Cratoavis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Cratoavis
Реконструкция внешнего облика
Реконструкция внешнего облика
Научная классификация
Международное научное название
Cratoavis Carvalho et al., 2015
Единственный вид
Cratoavis cearensis Carvalho et al., 2015
Геохронология
Аптский век

Cratoavis (лат.) — вымерший род энанциорнисовых птиц, обитавших в раннемеловую эпоху на территории Бразилии. Типовой и единственный вид Cratoavis cearensis известен по сочленённому скелету с прикреплёнными перьями, мышечной тканью и следами кожи. Это первая раннемеловая птица из обнаруженных в Южной Америке[1].

Открытие и этимология[править | править код]

Типовой образец обнаружен в руднике Педра-Бранка в округе Нова-Олинда, штат Сеара, Бразилия, в слоях Крато[en] формации Сантана[en] (7°06′51″ ю. ш. 39°41′46″ з. д.HGЯO). Родовое название Cratoavis образовано от литостратиграфических слоёв Крато и лат. Aves — зоологического обозначения группы птиц. Видовое название cearensis дано в честь штата Сеара, где обнаружен типовой образец[1].

Описание[править | править код]

Cratoavis и компсогнатид Mirischia

Голотип UFRJ-DG 031 Av — почти полный скелет, сохранившийся в двух плитах, включая череп, почти целые передние и задние конечности, позвоночник, грудной и тазовый пояса. Как это обычно бывает с подобными образцами, кости треснуты и немного смещены, хотя некоторые остаются в сочленённом состоянии. На верхней челюсти расположены зубы, медиальный край коракоидного отростка сильно вогнутый, спинные позвонки с веерообразными и очень хорошо развитыми нервными отростками. Каудальные нервные отростки поперечно толстые, головка плечевой кости проксимально закруглена, большеберцовая кость короче бедренной кости и почти одинаковой с ней длины. Фаланги третьего пальца задней конечности сильно удлинены. Выдающиеся хвостовые перья, намного превосходящие по длине размеры туловища. Седалищная кость и грудина у голотипа не сохранились[1].

При длине 6,6 см, высоте в бёдрах 2,9 см и расчётной массе 4 г Cratoavis является самым мелким из известных мезозойских динозавров. Soroavisaurus australis превосходит его по длине туловища в 12 раз и по массе в 1,8 раза. Меньших размеров, чем Cratoavis, достигает лишь современная колибри-пчёлка (Mellisuga helenae)[2].

Небольшой размер образца, а также отсутствие слияния плюсневых костей, большеберцовой кости и пряжки позволяют предположить, что особь находилась на ранней стадии онтогенеза. В то же время сросшиеся центры позвонков, хорошо выраженные эпифизы длинных костей, обширный лобковый фартук и отсутствие ямок на поверхности указывают на то, что особь, вероятно, уже была взрослой[1].

Таксономия[править | править код]

Карвальо и коллеги (2015) включили Cratoavis в кладу Enantiornithes на основе следующих признаков: проксимально раздвоенный и дистально суженный пигостиль с вентролатеральным отростком; выпуклый латеральный край коракоидного отростка; лопаточно-коракоидное сочленение с лопаточной ямкой и коракоидным бугорком; дистальный конец третьей пястной кости дистально более широкий, чем вторая пястная кость; дистальные кости предплюсны срослись с проксимальной плюсневой костью, но оставшаяся часть плюсневых костей свободна; первая плюсневая кость с загнутыми назад дистальными мыщелками (в форме буквы «J»), которые соединяются по её дорсальному краю. Парапофизы, расположенные в центральной части грудного позвонка, выступающий двухголовый гребень плечевой кости, стержень лучевой кости с продольной бороздкой на его задней поверхности, очень большой задний вертел бедра, а также заметно тонкая четвёртая плюсневая кость в сравнении с второй и третьей позволяют рассматривать Cratoavis как представителя более развитой группы Euenantiornithes[1].

Филогенетическое положение Cratoavis согласно анализу Wang et al., 2022[3]:

Обозначения:

b = Boluochia
c = Cathayornis
e = Enantiophoenix
f = Houornis
h = Longipteryx
i = Parabohaiornis
j = Pterygornis
l = Vorona
m = Yuanjiawaornis
n = Yungavolucris

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 de Souza Carvalho, I.; Novas, F. E.; Agnolín, F. L.; Isasi, M. P.; Freitas, F. I.; Andrade, J. A. (2015). "A new genus and species of enantiornithine bird from the Early Cretaceous of Brazil". Brazilian Journal of Geology. 45 (2): 161—171. doi:10.1590/23174889201500020001.
  2. Molina-Pérez R., Larramendi A. Dinosaur Facts and Figures: The Theropods and Other Dinosauriformes. — Princeton University Press, 2019. — P. 65. — ISBN 9780691190594.
  3. Wang, Xuri; Cau, Andrea; Luo, Xiaoling; Kundrát, Martin; Wu, Wensheng; Ju, Shubin; Guo, Zhen; Liu, Yichuan; Ji, Qiang (2022-02-11). "A new bohaiornithid-like bird from the Lower Cretaceous of China fills a gap in enantiornithine disparity". Journal of Paleontology (англ.). 96 (4): 961—976. doi:10.1017/jpa.2022.12. ISSN 0022-3360. S2CID 247432530.