6-й парашютный батальон (Великобритания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
6-й парашютный батальон
англ. 6th (Royal Welch) Parachute Battalion
Парашютисты 6-го королевского уэльского батальона на построении
Парашютисты 6-го королевского уэльского батальона на построении
Годы существования 1942—1947
Страна  Великобритания
Входит в 1-я воздушно-десантная дивизия, 2-я парашютная бригада; позднее 2-я новозеландская дивизия  (англ.) и 6-я воздушно-десантная дивизия
Тип парашютисты, лёгкая пехота
Функция специальные операции
Прозвище Королевский уэльский
Девиз Готовы на всё (лат. Utrinque Paratus)
Участие в
Знаки отличия бордовый берет
Эмблема воздушно-десантных войск Великобритании
Командиры
Известные командиры Чарльз Хилари Воуэн Причард

6-й (королевских уэльсцев) парашютный батальон (англ. 6th (Royal Welch) Parachute Battalion) — воздушно-десантный батальон Парашютного полка Великобритании, существовавший в 1942—1947 годах и участвовавший во Второй мировой войне. Создан на основе 10-го батальона Королевских уэльских фузилёров, переформированного в парашютное подразделение. Состоял во 2-й парашютной бригаде  (англ.) 1-й воздушно-десантной дивизии. Боевое крещение принял во время операции «Слэпстик» в Таранто, после ухода 1-й воздушно-десантной дивизии сражался под Монте-Кассино. Первую десантную операцию 6-й батальон осуществил во время операции «Драгун» на юге Франции, а затем участвовал в операции «Манна» в Греции. После войны служил в 6-й воздушно-десантной дивизии и был расформирован в 1947 году, а его личный состав был переведён в 4-й парашютный батальон.

История формирования[править | править код]

Предпосылки[править | править код]

Британские парашютисты в Норвиче в форме для прыжков

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль был впечатлён действиями немецких парашютистов во время Французской кампании и приказал военному министерству заняться созданием в Британской армии корпуса парашютистов численностью 5 тысяч человек[1]. Требования к солдатам для службы в рядах этого корпуса были достаточно жёсткими, и из первых 3500 человек только 500 прошли отбор и получили дальнейшее право обучаться[2].

22 июня 1940 2-е подразделение  (англ.) британских коммандос было преобразовано в парашютное и с 21 ноября стало известно как 11-й батальон Особой воздушной службы (позднее оно стало 1-м парашютным батальоном), получив в своё распоряжение крыло планеров и десантное оборудование[3][4]. Именно эти солдаты провели первую британскую воздушно-десантную операцию под кодовым названием «Колосс»  (англ.) 10 февраля 1941[5], успех которой стал отправной точкой для дальнейшего расширения воздушно-десантных сил. Так в апреле 1942 года в Дербишире был создан учебный центр для парашютистов и образован Парашютный полк, а к августу 1942 года началось преобразование пехотных батальонов в воздушно-десантные[6]. Тех добровольцев, которые не были способны пройти все тесты для зачисления в личный состав парашютных подразделений, заменяли добровольцы из других подразделений[7].

Образование батальона[править | править код]

Солдаты батальона тренируются на аэродроме Рингуэй в августе 1942 года

10-й батальон Королевских уэльских фузилёров был по распоряжению подполковника Чарльза Хилари Воуэна Причарда (англ. Charles Hilary Vaughan Pritchard) преобразован в 6-й (королевских уэльсцев) парашютный батальон в августе 1942 года и включён вместе с 4-м и 5-м парашютными батальонами во 2-ю парашютную бригаду  (англ.)[8]. Численность батальона на момент образования составляла 556 человек, которые служили в трёх ротах. В состав каждой роты входили небольшой штаб и три взвода. В каждом взводе было тяжёлое оружие: три пулемёта BREN и три 2-дюймовых миномёта (по одному на отделение)[9]. Из тяжёлого оружия в батальоне были только 3-дюймовые миномёты и станковые пулемёты Vickers на вооружении каждого взвода[10]. К 1944 году в составе батальона появилась рота поддержки, куда входили пять взводов — взвод моторного транспорта, взвод связистов, взвод миномётчиков, взвод пулемётчиков и взвод противотанкового оружия. В их распоряжении было восемь 3-дюймовых миномётов, четыре станковых пулемёта Vickers и десять противотанковых гранатомётов PIAT[9].

