Cochranella nola

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cochranella nola
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Подсемейство:
Вид:
Cochranella nola
Международное научное название
Cochranella nola Harvey, 1996
Охранный статус

Cochranella nola (лат.)вид бесхвостых земноводных рода Cochranella семейства стеклянные лягушки (Centrolenidae), названных так из-за прозрачной кожи на нижней стороне живота, через которую можно видеть внутренние органы животного[1]. Эндемик Боливии, где он встречается в предгорьях Анд в департаменте Санта-Крус. Обитает в субтропических или тропических влажных горных лесах и реках. Видовое название происходит от лат. nola — «маленький колокольчик», что относится к высокому, похожему на колокольчик. зову самца в период размножения[2].

Описание[править | править код]

Вентральная сторона C. nola

Cochranella nola — мелкие лягушки, размер самцов ок. 21 мм, самки немного больше — 25 мм. У вида усечённая морда и сошковые зубы, широко расставленные глаза и маленькие нечёткие барабанные перепонки. Дорсальная поверхность и бока мелкие, кисти и стопы гладкие. Конечности тонкие, пальцы с липкими подушечками пальцев; между пальцами III и IV и между пальцами ног имеется обширная перепонка. Спинная поверхность и бока однородного зелёного цвета с мелкими белыми крапинками; брюшная поверхность белая, задняя часть прозрачная, сквозь который виден жёлтый кишечник[3]. Верхняя губа белая, язык зелёный, радужная оболочка белая, с тёмной сеткой и горизонтальным зрачком. Кости тёмно-зелёные[3].

Распространение и распространение[править | править код]

Вид был впервые описан в 1996 году в департаменте Санта-Крус в Боливии, где он встречается возле водотоков в сухих, полулиственных горных лесах, влажных горных лесах и низинных тропических лесах, на высотах от 500 до 1750 м[3]. В 2013 году было зарегистрировано первое упоминание о его присутствии в Перу: он был обнаружен в национальном парке Бауаха-Сонене на юго-востоке страны[4].

Размножение[править | править код]

В период размножения самцы призывают из мест близких к быстротечным ручьям, либо из камней в русле, либо из листвы на высоте нескольких метров над водой. Хором могут кричать до шести самцов, находящихся на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Трель представляет собой либо одиночные высокие звуки с нерегулярными интервалами, либо группы из трёх «крип, крип, крип» в быстрой последовательности. Самки кладут яйца на мокрые валуны[3].

Охранный статус[править | править код]

В пределах своего ареала в Боливии этот вид является обычным, но ему угрожает загрязнение сельскохозяйственнымми стоками водоёмов, где он размножается. Красная книга МСОП оценивает вие как «видам, близким к уязвимому положению». После обнаружения вида в Перу, возможно, потребуется пересмотреть охранный статус вида[5].

Примечания[править | править код]

  1. Glass frog. National Geographic. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  2. Halliday, Tim. The Book of Frogs: A Life-Size Guide to Six Hundred Species from Around the World. — University of Chicago Press, 2016. — P. 265. — ISBN 978-0-226-18465-4. Источник. Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Cochranella nola. AmphibiaWeb. Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  4. Lujan, Lesly; Venegas, Pablo J.; Echevarria, Lourdes Y. (2014). "Cochranella nola Harvey, 1996 (Amphibia, Anura, Centrolenidae): First country record from Peru" (PDF). Herpetology Notes. 7: 607—608. Архивировано из оригинала 4 июня 2020. Дата обращения: 16 августа 2020.{{cite journal}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  5. Cochranella nola. IUCN. Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.