Dalvik

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dalvik
Тип Виртуальная машина
Автор Дэн Борнштейн
Написана на Си, C++
Операционная система Android
Аппаратные платформы ARM, MIPS, x86
Репозиторий android.googlesource.com/…
Лицензия Apache 2.0
Сайт source.android.com/devic…
Рыболовный порт Дальвик. Борнштейн назвал виртуальную машину именем места в Исландии, откуда происходит часть его предков[1].

Dalvik — регистровая виртуальная машина для выполнения программ, написанных на языке программирования Java, созданная группой разработчиков Google во главе с Дэном Борнштейном (англ. Dan Bornstein). Входит в мобильную операционную систему Android.

Dalvik оптимизирован для низкого потребления памяти, это нестандартная регистр-ориентированная виртуальная машина, хорошо подходящая для исполнения на процессорах RISC-архитектур, часто используемых в мобильных и встраиваемых устройствах, таких как коммуникаторы и планшетные компьютеры (большинство виртуальных машин, используемых в настольных системах, является стек-ориентированным, включая стандартную виртуальную машину Java, принадлежащую Oracle).

Программы для Dalvik пишутся на языке Java. Несмотря на это, стандартный байт-код Java не используется, вместо него Dalvik исполняет байт-код собственного формата. После компиляции исходных текстов программы на Java (при помощи javac) утилита dx из Android SDK преобразует файлы классов (расширение .class) в файлы собственного формата (с расширением .dex), которые и включаются в пакет приложения (.apk).

В версиях, начиная с Android 4.4 Kitkat, имеется возможность переключиться с Dalvik на более быстрый ART (Android Runtime). В Android 5.0 Dalvik был полностью заменён на ART.

Примечания[править | править код]

  1. Google Calling: Inside Android, the gPhone SDK. onlamp.com. Дата обращения: 5 февраля 2008. Архивировано из оригинала 10 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]