Clocky

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Классический» дизайн Clocky

Clocky (рус. Часики) — марка электронных будильников производства американской компании Nanda Home Inc. Разработка выпускницы Массачусетского технологического института индийского происхождения Гаури Нанды (англ. Gauri Nanda), ставшей за это изобретение лауреатом Шнобелевской премии 2005 года в номинации «Экономика»[1].

Описание[править | править код]

Внешние видеофайлы
Ролик, иллюстрирующий принцип действия Clocky и Tocky

Clocky снабжён двумя колёсами с резиновым покрытием диаметром большими, чем корпус. В случае повторного нажатия кнопки режима «дай поспать» (англ. snooze button) колёса приходят в движение, и будильник «уползает» от хозяина, причём микропроцессор обеспечивает случайный выбор траектории движения. Благодаря особенностям конструкции Clocky не опасны падения с высоты до 90 см[2] (например, с прикроватной тумбочки). Таким образом, в момент повторного срабатывания сигнала будильник оказывается в неожиданном месте, вынуждая хозяина сначала найти его и тем самым обеспечивая пробуждение.

История создания[править | править код]

Прототип, сконструированный осенью 2004 года всего за 3 дня в рамках занятий по промышленному дизайну, был покрыт ворсистым ковровым покрытием, имитирующим шерсть домашнего питомца[3]. Первоначально Нанда не планировала как-либо использовать свою разработку в дальнейшем и забыла прототип в шкафу[4]. Однако через несколько месяцев после того, как описание Clocky было размещено на сайте MIT Media Lab, его изображения попали в популярные блоги Gizmodo, Engadget и BoingBoing и в течение двух недель стали интернет-мемом. Последовало приглашение Нанды в популярное телевизионное шоу «Доброе утро, Америка!». После этого она приняла решение запатентовать разработку и, окончив институт со степенью магистра, с помощью семьи основала компанию.

Через китайский B2B-ресурс AliBaba.com Нанда нашла компанию-аутсорсера в Гонконге и начала производство. Первая партия Clocky в 500 штук была распродана онлайн практически мгновенно[4]. В октябре 2012 года в интервью Нанда сообщила, что общее количество проданных Clocky превысило 500 000 штук. Историю успеха Clocky Гарвардская школа бизнеса использует в качестве одного из кейсов в учебном процессе («Clocky, the Runaway Alarm Clock»)[5]. Помимо Clocky компания Нанды реализует и другие аналогичные разработки, например, будильник Tocky, имеющий сферическую форму и способный катиться.

Шнобелевская премия за это изобретение была присуждена именно в номинации «Экономика» в связи с тем, что «люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО встают с постели и, таким образом, теоретически добавляют много продуктивных часов к рабочему дню»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The 2005 Ig Nobel Prize Winners на сайте Improbable Research. Дата обращения: 9 ноября 2014. Архивировано из оригинала 26 января 2013 года.
  2. Согласно инструкции на русском языке (в оригинале — 3 фута).
  3. Логотип YouTube Прототип на канале Nanda Home
  4. 1 2 Case Study #1: The Reluctant Entrepreneur. Публикация на сайте журнала «Inc.» Дата обращения: 9 ноября 2014. Архивировано 15 июля 2016 года.
  5. HBS Cases: Clocky, the Runaway Alarm Clock на сайте Harvard Business School. Дата обращения: 9 ноября 2014. Архивировано 26 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]