38°38′55″ с. ш. 77°02′19″ з. д.HGЯO

Beretta

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fabbrica D' Armi Pietro Beretta S.p.A.
Изображение логотипа
Тип частная
Основание 1526
Основатели Бартоломео Беретта
Расположение  Италия: Брешиа
Отрасль военная промышленность
Продукция огнестрельное оружие
Материнская компания Beretta Holding[d]
Сайт beretta.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беретта (итал. Beretta, полное название итал. Fabbrica d'Armi Pietro Beretta Gardone) — одна из главных итальянских компаний по производству оружия и старейшая оружейная компания в мире. Её продукция стоит на вооружении полиции и армии во многих странах мира, широко используется для самообороны гражданскими лицами.

История[править | править код]

Рабочий процесс в цеху фабрики Беретта в Гардоне

Беретта — одна из старейших компаний в мире. Она принадлежит одной и той же семье около 500 лет. Она была основана в 1526 году, когда оружейник Бартоломео Беретта (итал. Bartolomeo Beretta) из Гардоне-Валь-Тромпии, что в Брешиа (Ломбардия, Италия) получил 296 дукатов за 185 стволов для аркебуз от венецианского арсенала. Счёт за эту сделку сохранился в архиве компании.

В 1918 году Beretta Model 1918 стал вторым пистолет-пулемётом в итальянской армии.

После присоединения Италии к Антикоминтерновскому пакту в ноябре 1937 года активизировалось военное сотрудничество Италии с Японской империей. В 1938 году Япония заключила контракт с тремя итальянскими фирмами, включая Беретту, на поставку магазинных винтовок Carcano M1891 (под японский винтовочный патрон 6,5 × 50 мм) для японского военного флота[1].

Во время второй мировой войны Беретта производила оружие для войск, полиции и других вооружённых формирований Италии, а также для других стран «оси». После капитуляции Италии в сентябре 1943 года северная часть страны осталась под контролем немецких войск. Беретта производила оружие вплоть до капитуляции Германии в 1945 году. В это время внешняя обработка оружия была хуже, чем до или в середине войны, но действие его оставалось превосходным.

После войны Беретта занималась починкой американских винтовок M1 Garand, поставляемых в Италию из США. После создания 4 апреля 1949 года военно-политического блока НАТО (одним из учредителей которого являлась Италия), Италия приняла на себя обязательства по стандартизации используемого вооружения и боеприпасов с другими странами блока. В 1957—1959 гг. Беретта разработала на основе конструкции М1 Garand автоматическую винтовку Beretta BM-59, которая являлась примерным аналогом винтовки M14.

В 1985 году Беретта победила в конкурсе на производство пистолета М9 для армии США, получив контракт на 500 000 пистолетов. По условиям контракта эти пистолеты производятся в США местным филиалом компании, расположенном в городе Аккэкик[en], штат Мэриленд, где сконцентрировано основное производство, поскольку США на протяжении долгого времени выступают крупнейшим заказчиком продукции компании.

Современность[править | править код]

Индиан-Хед-Хайвей 17601, штат Мэриленд — местонахождение американского подразделения компании

В настоящее время компанией владеет Уго Гуссали Беретта (итал.  Ugo Gussalli Beretta), прямой потомок Бартоломео. Он управляет компанией вместе с сыновьями Франко и Пьетро (традиционная передача власти в Беретте от отца к сыну была прервана, когда главой компании стал Уго: его дяди Карло и Джузеппе не имели детей, так что Карло усыновил Уго, сына своей сестры Джузеппины Гуссалли, и дал ему фамилию Беретта).

Беретта известна своим широким диапазоном производимого оружия: ружьями, винтовками, пистолет-пулемётами, револьверами и пистолетами. Головная фирма Beretta Holding также владеет компаниями Beretta USA, Benelli, Franchi, SAKO, Stoeger, Tikka, Uberti и ещё 20 процентами компании Browning. Продукция Беретты славится своими качеством, прочностью и надёжностью. Помимо оружия, компания производит высококачественную одежду для охоты.

Оружие, производимое Береттой[править | править код]

Пистолеты[править | править код]

Пистолет Beretta 92FS Beretta 70 Beretta M1935

Малые пистолеты[править | править код]

Ружья[править | править код]

Beretta 38

Винтовки и карабины[править | править код]

Пистолеты-пулемёты[править | править код]

Пулемёты[править | править код]

Пневматические пистолеты[править | править код]

Револьверы[править | править код]

Автоматы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Попенкер М. Р., Милчев М. Н. Вторая мировая: Война оружейников. М.: Яуза, Эксмо, 2008. стр. 566

Ссылки[править | править код]