Адонис волжский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Adonis wolgensis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адонис волжский
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Адонис волжский
Международное научное название
Adonis wolgensis Steven ex DC.
Синонимы

Адо́нис во́лжский (лат. Adónis wolgénsis) — многолетнее травянистое растение; вид рода Адонис.

Описание[править | править код]

Высота 15—30 см.

Корневище короткое, толстое, буровато-чёрное.

Стебли немногочисленные, от середины раскидисто-ветвистые, в основании буроватые.

Молодые листья и стебли обильно опушённые; листья сильно рассечены на доли.

Цветки бледно-жёлтые, 3,5—4,5 см в поперечнике; лепестки 17—22 мм длиной и 6—7 мм шириной. Цветёт в конце апреля. Формула цветка: [1].

Многоорешек округлый, плодики почти гладкие, волосистые, около 4 мм шириной, носик книзу отогнутый. Плодоносит в мае.

Отличается от адониса весеннего меньшей высотой, почти от основания ветвистым стеблем, более мелкими цветками и более широкими, короткими линейно-ланцетными долями листьев. Всё растение светлее по окраске листьев и цветков.

Распространение[править | править код]

Произрастает на Украине, в Крыму, в европейской части России (Заволжский, Причерноморский, Нижне-Донской, Нижне-Волжский районы), в Западной Сибири (Верхне-Тобольский, Иртышский, Алтайский районы), на Кавказе (Южное Закавказье), в Молдавии, в Средней Азии (Арало-Каспийский, Прибалхашский районы).

Растёт в степях (особенно в подзоне сухих степей), реже на лесных лужайках и опушках, на травянистых склонах в среднегорном поясе, главным образом на каштановых почвах.

Значение и применение[править | править код]

Декоративное растение, более лёгкое в культуре, чем Адонис весенний. Зацветает на 6—7—8 год после посева. Даёт самосев. Культивируется редко[2].

Лекарственные свойства[править | править код]

С лечебной целью используется надземная часть растения. Корни содержат жирное масло 12 %. В надземной части обнаружены углеводы и родственные соединения: адонит; карденолиды (строфантидин, конваллатоксин, цимерин, К-строфантин-бета Е-строфантозид, адонитоксин); кумарины (умбеллиферон, скополетин); флавоноиды (апигенин, лютеолин, витексин, ориентин, гомоориентин). Листья содержат витамин C.

По фармакологическим действиям надземная часть растения подобна таковой адониса весеннего, но во многом уступает последнему. Водные настойки используются для лечения заболеваний сердца и почек, при простуде, малярии, коликах, в качестве мочегонного, противосудорожного и успокоительного средства[3].

Примечания[править | править код]

  1. Экофлора Украины = Екофлора України (укр.) / Відпов. редактор Я.П. Дідух. — Київ: Фітосоціоцентр, 2004. — Т. 2. — 480 с.
  2. Энциклопедия растений на сайте Агбина. Дата обращения: 19 октября 2008. Архивировано из оригинала 19 сентября 2008 года.
  3. В. П. Махлаюк. Лекарственные растения в народной медицине. — Саратов: Приволжское книжное издательство, 1993. — 544 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-7633-0743-7.

Литература[править | править код]

  • Лавренова Г. В., Лавренов В. К. Энциклопедия лекарственных растений. —- Издательство «Донеччина». — 1997.