Альфа Лаваль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Alfa Laval»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alfa Laval Group
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие, предприятие и публичная компания
Листинг на бирже SSE: ALFA
Основание 1883
Основатели Густав де Лаваль
Расположение Швеция Лунд, Швеция
Отрасль обрабатывающая промышленность
Оборот SEK 40,911 млрд (2021 год)[1]
Операционная прибыль SEK 6,142 млрд (2021 год) [1]
Чистая прибыль SEK4,801 млрд (2021 год) [1]
Число сотрудников 17 883 (2021 год) [1]
Сайт www.alfalaval.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфа Лаваль[2][3] (Alfa Laval Group) — шведская компания.

В 1883 году Густав де Лаваль и Оскар Ламм-младший основали предприятие AB Separator, ставшее предшественником нынешней компании.

Компания производит и разрабатывает оборудование и технологии, предназначенные для повышения эффективности производственных процессов. Они обеспечивают нагревание, искусственное охлаждение, разделение, центрифугирование, сепарирование и транспортировку продуктов на предприятиях, занимающихся производством продовольственных товаров, напитков, химических веществ и нефтепродуктов, лекарств, крахмала, сахара, этилового спирта и др. Теплообменники «Альфа Лаваль» применяются в системах тепло- и холодоснабжения, вентиляции, кондиционировании, технологических процессах промышленных предприятий.

Компания продает свою продукцию приблизительно в 100 странах мира, в 50 из них работают коммерческие компании. Компания имеет 20 крупных производственных предприятий (12 в Европе, 6 в Азии и 2 в США), а также 70 сервисных центров. В компании в разных странах мира работает около 11 500 человек. Большая часть из них работает в Швеции (1899 человек), Дании (1126), Индии (1045), США (826) и Франции (583).

«Альфа Лаваль» в России[править | править код]

«Альфа Лаваль» в Королёве

Альфа Лаваль имеет свое представительство в Москве ещё с 70-х годов XX века, также Альфа Лаваль одна из первых иностранных компаний, начавших собственное производство в России. Оно было основано в 1992 году на базе Болшевского машиностроительного завода (г. Королёв, Московская обл.), который специализировался на выпуске пастеризационно-охладительных установок. В 1992 году на Омском НПЗ была запущена установка по переработке нефтешлама, полностью построенная компанией.

Общий объем капиталовложений в реконструкцию завода составил более 20 млн долл. В 1996 году коммерческое подразделение и завод объединились под одним названием — Альфа Лаваль Поток.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]