Canon F-1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Canon F-1
Тип Однообъективный зеркальный.
Производитель Canon
Год выпуска 1971—1981
Крепление объектива Canon FD
Фотоматериал Плёнка типа 135.
Размер кадра 24×36 мм.
Фокусировка ручная
Экспозиция TTL-экспонометр
Затвор фокальный с горизонтальным
движением шторок
Видоискатель Зеркальный со съёмной пентапризмой.
Размеры 147×99×43 мм.
Вес 820 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Canon F-1 — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, ставший первой профессиональной системной камерой компании Canon[1]. В оригинальном виде выпускался в Японии с 1971 до 1976 года, когда была выпущена незначительно доработанная версия Canon F-1n[2]. В 1981 году выпуск был прекращён, а на смену пришла полностью обновлённая камера New F-1. Название модели сходно с именем ракетного двигателя F-1, сыгравшего одну из ключевых ролей в американской лунной программе, и ставшего к началу 1970-х мемом западного мира, как самый мощный в истории ракетостроения[3].

Конструкция[править | править код]

В модели F-1 впервые использован новый вариант байонета Canon FD, совместимый с предыдущими Canon FL и Canon R[4]. Как и основные конкуренты того же класса Nikon F и Nikon F2, Canon F-1 оснащался съёмной пентапризмой четырёх разновидностей, взаимозаменяемой с шахтным видоискателем. Одна из пентапризм «Servo EE Finder» поддерживала автоматический режим приоритета выдержки при помощи сервопривода, вращавшего кольцо диафрагмы[5].

Камера собиралась в металлическом корпусе и оснащалась затвором с горизонтальным ходом гибких шторок из титановой фольги. Такая конструкция тогда была общепринятой для профессиональных фотоаппаратов из-за высокой надёжности и большого ресурса. Единственным недостатком остаётся сравнительно длинная выдержка синхронизации 1/60 секунды[4]. Весь диапазон выдержек от 1/2000 до 1 секунды, как и ручная выдержка, отрабатывается без каких-либо элементов питания с ручной установкой диском на верхнем щитке. Фотоаппарат оснащён механическим автоспуском, репетиром диафрагмы и предварительным подъёмом зеркала.

TTL-экспонометр основан на фоторезисторе CdS, расположенном у боковой грани сменного фокусировочного экрана видоискателя в корпусе камеры[4]. По сравнению с аналогичными камерами Nikon, у которых светочувствительный элемент вместе со всей системой замера располагался в съёмных пентапризмах, это давало большое преимущество, поскольку система оставалась работоспособной даже со снятым видоискателем. Система измеряла 12% площади кадра в пределах центрального прямоугольника, и поддерживала полуавтоматическое управление экспозицией совмещением двух стрелок в поле зрения видоискателя. Одна из стрелок отображала показания экспонометра, а вторая была механически связана с кольцом установки диафрагмы на объективе[6].

Откидная задняя крышка выполнена съёмной для возможности использования датирующих крышек или магазина на 250 кадров плёнки. Для камеры выпускались две разновидности приставных моторных приводов: «Motor Drive Unit» и «Motor Drive MF», позволявшие снимать с частотой 3 и 3,5 кадра в секунду соответственно. К концу выпуска было налажено производство вайндера со скоростью 2 кадра в секунду. Для установки мотора нижняя крышка корпуса отсоединялась, открывая контактную группу и полумуфту соединения с механизмом взвода и протяжки. Все приводы предусматривали дистанционное управление съёмкой по проводу, а также работу от интервалометра.

Разновидности[править | править код]

В 1972 году выпущена скоростная разновидность F-1 High Speed Motor Drive Camera, оснащённая неподвижным полупрозрачным зеркалом и сверхскоростным моторным приводом, позволявшим осуществлять протяжку с рекордной частотой до 9 кадров в секунду[7]. Использование камеры без мотора невозможно, поскольку на ней отсутствует курок взвода. Питание привод получает от 20 батареек АА, размещённых во внешнем блоке[7].

Canon F-1 и объективы

В 1976 году конструкция F-1 была незначительно переработана, после чего камера получила название F-1n. Всего было внесено 13 изменений:

  • Стандартный фокусировочный экран типа «А» с микропризмами заменён на экран типа «Е» с микропризмами и клиньями Додена;
  • Стартовое положение курка взвода с 15° увеличено до 30°;
  • Рабочий ход курка уменьшен со 180° до 139°;
  • Диапазон установки светочувствительности увеличен с 2000 до 3200 ASA;
  • Добавлена пластмассовая накладка на курок взвода;
  • Использован материал зеркала, отражающий больше синих лучей, что повысило яркость видоискателя;
  • В конструкцию рулетки обратной перемотки добавлен стопор, фиксирующий её в поднятом положении;
  • Добавлена возможность использования синхрокабеля с винтовым креплением PC;
  • Включатель экспонометра дополнен позицией контроля заряда батареи;
  • Увеличен размер спусковой кнопки;
  • Добавлен резиновый наглазник окуляра;
  • На задней крышке установлен карман для памятки типа фотоплёнки;
  • Упрощён механизм мультиэкспозиции;

Кроме того, количество сменных фокусировочных экранов увеличилось с четырёх до девяти. В 1980 году на этой модели Canon впервые использовал более яркие фокусировочные экраны с лазерным матированием, получившие обозначение «L». В дальнейшем такие экраны использовались в большинстве зеркальных фотоаппаратов Canon.

