Focke-Wulf Triebflügel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Triebflügel

Тип экспериментальный СВВП
Разработчик Focke-Wulf
Производитель Focke-Wulf
Статус проект
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Focke-Wulf Triebflügel (рус. Фокке-Вульф Трибфлюгель) — проект истребителя вертикального взлёта и посадки фирмы Focke-Wulf.

История[править | править код]

Завод Фокке-Вульф закончил разработку этой конструкции в сентябре 1944 года и провел контрольные испытания её модели в аэродинамической трубе на скоростях до 0,9 числа Маха, однако ни одного опытного образца так и не было построено.

Описание конструкции[править | править код]

В отличие от всех прочих винтокрылых машин, этот летательный аппарат проектировался как высокоэффективный истребитель-перехватчик вертикального взлета и посадки, работавший на прямоточном воздушно-реактивном двигателе. Его три крыла были смонтированы на вращающемся кольце, расположенном сразу за кабиной пилота, и приводились в действие воздушно-реактивным двигателем Пабос, который разгонялся до эксплуатационной скорости маленькой твёрдотопливной ракетой.

При взлёте и посадке крылья действовали подобно винтам вертолёта, а в режиме горизонтального полёта они работали как огромный пропеллер. Трибфлюгель принадлежал к аппаратам хвостовой посадки и был оборудован одним центральным хвостовым колесом, а также четырьмя стабилизирующими аутригерными колёсами, установленными на концах каждого вертикального стабилизатора. Во время полёта колеса закрывались обтекаемыми грейферными заслонками.

Лётные данные[править | править код]

Источник данных: http://www.luft46.com/fw/fwtrieb.html

Технические характеристики
Лётные характеристики
  • Максимальная скорость: 1000 км/ч

Ссылки[править | править код]