Gibson

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gibson Guitar Corporation
англ. Gibson
Тип бизнес-предприятие и производитель музыкальных инструментов[d]
Основание 1902
Основатели Орвилл Гибсон
Расположение  США Нэшвилл, Теннесси
Отрасль производство музыкальных инструментов
Продукция гитары и музыкальное оборудование
Дочерние компании Aeolian
Baldwin
Chickering
Electar, Epiphone
Garrison
Gibson Amphitheatre
Hamilton
Kramer
Maestro
MaGIC
Slingerland
Steinberger
Tobias
Valley Arts Guitar
Wurlitzer
Сайт Gibson.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Gibson Les Paul Studio

Gibson (Гибсон) — американская компания, производитель гитар. Продукцию фирмы можно также увидеть под брендами Epiphone, Kramer Guitars, Valley Arts, Tobias, Steinberger и Kalamazoo. Помимо гитар Гибсон изготавливает фортепиано (подразделение компании Baldwin Piano), барабаны и дополнительное оборудование.

Основатель компании Орвилл Гибсон в начале 1900-х годов производил мандолины в городе Каламазу (штат Мичиган). По образу скрипки он создал гитару с выпуклой декой, известную также как «арктоп» (англ-archtop). Инструменты Орвилла были громче и прочнее, чем другие современные ладовые инструменты, и вскоре музыканты стали требовать больше, чем он мог построить в своей мастерской. К 1930 году компания начала производство гитар с плоской декой (они же — «флэттопы», англ-flat-top) и гитар с полым корпусом, которые популяризовал Чарльз Крисчен. В начале 1950-х годов Гибсон выпустил в свет Лес Пол — первую гитару с цельной декой[1]. После того, как в 1960 году «Норлин Корпорейшн» стали владельцами «Гибсон», успешность компании и качество продукции стали резко ухудшаться вплоть до 1986 года, когда её выкупили нынешние владельцы. Gibson Guitar — закрытое акционерное общество, во главе которого стоят Генри Юшкевич и Дэвид Беримен.

История[править | править код]

Орвилл Гибсон (родился в 1856 году) начал с производства мандолин в городе Каламазу (штат Мичиган). Его мандолины отличались от остальных своей формой, имели более мрачное звучание и были более простыми в производстве. В 1898 году они были запатентованы, а в 1918 году Орвилл умер от эндокардита. В его честь назван бренд Orville by Gibson, продававшийся в Японии.

1902—1950[править | править код]

Gibson мандолина в Музее музыкальной культуры имени М. И. Глинки (с советским звукоснимателем, изготовленном на Ленинградском заводе «Магнетон»)

В 1880 году компания Gibson Mandolin-Guitar Mfg. Co, Ltd. была официально зарегистрирована в качестве производителя музыкальных инструментов. Вначале дизайн всех инструментов основывался только на проектах Орвилла Гибсона, но, боясь отстать от новых веяний, в 1919 году компания пригласила для сотрудничества дизайнера Ллойда Лоара. В результате, в 20-х годах Гибсон произвели множество инноваций в дизайне гитар и мандолин. В 1922 году была изобретена модель мандолины Gibson F5, которая позже стала известна как «мандолина-блюграсс». Вскоре после этого Гибсон стали ведущими производителями гитар-арктопов. В 1924 году Лоар покинул компанию.

В 1930-х годах Гибсон начали проявлять интерес к производству электрических гитар. В 1936 году они выпустили первую электрическую «испанскую» модель ES-150. Также появились первые электрические банджо и мандолины и электрическая гавайская стил-гитара.

Во время Второй мировой войны из-за недостатка материалов Гибсон приостановили производство. За всё это время удалось изготовить лишь несколько инструментов из подручных материалов. Вместо этого компания работала на военные нужды. В 1944 году находившуюся в упадке компанию приобрела Chicago Musical Instrument Company Мориса Генри Берлина, который был генеральным директором Гибсон до 1969 года, превратив её в крупнейшего производителя электрогитар и щипковых инструментов в мире.[2][3]

В 1949 году была выпущена модель ES-175, которую можно увидеть в продаже и сегодня.

Гибсон и Тед МакКарти[править | править код]

В 1948 году в Гибсон появился человек с огромным опытом в музыкальной индустрии — Тэд МакКарти. За время его работы (1950—1966) компания значительно расширила ассортимент продукции. Первым значительным нововведением стала гитара Les Paul. В 1950 году Гибсон решили сделать первую гитару с цельной декой. Проект такой гитары был сделан гитаристом Лесом Полом, и в 1952 году она была выпущена в продажу.

