DEUCE

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спаренный DEUCE первой и второй моделей в Королевском авиационном институте (англ.) в Фарнборо

DEUCE (/djs/, чит. «дьюс» — в пер. букв. «чёрт», бэкроним от англ. Digital Electronic Universal Computing Engine, «Универсальная цифровая электронная вычислительная машина») — один из первых условно коммерческих британских компьютеров, созданный компанией English Electric в начале 1950-х годов, преимущественно для военного, а также для научного, административного и коммерческого использования[1].

Операционно-технические параметры[править | править код]

Это был запущенный в серийное производство вариант компьютера Pilot ACE. Он имел 1450 электронных ламп и использовал ртутные линии задержки в качестве основной памяти. Каждая из 12 линий задержки хранила 32 инструкции или слово данных длиной в 32 бита. DEUCE, также как и Pilot ACE, работал с тактовой частотой 1 МГц. Также он имел магнитный барабан для хранения данных.

Программирование[править | править код]

Программирование было затруднено, так как приходилось ждать результата выполнения каждой инструкции в линии задержки, что заметно влияло на производительность. Чтение данных с устройства считывания перфокарт работало в реальном времени, каждая строка считывалась в то время, когда она попадала под считывающую головку. На передней панели был расположен ЭЛТ-дисплей, отображавший текущее содержимое хранилища данных.

Успех DEUCE в немалой степени был обусловлен обширной библиотекой, содержавшей около 1000 программ и подпрограмм.

Операторы[править | править код]

Заказчики серийных образцов компьютеров DEUCE различных модификаций (экз.)
DEUCE Mk I
Агентство атомного оружия 1
Министерство сельского хозяйства 2
Центральное электроэнергетическое управление 1
Королевский авиационный институт 1
Национальная физическая лаборатория 1
English Electric, головное предприятие 1
English Electric, дата-центр 1
British Aircraft Corporation 6
Bristol Aircraft Company 2
Bristol Siddeley Engines Ltd 2
British Petroleum Corporation 1
Short Brothers Plc 1
Университет Квинс в Белфасте 1
Ливерпульский университет 1
Университет Глазго 1
Университет Нового Южного Уэльса 1
DEUCE Mk II
Королевский авиационный институт 1
Управление атомной энергетики 1
English Electric, лаборатория атомной энергетики 1
English Electric, инженерно-техническая лаборатория 1
Marconi Instruments Ltd 1
Центральное статистическое бюро Норвегии 1
DEUCE Mk IIA
Министерство сельского хозяйства 1
English Electric, головное предприятие 1
English Electric, дата-центр 1
Источники информации

История производства[править | править код]

Первые компьютеры DEUCE (на военный манер именуемые британцами по старинке DEUCE Mark I) были выпущены весной 1955 года. В конце 1955 года была представлена улучшенная модель DEUCE Mark II (только для военных целей), а в 1957 году DEUCE Mark IIA (для военных целей и автоматизации учёта в сфере сельского хозяйства). Несмотря на то, что определённое число моделей DEUCE было поставлено формально коммерческим структурам и то, что сами машины и пакет услуг по их монтажу и регламентному обслуживанию имели фиксированную стоимость в фунтах стерлингов, их не было в свободном доступе и невозможно было приобрести на рынке электротехнического оборудования, а проекты, для которых они использовались, находясь в стенах британских корпораций, были очень часто закрытыми (classified), проводимые исследования имели либо сугубо военную направленность, либо были проектами двойного назначения (то есть могли использоваться и для невоенных целей тоже). В данном случае, это было формой посредничества, достаточно типичной для военно-промышленного комплекса Великобритании, так как если тот или иной вид вооружённых сил, род войск или служба войск не могли себе позволить или могли, но не считали необходимым закладывать в годичный бюджет единовременную затрату суммы эквивалентной стоимости одного компьютера, они могли за значительно меньшую стоимость заказать необходимые исследования частному предприятию-подрядчику, разбив контракт на длительный период, чтобы оплачивать результаты проведённых исследований по частям, что и делалось на практике. В результате, частное предприятие, имея необходимое количество заказов от различных государственных структур и их подразделений, добивалось окупаемости средств, затраченных на приобретение ЭВМ, — в этом и состояло условно коммерческое предназначение описываемого компьютера. Так, дата-центр компании English Electric в г. Кидсгоув (Kidsgrove Data Centre), на двух установленных там моделях DEUCE выполнял широкий спектр прикладных научных исследований в интересах Вооружённых сил Великобритании, в частности, для Королевского военно-морского флота по расчёту прочности кораблей и сопротивления материалов. Всего же, с 1955 по 1964 гг., было изготовлено и поставлено заказчикам тридцать три компьютера всех трёх моделей[2]. Компьютеры поставлялись по цене £50 тыс. за один экземпляр[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gandy, Anthony. [https://web.archive.org/web/20160923040552/https://books.google.ru/books?id=PWl_CGFEZNcC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false Архивная копия от 23 сентября 2016 на Wayback Machine Архивная копия от 23 сентября 2016 на Wayback Machine The Early Computer Industry: Limitations of Scale and Scope. (англ.)] Архивная копия от 23 сентября 2016 на Wayback Machine — Basingstoke, Hampshire: Palgrave Macmillan, 2012. — P.193-195 — 348 p. — ISBN 978-0-230-38910-6.
  2. Flamm, Kenneth. [https://web.archive.org/web/20160918172058/https://books.google.ru/books?id=WqrJkVLxonkC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine Creating the Computer: Government, Industry and High Technology.  (англ.)] Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine — Washington, D.C.: Brookings Institution, 1988. — P.142 — 210 p. — ISBN 0-8157-2849-2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]