Мальчишник (обряд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К. Гейслер. Жених по дороге в баню накануне свадьбы. 1801

Мальчишник (парнишник, молодечник, вечерина жениха) — свадебный обряд, день перед свадьбой, либо дни от рукобитья до свадьбы. Пирушка жениха со своими холостыми сверстниками — прощании с холостой жизнью, гульбой, «вольной волюшкой», выход из со­об­ще­ст­ва не­же­на­тых свер­ст­ни­ков. Обряд мальчишника возник и получил название по аналогии с девичником[1].

Также мальчишником может называться любая мужская вечеринка[2].

Обряд у славян[править | править код]

У восточных славян мальчишник распространен не повсеместно и гораздо менее ритуализован, чем девичник. На Русском Севере холостые парни «пропивают» жениха. В Болгарии у жениха накануне свадьбы в некоторых местах затевают игры, надевают маски, загадывают загадки, рассказывают сказки (пловдив.), пародируют невестины засевки, обряд изготовления хлеба (в,-болг.). В Западной Болгарии как вариант мальчишника устраивается ужин в честь свадебного кума (кумова вачер), который с этого времени вступает в свои обрядовые полномочия. У других южных славян мальчишник проходит с угощением, в котором участвуют родственники и друзья жениха, с песнями и плясками. У словаков друзья танцуют с женихом в кругу последний холостяцкий танец (pokonný mládenecký tanec), иногда на мальчишник приходит невеста. У поляков пирушка могла происходить в корчме или в доме свадебного старосты, где пили водку, выставленную женихом по случаю прощания с холостой жизнью[3]. Иногда на мальчишнике могли присутствовать сестры.

Накануне венчания жених посещал баню, но, в отличие от девичника, это было просто мытьё без каких-либо магических действий и обрядов.

Современные традиции[править | править код]

Теперь мальчишник празднуется в более свободной форме, молодые люди предпочитают бурно отметить последний день перед свадьбой. Это может быть поход с друзьями в сауну, в ресторан, в стриптиз-клуб или интересная вечеринка дома. Если в прошлом организацию мальчишника брал на себя отец или братья, то современный мальчишник чаще организуется друзьями жениха. Невеста не присутствует во время проведения мальчишника, как правило, она в это время устраивает подобный вечер с подружками, который называется девичник. Иногда мальчишник и девичник объединяют в общее празднование.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мальчишник // Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.
  2. Мальчишник // С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка (1992)
  3. Гура, 1999, с. 456.

Литература[править | править код]

  1. Канун свадьбы / Гура А. В. // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 1999. — Т. 2: Д (Давать) — К (Крошки). — С. 454–457. — ISBN 5-7133-0982-7.

Ссылки[править | править код]