Beast from the East

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Beast from the East
Обложка альбома Dokken «Beast from the East» (1988)
Концертный альбом Dokken
Дата выпуска 16 ноября 1988
Дата записи 20—30 апреля 1988
Место записи Токио, Япония
Жанры хэви-метал, глэм-метал
Длительность

63:24 (CD)

77:33 (VHS и LP)
Продюсеры Dokken и Анджело Аркури
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Elektra
Профессиональные рецензии
Хронология Dokken
Back for the Attack
(1987)
Beast from the East
(1988)
The Best of Dokken
(1994)
Синглы с Beast from the East
  1. «Walk Away»
    Выпущен: 1988

Beast from the East (рус. Зверь с востока) — первый концертный альбом американской хэви-метал группы Dokken записанный в Японии в апреле 1988 года. Выступления были записаны в рамках тура в поддержку альбома Back for the Attack. Альбом был выпущен 16 ноября 1988 года. На данной работе представлены самые популярные песни группы с 4 предыдущих альбомов в «живом» исполнении и оригинальная песня «Walk Away», которая была выпущена как сингл. На песню был снят видеоклип, в котором группа выступает в горах Санта-Моники с видами на каньон Топанга и Тихий океан. В 1990 году альбом был номинирован на премию Грэмми за лучшее метал-исполнение, но проиграл песне «One» от Metallica[1].

Об альбоме[править | править код]

К 1988 году Dokken выпустили 4 альбома, из которых 3 стали платиновыми. Группа разогревала Aerosmith, Judas Priest и другие известные команды. Позднее группа возьмёт участие в фестивале Monsters of Rock вместе с Metallica, Scorpions, Kingdom Come и Van Halen. В начале 1987 года группа также записала песню Dream Warriors, которая вошла в саундтрек фильма Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна. До фестиваля Dokken отправились в Японию, чтобы отыграть там несколько шоу в поддержку альбома Back for the Attack. Впоследствии группа решила записать выступления и выпустить как свой первый концертный альбом под названием «Beast from the East», записав в студии новую композицию «Walk Away». Хоть «Beast from the East» не стал таким успешным как прошлая работа коллектива, он попал в Bilboard Top-40 и был продан тиражом более 500 тысяч копий. В 1990 альбом номинировали на Грэмми в категории «лучшее метал-исполнение». Вскоре после записи пластинки группа распалась из-за разногласий между вокалистом Доном Доккеном и гитаристом Джоджем Линчем. «Beast from the East» стал последним альбомом Dokken, который получил сертификат RIAA.

Список композиций[править | править код]

CD (US)[править | править код]

VHS и LP (JP)[править | править код]

Стороны 1-2[править | править код]

Стороны 3-4[править | править код]

Участники записи[править | править код]

Позиции в чартах[править | править код]

Альбом[править | править код]

Чарт (1988) Высшая
позиция
 США (Billboard 200)[2] 33
 Швеция (Sverigetopplistan)[3] 47
 Япония (Oricon)[4] 27

Сингл(ы)[править | править код]

«Walk Away»

Чарт (1988) Высшая
позиция
 США (Billboard Mainstream Rock Tracks)[5] 48

Наследие[править | править код]

"Walk Away" стала одной из самых известных песен группы, а клип на композицию часто показывали по MTV. В 2016 году группа снова приехала в Японию в "классическом составе", чтобы провести несколько концертов. В том же году был выпущен концертный альбом "Return to the East", который является логическим продолжением "Beast from the East". Альбом включал в себя кроме "живого" исполнения хитов группы оригинальную песню "Another Day", которая в 2018 была выпущена как сингл.

Продажи и номинации[править | править код]

Регион Сертификация Продажи
 США (RIAA)[6] Золотой 500 000^

^ Данные о тиражах приведены только на основе сертификации.

Год Номинируемая работа Категория Результат
1990 Beast from the East Лучшее метал-исполнение Номинация

Примечания[править | править код]

  1. MacDonald, Patrick (1990-01-12). "Soundgarden Nomination: The Growth of Local Rock". The Seattle Times. Архивировано 26 сентября 2012. Дата обращения: 7 июля 2012.
  2. Dokken — Beast from the East — awards — chart Архивная копия от 6 февраля 2016 на Wayback Machine. allmusic.com. Retrieved July 7, 2012.
  3. Dokken — Beast from the East — international chart history Архивировано 5 июня 2014 года.. swedishcharts.com. Retrieved July 7, 2012.
  4. Dokken — Beast from the East — chart. oricon.co.jp. Retrieved July 7, 2012.
  5. [Beast from the East (англ.) на сайте AllMusic allmusic ((( Dokken > Charts & Awards > Billboard Singles )))]. Allmusic. Дата обращения: 28 августа 2010.
  6. American album certifications – Dokken – Beast from the East (англ.). Recording Industry Association of America.