На основе обновлённой модели выпущена ограниченная партия со специальной окраской оливкового цвета, продававшаяся только на внутреннем японском рынке. Эта версия, получившая официальное название Canon ODF-1, выпущена в количестве всего 2002 штук и является коллекционной редкостью[8]. В 1976 и 1980 годах выпускались специальные варианты камеры, посвящённые Олимпийским играм в Монреале и Лейк-Плэсиде соответственно[9][10]. «Олимпийские» фотоаппараты отличаются от обычных логотипом соответствующих игр на корпусе.

Фотовспышки[править | править код]

Фотоаппарат не оснащался штатным горячим башмаком стандарта ISO из-за съёмной пентапризмы. Фотовспышки крепились на внешнем кронштейне или с помощью переходников, закрепляемых над рулеткой обратной перемотки. В поздней версии камеры реализована одна из первых технологий автоматизации регулировки экспозиции импульсного освещения, позднее получившая общепринятое название «Флэшматик» (англ. Flashmatic)[11]. Система с фирменным обозначением CAT (англ. Canon Automatic Tuning) позволяет полуавтоматически регулировать мощность вспышки и устанавливать диафрагму на основе дистанции фокусировки объектива с учётом ведущего числа[12]. Для этого выпускалась вспышка Canon Speedlite 133D, работавшая совместно с переходником Flash Coupler L. Этот адаптер с питанием от двух ртутно-цинковых батареек соединялся проводом с кольцевым электромеханическим датчиком, и получал от него данные о положении кольца фокусировки объектива. На основе этих данных и степени заряда вспышки переходником вычислялась корректная диафрагма, которая отображались стрелочным гальванометром экспонометра[12]. При работе со вспышкой экспонометр переключался с измерения непрерывного освещения на импульсное, отображая показания переходника.

Кольцевые датчики нескольких типов надевались на переднее байонетное кольцо оправы объектива. Они были совместимы всего с четырьмя объективами фокусных расстояний 35 и 50 мм, снабжёнными соединительным штифтом на кольце фокусировки. Кроме того, диапазон дистанций, в котором работала автоматика, был ограничен. Однако, по сравнению с аналогичной системой Nikon, основанной на единственном объективе GN Nikkor 2,8/45 с механическим соединением колец фокусировки и диафрагмы, технология CAT была совершеннее и оставалась работоспособной в более разнообразных съёмочных ситуациях. Устройства и вспышки, поддерживающие её, впоследствии остались совместимы с новым фотоаппаратом Canon New F-1, но распространение автоматических тиристорных вспышек полностью вытеснило CAT из употребления.

Неавтоматические вспышки могли крепиться на камере F-1 через переходник Flash Coupler D со стандартным башмаком ISO, а позднее был выпущен Flash Coupler F, позволявший размещать такую вспышку над пентапризмой.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Canon F-1 — Preface (англ.). Modern Classic SLRs Series. Photography in Malaysia. Дата обращения: 24 января 2013. Архивировано из оригинала 2 февраля 2013 года.
  2. Retro Cameras, 2018, p. 32.
  3. How Apollo Flew to the Moon, 2008, с. 19.
  4. 1 2 3 Canon F-1 Instructions (англ.). Canon. Дата обращения: 27 января 2013. Архивировано из оригинала 2 февраля 2013 года.
  5. Инструкция Canon F-1, с. 52.
  6. Инструкция Canon F-1, с. 26.
  7. 1 2 Canon F-1 High Speed Motor Drive Camera (англ.). Modern Classic SLRs Series. Photography in Malaysia. Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  8. Additional Information on the Limited Edition Canon OD F-1 SLR camera (англ.). Photography in Malaysia. Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  9. Canon F1 - Lake Placid Model, (англ.). Canon F-1. Photography in Malaysia. Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  10. Canon F1 Montreal Olympic Edition, 1976 (англ.). Canon F-1. Photography in Malaysia. Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  11. Фотомагазин, 2002, с. 56.
  12. 1 2 The CAT System (англ.). Canon F-1 — With Its First Automatic Flash Sytem. Photography in Malaysia. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Андрей Шеклеин. Canon F-1 — танки грязи не боятся, или безвременно почившее совершенство // «Фотомагазин» : журнал. — 2002. — № 7—8. — С. 56—58. — ISSN 1029-609-3.
  • John Wade. Ретрокамеры = Retro Cameras (англ.). — London: Thames & Hudson, 2018. — 287 p. — ISBN 978-0-500-54490-7.