Все солдаты батальона должны были пройти 12-дневный курс прыжков с парашютом, который проводился в 1-й парашютной школе британских ВВС  (англ.) на аэродроме Рингуэй  (англ.). Первоначальное обучение включало в себя прыжки с парашютом с управляемого заградительного аэростата, после которых шли пять прыжков с самолёта. Аэростаты использовались для того, чтобы ускорять процесс обучения: упражнения по прыжкам с аэростатов выполняли более 5 тысяч человек[11]. В случае, если парашютист оказывался не в состоянии выполнить хотя бы один прыжок, он возвращался в расположение своего предыдущего подразделения, а остальные получали право носить бордовый берет и кокарду парашютиста в форме крыльев на этом берете[12][13].

Воздушно-десантные войска должны были бороться против превосходящего по численности противника, вооружённого тяжёлым стрелковым оружием, артиллерией и даже танками. Поэтому обучение парашютистов должно было в первую очередь укрепить их боевой дух, приучить их к дисциплине, возможности рассчитывать только на свои силы и повысить их агрессивность. Огромное значение уделялось физической подготовке, навыкам точной стрельбы и ориентированию на местности[14]. Значительную часть времени во время учений тратили на марш-броски и штурмы позиций условного противника: захват и удерживание автодорожных, железнодорожных мостов и береговых укреплений[14]. По окончании этих упражнений батальон должен был самостоятельно вернуться в свои казармы и подтвердить тем самым свою выносливость: воздушно-десантный взвод должен был уметь преодолевать 80 км за сутки, а батальон — 51 км[14]. Это умение было подтверждено в апреле 1945 года, когда 3-я парашютная бригада  (англ.) преодолела 24 км за сутки, проведя суммарно 18 часов в ближнем бою[15], а 5-я парашютная бригада  (англ.) прошла 80 км за трое суток, также проведя суммарно две ночи в постоянных стычках с противником[15].

Боевой путь[править | править код]

Италия[править | править код]

1-я британская воздушно-десантная дивизия, в состав которой входил 6-й (королевских) уэльсцев парашютный батальон, была отправлена в Тунис в 1943 году для подготовки к высадке на остров Сицилия и Апеннинский полуостров. Были созданы планы операций, в которых должны были участвовать именно бригады. Первая высадка под кодовым названием «Лэдброук» выполнялась силами 1-й воздушно-десантной бригады, чей личный состав высаживался на планерах, с 9 по 10 июля 1943[16]. Вторая операция, получившая кодовое название «Глаттон» (англ. Glutton), должна была выполняться силами всей 2-й парашютной бригады в ночь с 10 на 11 июля и заключалась в захвате моста около Августы, но из-за изменившихся обстоятельств была отменена[16]. 1-я парашютная бригада  (англ.) должна была выполнить третью миссию — «Фастиан» — по захвату моста Примосоле в ночь с 13 на 14 июля[16].

1-я воздушно-десантная и 1-я парашютная бригады  (англ.) понесли огромные потери на Сицилии, поэтому на момент начала подготовки к операции «Слэпстик»  (англ.) только 2-я и 4-я парашютная бригады  (англ.) были в полной боевой готовности. В ходе этой операции планировалось осуществить высадку в порту Таранто. Из Бизерты 8 сентября 1943, за сутки до капитуляции Италии, отправилась 2-я парашютная бригада и высадилась, не встретив никакого сопротивления, однако во время переброски войск 56 солдат погибли: они переправлялись на минном заградителе HMS Abdiel  (англ.), который наткнулся на поставленную в гавани мину и затонул[17]. 4-я парашютная бригада продвигалась тем временем вглубь, а 2-я бригада приняла на себя обязанности по зачистке порта и окрестностей. В городских боях и стычках на аэродроме Джоя дель Колле погиб генерал-майор 1-й дивизии Джордж Хопкинсон, и его обязанности на себя взял бригадир Эрнест Даун[17]. Подполковник Причард был произведён в бригадиры и возглавил 2-ю бригаду[18], а его должность командира 6-м парашютным батальоном занял подполковник Дж. Р. Гудвин[19].

