Эта статья входит в число хороших статей

Five Nights at Freddy’s 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Five Nights at Freddy’s 2
Баннер игры в Steam
Баннер игры в Steam
Разработчик Скотт Коутон
Издатель Скотт Коутон
Часть серии Five Nights at Freddy’s
Даты выпуска Windows:
10 ноября 2014
Android:
12 ноября 2014
iOS:
20 ноября 2014
PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch:
29 ноября 2019
Жанры point-and-click, survival horror
Технические данные
Платформы Windows, Android, iOS, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Движки Multimedia/Clickteam Fusion 2.5
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь, сенсорный экран, геймпад
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Five Nights at Freddy’s 2 (с англ. — «Пять ночей у Фредди 2») — независимая компьютерная игра в жанрах point-and-click и survival horror, разработанная и изданная в 2014 году американским игровым дизайнером Скоттом Коутоном. Вторая часть во франшизе Five Nights at Freddy’s. Действие игры происходит в пиццерии под названием «Freddy Fazbear’s Pizza», главным героем является ночной охранник Джереми Фритцджеральд, вынужденный обороняться от «оживающих» по ночам аниматроников, которые норовят проникнуть к нему в офис. Как и в предыдущей игре, игрок может отслеживать аниматроников с помощью планшета с камерами наблюдения, однако появились нововведения в геймплее — например, одевание маски для избежания обнаружения, если противник проник в офис. В случае проникания аниматроника в офис, персонаж игрока погибает, и игра заканчивается. Как и в первой части, сюжет подаётся через телефонные звонки, однако теперь появились стилизованные под видеоигры времён Atari 2600 мини-игры, дающие представление об истории пиццерии.

Скотт Коутон официально анонсировал Five Nights at Freddy’s 2 в сентябре 2014 года. Выход игры для персональных компьютеров под управлением Windows состоялся 10 ноября 2014 года, хотя выйти должна была 25 декабря. 12 и 20 ноября были выпущены мобильные версии на Android и iOS, соответственно. В ноябре 2019 года Five Nights at Freddy’s 2 была портирована на консоли PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. Игра получила смешанные отзывы от критиков — её хвалили за атмосферу и скрытый сюжет, однако критиковали за повышенную сложность. В 2015 году были выпущены Five Nights at Freddy’s 3 и Five Nights at Freddy’s 4.

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот игры, на котором игрок видит сквозь свет от фонарика проникающего через центральный вход аниматроника Мангл

Five Nights at Freddy’s 2 представляет собой игру в жанре survival horror с элементами point-and-click[1]. Игрок управляет ночным охранником, работающим в пиццерии «Freddy Fazbear’s Pizza», который должен пережить свою смену, длящуюся с 12 часов ночи до 6 часов утра, и не попасться на глаза аниматроникам, которые бродят по зданию и охотятся на главного героя[2].

Подобно предыдущей части, персонаж игрока не может ходить и сидит один в офисе[3]. Он может смотреть в планшет с камерами наблюдения для слежки за противниками. Офис игрока имеет три входа — центральный коридор и два боковых вентиляционных отверстия, и в отличие от первой части, здесь все входы не закрываются, и аниматроники могут беспрепятственно проникнуть внутрь[3].

За игроком охотятся медведь Фредди, кролик Бонни, курица Чика и лис Фокси из первой части, «игрушечные» версии Фредди, Бонни и Чики, Марионетка, Мальчик с шариками и лисица Мангл[2][4]. Игрок может светить фонариком центральный вход, чтобы замедлить их движение, и надеть маску аниматроника для избежания обнаружения противниками[3][5]. Однако пока персонаж находится в маске, он не может использовать фонарик и планшет с камерами; она также не работает на Фокси и Марионетке[2][4]. Марионетка не нападает в том случае, если игрок заряжает музыкальную шкатулку на одной из камер, а против Фокси работает только фонарик[3][4]. Если в первой части был постепенно истощающийся счётчик энергии, то во второй персонаж может использовать камеры неограниченное количество раз, однако может разрядиться фонарик — если прибор разряжается, то игрок становится уязвимым для атаки[3][6].

Игрок погибает если в его офис проник аниматроник — только Мальчик с шариками не может атаковать охранника, он отключает фонарик[2][4]. В случае гибели в редком случае запускаются стилизованные под проекты на Atari 2600 мини-игры, дающие минимальные сведения о сюжете[3][7]. Игра имеет пять уровней, именующихся «ночами». С каждой «ночью» сложность игры повышается. Как только игрок пройдёт пять основных «ночей», в игровом меню появляется звёздочка и открывается доступ к более сложной, шестой «ночи». Завершение шестой «ночи» открывает седьмую «ночь», в котором, в отличие от остальных уровней, игрок может настроить искусственный интеллект каждого аниматроника[2][3].

