Clarizen

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Clarizen — онлайн-система для управления проектами, созданная с использованием облачных технологий и распространяемая с использованием бизнес-модели Saas (от англ. software as a service — «программное обеспечение как услуга»)[1].

Продукт[править | править код]

Система Clarizen позволяет управлять проектами и отдельными задачами, использовать отчёты и графики, создавать расписание проекта, отслеживать затраты и изменения бюджета. Помимо этого, Clarizen интегрирована с электронной почтой, а также может быть гибко настроена для нужд пользователя или компании. К недостаткам системы можно отнести высокую сложность и, как следствие, необходимость предварительного ознакомления с особенностями системы, а также невозможность работы в офлайн-режиме. В целом, система может использоваться как на больших предприятиях, так и в малых организациях, и не требует большого количества обслуживающего персонала, занимающегося настройкой системы и поддержания её работоспособности[2].

По словам руководителя компании-разработчика Clarizen Авиноама Новогродски, одной из особенностей системы является тесная интеграция с CRM Salesforce, что позволяет улучшить взаимодействия отделов продаж и руководителей проектов[3].

В мае 2012 года вышла версия Clarizen 5.4. Среди особенностей этой версии: пользовательский интерфейс, ориентированный на iPad; инструменты для анализа загрузки сотрудников; работа с корпоративными системами безопасности VPN и AD; принципиальное отсутствие интеграции с SharePoint. Ожидается, что шестая версии программы сделает её более удобной в использовании, в том числе будет содержать интерактивные календарь и диаграммы Гантта. В середине 2013 года вышла платформа Clarizen V6 с новыми интерфейсом и поисковой системой, улучшенным механизмом коллективного пользования документами и опцией объектного предпросмотра[4].

Продукт Clarizen включался в «магический квадрант» компании Gartner — самый авторитетный в мире рейтинг систем управления проектами. В 2012 году Clarizen получил в обзоре Gartner категорию Visionary («Провидец»). Этот же рейтинг Clarizen сохранил и на следующий год[5]. В 2015 году категория была повышена до высшей — Leader[6].

Компания[править | править код]

Фирма Clarizen основана в Израиле в 2006 году[7]. Одним из основателей компании и её генеральным директором является Авиноам Новогродски, израильский специалист в области программного обеспечения, чей предыдущий стартап SmarTeam был приобретён в 1999 году компанией Dassault Systemes[8]. В 2008 году фирма, недостаточно быстро развивавшаяся с точки зрения репутации на рынке, столкнулась с финансовыми проблемами, которые были решены путём радикального сокращения штатов и бесплатной работы руководства в течение полугода[7].

Уже в 2008 году Clarizen начала проводить агрессивную политику борьбы за клиентов, предложив 20-процентные скидки клиентам, сменившим программное обеспечение Microsoft на её продукт[7]. Среди клиентов Clarizen — FedEx, Hertz, администрации Денвера и штата Индиана. За 2011 год объём продаж продукта компании Clarizen вырос вчетверо, и аналогичный рост ожидался в 2012 году. Планировался также выход на рынок NASDAQ в течение ближайших двух лет[8]. В итоге за 2012 год доходы фирмы выросли вдвое. В общей сложности к июлю 2013 года в базе клиентов Clarizen были 67 стран, хотя 60 % продаж приходились на США[7].

Примечания[править | править код]

  1. Использование облачных технологий для организации обучающего информационного пространства Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine. Т. В. Алексеева, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», г. Москва, Россия
  2. Review: Clarizen web-based project management software. Project & Change Management Process, Techniques, Roles and Responsibilities; Project Community (англ.). projectcommunityonline.com. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано из оригинала 25 января 2013 года.
  3. Michael Vizard. Project Management Meets CRM in the Cloud (англ.). itbusinessedge.com. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано из оригинала 25 января 2013 года.
  4. Will Kelly. Project managers get three tools in one with Clarizen V6. TechRepublic (18 сентября 2013). Дата обращения: 1 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  5. Daniel B. Stang, Robert A. Handler. Magic Quadrant for Cloud-Based IT Project and Portfolio Management Services. Gartner (13 мая 2013). Дата обращения: 1 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  6. Gartner 2015 Magic Quadrant. clarizen.com. Дата обращения: 6 августа 2015. Архивировано из оригинала 15 августа 2015 года.
  7. 1 2 3 4 Clarizen. Ernst & Young Exceptional magazine (июль 2013). Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано из оригинала 21 июля 2013 года.
  8. 1 2 Tova Cohen. Cloud tech firm Clarizen sees 300 pct sales growth. Reuters (19 января 2012). Дата обращения: 1 апреля 2014. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.