1-я воздушно-десантная дивизия покинула вскоре Италию и отправилась в Англию, а вот 2-я парашютная бригада продолжила действовать вместе с 6-м парашютным батальоном как отдельное формирование, подчиняясь 2-й новозеландской дивизии  (англ.)[20]. В июне 1944 года небольшой отряд из 60 человек под командованием капитана Фицроя-Смита участвовал в операции «Хасти» по десантированию за немецкую линию обороны при Торричелле с целью перекрытия путей снабжения отступающим из Соры в Авеццано немцам[19].

Франция[править | править код]

6-й парашютный батальон принял участие в своём первом настоящем десанте в Южной Франции: десантирование было осуществлено в 4:40 15 августа 1944. Во время приземления вся 2-я парашютная бригада рассеялась: только штаб бригады сумел высадиться в назначенной зоне. 4-й парашютный батальон насчитывал от 30 до 40 процентов боеспособного состава в зоне высадки, а 5-й — и того меньше, поскольку в зоне высадки оказалась только небольшая рота его личного состава. У 6-го парашютного батальона успешно прибыли на место десантирования до 70% личного состава[21]. 6-й батальон занял местечки Ля-Мотт и Кластрон, где принял капитуляцию немецкого гарнизона. Пока выставлялась охрана деревень, несколько патрулей отправились устанавливать контакт с солдатами 517-го американского парашютного полка  (англ.) при Ля-Мотт. К 16:00 в зону высадки прибыли подкрепления из батальона, общая численность состава уже насчитывала 17 офицеров и более 300 солдат[21]. Солдаты роты C отправились охранять дорогу между Ле-Мюи и Ле-Люк, готовясь атаковать отступающих немцев, но в 22:00 вернулись в зону высадки, так и не встретив попутно немцев. В ночь с 15 на 16 августа никаких инцидентов зафиксировано не было, а патруль вернулся из Ле-Мюи с 11 пленными немцами. 16 числа американский батальон захватил Ле-Мюи, и четырём патрульным сдались 70 солдат с шестью противотанковыми орудиями[21]. В 14:00 17 августа два взвода из батальона заметили, что немцы отступали после столкновения с 5-м парашютным батальоном, после чего к британцам присоединились части 36-й и 45-й пехотных дивизий Армии США[21]. 20 августа 6-й парашютный батальон достиг местечка Фреюс, а 25 августа были освобождены Канны. 2-я парашютная бригада 28 августа уже была в Неаполе, прибыв туда морем[21].

Греция[править | править код]

2-я парашютная бригада была переброшена в Грецию для подготовки к операции «Манна», чтобы восстановить порядок на территории Греции до формирования правительства[22]. Передовые части 4-го парашютного батальона высадились 12 октября 1944 в 45 километрах от Афин на аэродроме Мегара. Из-за плохой погоды высадка прошла с потерями, и бригада до конца не высадилась. Планировалось перебросить команду полевых врачей на планере на следующий день, чтобы оказать поддержку офицеру медицинской службы 4-го батальона. К 14 октября погодные условия улучшились, и большая часть бригады сумела десантироваться у Мегары[23], но сильные ветра привели к ряду серьёзных инцидентов: из 1900 десантников трое погибли при высадке и 97 были ранены. К Афинам направились 4-й и 6-й батальоны[24].