Сюжет[править | править код]

Главным героем является ночной охранник пиццерии «Freddy Fazbear’s Pizza» Джереми Фитцджеральд[8]. Каждую ночь ему оставляет голосовые сообщения неназванный сотрудник заведения, в которых даёт Джереми советы по противодействию аниматроникам и рассказывает предысторию пиццерии[3]. Так называемый «Телефонный парень» объясняет охраннику, что аниматроники оснащены программным обеспечением для распознавания лиц, подключённым к криминальной базе данных, с целью защиты детей от вероятного вреда. Однако роботы не запрограммированы на ночной режим — если они замечают тишину, они ищут ближайший источник шума, чтобы найти людей для развлечения, которым оказывается офис службы безопасности. Главному герою также объясняют, что некоторые старые аниматроники также владеют этой технологией, которая хранится в месте с запасными частями[9].

По мере прохождения игроку сообщают о полицейском расследовании в пиццерии. Согласно мини-играм, до основных событий игры произошло убийство нескольких детей неким парнем фиолетового цвета. На пятую ночь Джереми сообщают, что пиццерия закрывается из-за неуточнённых событий, а в конце он получает чек с зарплатой[9].

В шестую ночь «Телефонный парень» объясняет, что пиццерия временно закрыта, а Джереми Фитцджеральд со временем будет переведён на дневную смену. После её окончания игроку показывают газету с новостью, в которой говорится о закрытии ресторана, а новые аниматроники будут уничтожены, а их «старые» аналоги будут сохранены до повторного открытия. В седьмую ночь игрок управляет Фрицем Смитом, однако по её окончанию Смита увольняют[8][9].

Анонс и выход[править | править код]

13 сентября 2014 года разработчик Five Nights at Freddy’s Скотт Коутон опубликовал на своём веб-сайте тизерное изображение сиквела[10]. В октябре того же года был выпущен трейлер и появилась страничка в Steam Greenlight, вскоре после этого стала доступна демоверсия второй части[11]. Five Nights at Freddy’s 2 была выпущена 11 ноября на Windows в Steam, раньше запланированной даты выхода — 25 декабря[12][13]. Мобильные версии для Android и iOS стали доступны 12 и 20 ноября соответственно[14][15]. 29 ноября 2019 года игра была портирована на консоли PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch, вместе с первой, третьей и четвёртой частями[16].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings75 % (PC)[17]
80 % (iOS)[18]
Metacritic62/100[19]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid7/10[6]
Nintendo Life6/10[7]
PC Gamer (US)70/100[2]
TouchArcade3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[3]

Согласно сайту-агрегатору Metacritic, ПК-версия Five Nights at Freddy’s 2 получила 62 балла из 100, что, по критериям сайта, указывает на «смешанные отзывы»[19]. Некоторые критики порекомендовали Five Nights at Freddy’s 2 поклонникам первой части[3][20]. Шон Масгрейв из TouchArcade посчитал, что вторая часть превосходит свою предшественницу благодаря улучшениям в геймплее и сюжете[3]. Ник Роуэн из Destructoid написал, что игра улучшила концепцию оригинала и сделала её более сложной[6].

Одним на наиболее высокооценённых аспектов Five Nights at Freddy’s 2 стала атмосфера[2][6][20]. Надя Оксфорд из Gamezebo отметила звук, скримеры и аниматроников, сказав, что в сумме это даёт пугающую игру[20]. Омри Петитт из PC Gamer написал, что во второй части отличное окружение, а Скотт Коутон «ещё больше прокачивает свои навыки в создании хорроров»[2]. Критики также положительно оценили сюжет. Ник Роуэн назвал сюжет «сложным и таинственным», а добавленные мини-игры — «интригующими» и «тревожащими»[6]. TouchArcade посчитал, что сюжет всё такой же «загадочный», однако в сравнении с первой частью, он «менее утончённый»[3].