В середине 50-х годов была изготовлена серия «Thinline» (дословно — «тонкая линия»). В то время многие гитаристы были недовольны большими размерами арктопов и искали менее габаритные модели. Первой подобной моделью стала Byrdland, которая вначале представляла собой утончённую модель L-5, изготовленной по специальному заказу для гитаристов Билли Бёрда и Хэнка Гэрланда. Позже был укорочен гриф. Модели очень понравились музыкантам, и вскоре они были выпущены в продажу. В качестве более дешёвой альтернативы были изготовлены модели ES-350T и ES-225T[4].

В конце 50-х годов МакКарти решил разрушить стереотип о том, что Гибсон — это компания-консерватор, изготавливающая только инструменты с традиционной формой. В 1958 году были выпущены две новые модели с новым дизайном: Explorer и Flying V. В начале «навороченные» гитары продавались очень плохо, и только в 60х-70-х годах они были снова выпущены на рынок и начали пользоваться популярностью среди музыкантов.

В 1961 году в связи с возросшим интересом к гитарам формы «double cut» (два выреза на корпусе) изменился дизайн гитары Лес Пол[5]. Музыканту Лес Полу эта модель крайне не понравилась, и он был не согласен, чтобы его имя ассоциировалось с ней[6]. Так новая форма стала называться SG (англ. solid guitar). Гитарист даже расторг контракт с фирмой, и только в 1968 году примирился с ней. С этого времени легендарный инструмент стал выпускаться в различных модификациях.

С 70-х годов[править | править код]

В период с 1974 по 1984 год производство гитар Гибсон переехало из Каламазу в Нашвилл (Теннесси). В январе 1986 года к руководству компании пришли Генри Юшкевич, Дэвид Беримен и Гари Зебровски. Позже были открыты новые заводы в Мемфисе и Бозмане.

В 1994 году Генри Юшкевич начал разработку программы, выгодной и не наносящей урон природе доставки дерева. Были предприняты попытки сотрудничества с компанией Rainforest Alliances Smart Wood. Также Гибсон оказывал поддержку Гринпис и многим другим организациям подобного профиля. Результатом сотрудничества стала модель Gibson Les Paul Exotic Smartwood, выпущенная в 1998 году. Новая гитара, изготовленная из лучших сортов дерева, стоила $1299, и часть этой суммы переходила к Rainforest Alliances Smart Wood.

2 мая 2018 года Gibson объявил о банкротстве[7], однако по итогам судебного заседания, прошедшего 2 октября того же года в американском Суде по делам о банкротстве, компания Gibson осталась на плаву, благодаря прощению долгов на общую сумму 500 миллионов долларов, смене руководства компании и инвестициям в размере $70 млн.[8]

Модели и разновидности гитар[править | править код]

серия Gibson J

Также фирма выпускает акустические гитары и бас-гитары.

Дочерние предприятия и торговые марки: Epiphone, Baldwin, Maestro, Wurlitzer, Tobias, Valley Arts Guitar, Slingerland, MaGIC, Gibson Amphitheatre, Hamilton, Chickering, Kramer, Steinberger, Electar, Aeolian.

Примечания[править | править код]

с 2008 года появилась ещё модель Gibson Les Paul traditional: https://web.archive.org/web/20120407163809/http://www2.gibson.com/Products/Electric-Guitars/Les-Paul/Gibson-USA/Les-Paul-Traditional.aspx

а также с 2010 появилась модель Firebird X: https://web.archive.org/web/20110111010257/http://www2.gibson.com/Products/Electric-Guitars/Firebird/Gibson-USA/Firebird-X.aspx

  1. AllAboutGuitars.info (англ.). The Les Paul Story 1952-60. Дата обращения: 30 апреля 2010. Архивировано из оригинала 21 февраля 2012 года.
  2. Charles Girard Conn «Individuals who made a difference in the musical instrument industry». Дата обращения: 24 июля 2014. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  3. The Gibson Story. Дата обращения: 24 июля 2014. Архивировано 26 июля 2014 года.
  4. Duchossoir, Andre. Gibson Electrics:The Classic Years. Hal Leonard Corp. 1998 стр 55-62
  5. Hembry, Gil;Gibson Guitars: Ted McCarty’s Golden Era 1948—1966; GH Books; Austin, TX; 2007. p 110.
  6. Рок Чернигов. История бренда Гибсон Лес Пол. Дата обращения: 19 июня 2010. Архивировано из оригинала 21 февраля 2012 года.
  7. Крупнейший производитель гитар Gibson объявил о банкротстве — Газета.Ru | Новости. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 3 мая 2018 года.
  8. Gibson больше не банкрот: компания разобралась с долгами, сменила руководство и привлекла инвестиции в размере $70 млн — Samesound.ru. Дата обращения: 8 сентября 2019. Архивировано 3 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]