Aichi E8A

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aichi E8A
Aichi AB-7
Тип Разведывательный гидроплан
Разработчик Aichi Kokuki KK
Производитель Aichi
Главный конструктор Йошиширо Мацуо
Единиц произведено 2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Aichi E8A (AB-7) — опытный гидроплан разработанный по заказу Императорского флота Японии компанией Aichi Kokuki KK под руководством Йошиширо Мацуо в начале 1930-х годов. Представлял собой одномоторный биплан с трёхпоплавковым шасси (основным центральным поплавком и двумя поддерживающими под крыльями).

История создания[править | править код]

В 1933-м году Авиационное бюро Императорского флота Японии разработало ТТХ для нового самолета-разведчика палубного базирования на замену стоявшего на вооружении Nakajima E4N. Предполагалось незначительно увеличить скорость и дальность полета, сохранить совместимость с уже имеющимися во флоте стандартными катапультами. Требования по вооружению оставались прежними и предусматривали установку курсового стрелкового вооружения и вооружения задней полу-сферы. Так же предусматривалась возможность установки бомбовых пилонов для подвески легкого бомбового вооружения. Принципиальными требованиями к новому самолету выдвигалась маневренность приближенная к истребителям и установка двигателя Nakajima  «Kotobuki 2» Kai 1.

Разработка нового разведчика была поручена компаниям Kawanishi, Nakajima и Aichi. Всего компанией Aichi было построено 2 опытных экземпляра. В том же году были проведены сравнительные испытания и самолету было присвоено наименование E8A1. Летно-технические испытания продолжались еще два года, но в итоге заказчик остановил свой выбор на образце Nakajima E8N1.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Технические характеристики
Лётные характеристики
Вооружение

Примечания[править | править код]

  1. Ближний корабельный разведчик Aichi AB-7 (E8A). Альтернативная История (17 апреля 2014). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.

Источники[править | править код]

  • Francillon, René J. Japanese Aircraft of the Pacific War. London, Putnam, 1970. ISBN 0-370-00033-1.
  • Mikesh, Robert and Shorzoe Abe. Japanese Aircraft 1910–1941. London:Putnam, 1990. ISBN 0-85177-840-2.