Рецензенты критиковали повышенную сложность игры[6][7][20] . Шон Масгрейв написал, что здешняя сложность отпугнёт не заинтересованных с оригиналом игроков, а Надя Оксфорд сочла, что возросшее количество аниматроников сделало игру «ошеломляющей»[3][20]. Омри Петитт утверждал, что постоянное давление геймплея на игрока лишает ужаса и атмосферы[2]. Рецензируя версию для Nintendo Switch, Митч Фогель из Nintendo Life писал, что количество заданий, которые игроку приходилось выполнять, сделало геймплей не пугающим, а напряжённым, что заставляет чувствовать себя ещё хуже, чем в первой части[7]. Скримеры критики оценили положительно, хотя часть из них отмечала, что со времен они приедаются[3][6][7][20]. Ник Роуэн писал, что скримеры действительно пугают, но они становятся не страшными если их игрок видит слишком часто[6]. Митч Фогель посчитал, что они потеряли свою привлекательность из-за возросшей сложности геймплея, заявив, что стресс от игры сделает их, скорее, предсказуемыми[7].

В сентябре 2023 года сайт GameRant поставил вторую часть на шестое место своего топа лучших игр во франшизе Five Nights at Freddy’s[21].

Примечания[править | править код]

  1. Matulef, Jeffrey Five Nights at Freddy's 3 in development (англ.). Eurogamer (5 января 2015). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Petitte, Omri Five Nights at Freddy's 2 review. PC Gamer. Future plc (24 ноября 2014). Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано 15 сентября 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Musgrave, Shaun 'Five Nights At Freddy's 2' Review – Back On The Job. TouchArcade (27 марта 2015). Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.
  4. 1 2 3 4 Oxford, Nadia Five Nights at Freddy's 2 Tips, Cheats, and Strategies (брит. англ.). Gamezebo (22 ноября 2014). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  5. Prieststman, Chris Five Nights At Freddy's 2 Let's You Wear A Freddy Mask. Siliconera (24 октября 2014). Дата обращения: 30 октября 2014. Архивировано 8 ноября 2015 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Rowen, Nic Review: Five Nights at Freddy's 2. Destructoid (17 ноября 2015). Дата обращения: 6 сентября 2015. Архивировано 23 октября 2016 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Vogel, Mitch Review: Five Nights at Freddy's 2 - A Sinister Sequel That Dials Up The Complexity. Nintendo Life (3 декабря 2019). Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  8. 1 2 Musgrave, Shaun 'Five Nights At Freddy's' Plot Guide – Everything To Know Before 'Five Nights At Freddy's 4'. Touch Arcade (13 июля 2015). Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  9. 1 2 3 Коутон, Скотт, Five Nights at Freddy's 2. PC (10 ноября 2014).
  10. Maiberg, Emanuel Horror Game Five Nights at Freddy's Teases Sequel (англ.). GameSpot (13 сентября 2014). Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.
  11. O'Connor, Alice When Did This Get Here? Five Nights At Freddy's 2 (англ.). Rock Paper Shotgun (11 ноября 2014). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 18 октября 2023 года.
  12. Prescott, Shaun Five Nights at Freddy's 2 is now available on Steam. PC Gamer (10 ноября 2014). Дата обращения: 3 февраля 2015. Архивировано 13 января 2016 года.
  13. Lionet, François Interview of the author of a top paid game in AppStore. Clickteam (4 ноября 2014). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 6 ноября 2014 года.
  14. Priestman, Chris Horror game sequel Five Nights At Freddy's 2 is out now on iOS (англ.). Pocket Gamer (20 ноября 2014). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 6 октября 2022 года.
  15. Five Nights at Freddy's 2, FNAF 2 PC, iOS, AND, WP, Switch, XONE, PS4 | GRYOnline.pl (польск.). Gry-Online. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  16. Romano, Sal Five Nights at Freddy's 1, 2, 3, and 4 for PS4, Xbox One, and Switch launch November 29 (англ.). GamesRadar+ (27 ноября 2019). Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  17. Five Nights at Freddy's 2 for PC. GameRankings.com. Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано 6 августа 2016 года.
  18. Five Nights at Freddy's 2 for iOS. GameRankings.com. Дата обращения: 30 ноября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. 1 2 Five Nights at Freddy's 2 for PC Reviews. Metacritic. Red Ventures (11 ноября 2014). Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 18 мая 2016 года.
  20. 1 2 3 4 5 6 7 Oxford, Nadia Five Nights at Freddy's 2 Review: Put In Some Overtime (брит. англ.). Gamezebo (21 ноября 2014). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 24 января 2023 года.
  21. Dahlberg, Hannah. Every Five Nights At Freddy's Game, Ranked (англ.). GameRant (14 сентября 2023). Дата обращения: 28 ноября 2023. Архивировано 24 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]