править | править код]

26 декабря 2019 года ФБК выпустил продолжение расследования, в котором утверждалось, что самолёты, на которых, согласно предыдущим расследованиям ФБК, летали Аскер-заде и Светлана Медведева, управляются, как и до продажи, компанией-оператором, связанной c ВТБ[11][12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Troianovski, Anton (2019-12-03). "From a Russian Banker, a $4 Million Mansion and a 200-Foot Yacht". The New York Times. Архивировано 3 декабря 2019. Дата обращения: 1 февраля 2022.
  2. 1 2 "«ВТБ Лизинг» ответил на расследование ФБК о бизнес-джетах". Росбизнесконсалтинг. 2019-12-06. Архивировано 6 декабря 2019. Дата обращения: 6 декабря 2019.
  3. Интернет-газета Знак. ТАСС и РИА «Новости» удалили материалы о расследовании ФБК про Наилю Аскер-заде. 2 декабря 2019. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 9 мая 2020 года.
  4. Эхо Москвы. Государственные информагентства удалили новости о расследовании ФБК об имуществе телеведущей Наили Аскер-заде. 2 декабря 2019. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  5. 1 2 3 4 Пётр Мироненко, Сергей Смирнов, Ирина Панкратова. Соцсети взорвались из-за расследования Навального. Почему это важно и что с ним не так? The Bell (4 декабря 2019). Дата обращения: 7 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  6. "Навальный против ВТБ. Каково место Андрея Костина в системе российской власти". Дождь. 2019-12-06. Архивировано 6 декабря 2019. Дата обращения: 6 декабря 2019.
  7. Глава ВТБ Андрей Костин впервые прокомментировал расследование ФБК о телеведущей Наиле Аскер-заде. Новая газета — Novayagazeta.ru. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  8. Наиля Аскер-заде ответила на сообщения СМИ о расследовании ФБК. Росбалт (2 декабря 2019). Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  9. Артем Лоскутов — о том, как продал табличку Наили Аскер-заде за полтора миллиона. The Village. Дата обращения: 14 июля 2021. Архивировано 14 июля 2021 года.
  10. ANATOLY LOMAKIN. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  11. ФБК: бизнес-джеты, на которых летали Медведева и Аскер-Заде, до сих пор контролирует ВТБ. Банк утверждал, что продал их два года назад. «Медуза». Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано 26 декабря 2019 года.
  12. ФБК нашёл связь самолётов Медведевой и Аскер-заде с главой аппарата Андрея Костина. Deutsche Welle (26 декабря 2019). Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 27 декабря 2019 года.