45°26′17″ с. ш. 12°20′09″ в. д.HGЯO

Мост Риальто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мост Риальто
итал. Ponte di Rialt
Мост Риальто
Мост Риальто
45°26′17″ с. ш. 12°20′09″ в. д.HGЯO
Официальное название итал. Ponte di Rialto
Область применения пешеходный
По мосту проходит пешеходная дорожка
Пересекает Гранд-канал
Место расположения Венеция, Италия
Конструкция
Тип конструкции Сегментный арочный мост
Материал камень
Число пролётов 1
Над пересекаемой преградой 28.8 м
Общая длина 48 м
Ширина моста 22.9 м
Высота конструкции 7.32 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор Антонио да Понте
Начало строительства 1588
Окончание строительства 1591
Открытие 1591
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мост Риальто (итал. Ponte di Rialto) — один из четырёх мостов через Гранд-канал в Венеции, располагается в квартале Риальто. Самый первый и самый древний мост через канал. Самый известный мост Венеции и один из символов города. Построен в самой узкой части Гранд-канала. Изначально был деревянным и неоднократно рушился. В конце XVI века был возведён новый мост из камня, дошедший до наших дней. Неподалёку находятся знаменитый рынок Риальто и старинная церковь Сан-Джакомо ди Риальто.

История[править | править код]

Первой переправой на этом месте стал понтонный мост, возведённый зодчим Николо Бараттьеро в 1181 году. Тогда его называли Понте-делла-Монета («монетный мост»), предположительно из-за близости к улице Цекка, где располагался монетный двор; другая теория связывает название моста с тем, что пересечение моста было платным.

Деревянный мост на картине Витторе Карпаччо «Чудо реликвии Креста на мосту Риальто». 1494

В связи с развитием рынка Риальто на восточном берегу Гранд-канала появилась необходимость заменить плавучий мост более прочной деревянной конструкцией, так как тот уже не справлялся с потоком пешеходов. В середине XIII века был возведён новый мост, который имел форму арки и мог размыкаться в центральной части для пропуска высоких судов. Через некоторое время мост стал называться так же, как и близлежащий рынок Риальто, который превращался в одно из самых оживлённых мест города.

В 1310 году мост сильно пострадал от пожара в ходе мятежа, возникшего в результате заговора Байамонте Тьеполо. В 1444 году он рухнул: по одной версии, под тяжестью зрителей, собравшихся поглазеть на регату, по другой — из-за столпотворения зевак, следовавших за прибывшей в город невестой маркграфа Феррары. Заново отстроенный (снова из дерева) мост приобрёл теперь уже встроенный механизм, позволявший разводить мост для прохода судов.

В XV веке вдоль моста начали появляться различные лавки, и арендной платы, взимавшейся с них, вполне хватало на содержание моста[1].

Проект моста Риальто А. Палладио. Чертёж издания Ш.-А. Жомбера. 1764

В 1524 году мост снова обрушился. Тогда властям пришлось всерьёз задуматься о строительстве каменного моста (первый проект датирован 1503 годом). Вскоре дож Венеции Паскуале Чиконья объявил конкурс на лучший проект для нового моста, в котором приняли участие многие известные архитекторы, такие как Микеланджело, Якопо Сансовино, Андреа Палладио, Виньола.

В 1551 году, на удивление всем, победителем конкурса был объявлен малоизвестный архитектор Антонио да Понте, чей проект, напоминавший самый первый деревянный мост на этом месте, был вскоре воплощён в жизнь. Победа да Понте объяснялась тем, что его проект в данной ситуации подходил больше, чем классические многоарочные конструкции других архитекторов[2]. Каменный мост в основном был построен между 1588 и 1591 годами. C 1591 года строительство моста завершал Антонио Контин. Однако ещё в самом начале строительства многие критики скептически относились к смелому проекту да Понте, и даже известный архитектор Винченцо Скамоцци предсказывал скорое крушение моста. Но, несмотря на это, мост дошёл в таком виде до наших дней[2].

Мост Риальто упоминается Шекспиром в пьесе «Венецианский купец». Русский путешественник П. А. Толстой писал в конце XVII века[3]:

В Венецы много зело мостов, каменных и деревеных, между которыми один каменной мост зело великой и широкой, которой называют италияне Ариалтом. На том мосту по обе стороны поделаны лавки, в которых продают всякие мелочные тавары. За тем мостом паки великие ряды, в которых продают суды серебреные и сукна. Под тот мост могут подходить великие суды с щеглами, для того что тот мост зело высок, зделан на одном своде и работою изрядною. Венецкой народ разделяется надвое: которые живут на той стороне сего помяненнаго мосту Ариалту, где и костел сборной святаго Марка, те называются костеляны; а которые живут от тех за тем помяненным великим мостом, те называются николиоты, — и временем и вражду тайную между собою имеют. И бывают между подлым народом у николиотов с каштелянами великие кулашные бои. На том помяненном великом мосту в тех кулашных боях бывает много и смертнаго убивства.

Риальто оставался единственным мостом через Гранд-канал до 1854 года[4], когда был построен мост Академии.

В начале 2012 года венецианские власти затеяли реконструкцию моста Риальто. Дело в том, что мост, по которому ежедневно проходят тысячи туристов и где происходит коммерческая деятельность, давно уже нуждается в реставрации. Работы обещают закончить к апрелю 2015 года[5][6].

Описание[править | править код]

Мост состоит из одной мощной арки длиной 28 метров, его максимальная высота в центре равна 7,5 метрам, общая длина — 48 метров. Построенный в самом узком месте Гранд-канала, мост опирается на 12 тысяч свай, забитых в дно лагуны. На мосту в арочных галереях расположены 24 лавки (по 6 лавок с каждой стороны), разделённые в центре двумя арками. Две наклонные рампы соединяются в центре. Между рядами лавок проходят ведущие к центру лестницы, начинающиеся у краёв моста. В лавках продают сувениры, кожаные сумки и ювелирные изделия[4].

В массовой культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. mir.travel. Дата обращения: 18 сентября 2013. Архивировано из оригинала 14 сентября 2013 года.
  2. 1 2 lifeglobe.net. Дата обращения: 18 сентября 2013. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  3. Lib.ru/Классика: Толстой Петр Андреевич. Путешествие стольника П. А. Толстого по Европе (1697-1699). Дата обращения: 27 июля 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  4. 1 2 www.italyproject.ru. Дата обращения: 18 сентября 2013. Архивировано 19 ноября 2013 года.
  5. tourdream.net. Дата обращения: 18 сентября 2013. Архивировано 24 августа 2013 года.
  6. lenta.ru. Дата обращения: 18 сентября 2013. Архивировано 8 августа 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Lorenzetti Guilio Venezia e il suo estuario. — Триест: Edizioni Lint, 1963. — C. 463. — ISBN 88-86179-24-3.
  • Tassini Giuseppe Curiosità veneziane. — Венеция: Filippi editore, 1988. — С. 546—547.