Бригада взяла на себя обязанности по поддержанию порядка в Афинах и сдерживанию коммунистов и монархистов, чтобы те не развязали очередное столкновение. 4 ноября 6-й батальон отправился в Фивы, а 5-й (шотландский) со штабом бригады и 127-м парашютным полевым госпиталем  (англ.) отправился в Салоники. Предполагалось вывести бригаду с греческой территории, но из-за обострения ситуации все подразделения вернулись в Афины. 2-я парашютная бригада и 2-я танковая бригада  (англ.) вступили в столицу, заняв оборону Акрополя и стратегически важных точек. Потери этих подразделений были в целом небольшими, но при этом постоянными[25]. 6-й батальон потерял убитыми и ранеными 130 человек за время боёв в Греции[26].

После войны[править | править код]

Батальон вернулся в Италию, где остался до конца войны. После завершения боевых действий он вернулся в Англию ненадолго, затем со всей бригадой перешёл в 6-ю воздушно-десантную дивизию  (англ.), которая отправилась в Палестину. В декабре 1947 года в рамках армейской реформы 6-й парашютный батальон прекратил существование: его личный состав был переведён в 4-й парашютный батальон, который получил наименование 4/6-го[19].

Примечания[править | править код]

  1. Otway, p.21
  2. Reynolds, p.4
  3. Shortt & McBride, p.4
  4. Moreman, p.91
  5. Guard, p.218
  6. Harclerode, p. 218
  7. 8th Parachute Battalion. Pegasus Archive. Дата обращения: 11 мая 2011.
  8. Horn, p.270
  9. 1 2 Guard, p.37
  10. Peters, p.55
  11. Reynolds, p.16
  12. Guard, p.224
  13. Guard, p.226
  14. 1 2 3 Guard, p.225
  15. 1 2 Reynolds, p.87
  16. 1 2 3 Reynolds, p.36
  17. 1 2 Ferguson, p.13
  18. 2 Parachute Brigade appointments. Order of battle. Дата обращения: 6 апреля 2011. (недоступная ссылка)
  19. 1 2 3 6th (Royal Welch) Parachute Battalion. Para Data. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  20. Ferguson, p.46
  21. 1 2 3 4 5 The Liberation of Fayence — August 1944. Riviera Reporter. Дата обращения: 17 июня 2011. (недоступная ссылка)
  22. Cole, pp.65–66
  23. Cole, pp.66–67
  24. Cole, p.67
  25. Cole, p.73
  26. General Farrar-Hockley. Para Data. Дата обращения: 19 июня 2011. Архивировано из оригинала 18 марта 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Gregor Ferguson. The Paras 1940-84. — Oxford, United Kingdom: Osprey Publishing, 1984. — (Volume 1 of Elite series). — ISBN 978-0-85045-573-1.
  • Barry Gregory, John Batchelor. Airborne Warfare, 1918-1945. — Exeter, Devon: Exeter Books, 1979. — ISBN 0-89673-025-5.
  • Julie Guard. Airborne: World War II Paratroopers in Combat. — Oxford, England: Osprey Publishing, 2007. — ISBN 1-84603-196-6.
  • Peter Harclerode. Wings Of War – Airborne Warfare 1918-1945. — London, England: Weidenfeld & Nicolson, 2005. — ISBN 0-304-36730-3.
  • Bernd Horn, Michel Wyczynski. Paras Versus the Reich: Canada's Paratroopers at War, 1942-45. — Toronto, Canada: Dundurn Press Ltd, 2003. — ISBN 978-1-55002-470-8.
  • Timothy Robert Moreman. British Commandos 1940–46. — Oxford, England: Osprey Publishing, 2006. — ISBN 1-84176-986-X.
  • Lieutenant-Colonel T.B.H. Otway. The Second World War 1939–1945 Army – Airborne Forces. — Imperial War Museum, 1990. — ISBN 0-901627-57-7.
  • Mike Peters, Buist Luuk. Glider Pilots at Arnhem. — Barnsley, UK: Pen & Sword Books, 2009. — ISBN 1-84415-763-6.
  • James Shortt, Angus McBride. The Special Air Service. — Oxford, England: Osprey Publishing, 1981. — ISBN 0-85045-396-8.
  • Harry Yeide, Mark Stout. First to the Rhine: The 6th Army Group in World War II. — Suresnes, France: Zenith Imprint, 2007. — ISBN 0-7603-3146-4.