Homer and Ned’s Hail Mary Pass

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Гомер и Аве Мария Неда
Homer and Ned’s Hail Mary Pass
Гомер и его «команда»
Гомер и его «команда»
Основная информация
Номер серии Сезон 16
Номер 343
Режиссёр Стивен Дин Мур
Автор сценария Тим Лонг
Исполнительный продюсер Эл Джин
Код серии GABF02
Дата выхода 6 февраля 2005
Характеристики серии
Сцена на диване Семья строит тотемный столб, стоя на плечах друг друга.
Приглашённые актёры
Том Брэди, Леброн Джеймс, Мишель Кван, Яо Мин и Уоррен Сапп в роли самих себя
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Mommie Beerest Pranksta Rap

«Homer and Ned’s Hail Mary Pass» (с англ. — «Гомер и Аве Мария Неда») — восьмая серия шестнадцатого сезона мультсериала «Симпсоны». Впервые вышла 6 февраля 2005 в США на телеканале «Fox».

Сюжет[править | править код]

Симпсоны отправляются в Спрингфилдский парк и замечают, что он стал мусорной свалкой. Они видят благотворительный карнавал, на котором собирают деньги, чтобы помочь парку. Барт выигрывает главный приз в карнавальной игре, а затем Гомер бьёт его, вступая в раскрепощённый танец победы. Нед Фландерс снимает танец на видео, а Продавец комиксов размещает его на своём сайте.

Вскоре весь мир увидел неловкий танец Гомера, который унизил его. Тем не менее, несколько крупных спортивных звёзд просят Гомера научить их искусно выполненному танцу победы.

Тем временем Нед использует свою камеру, чтобы снять фильм о Каине и Авеле (в главных ролях Род и Тодд соответственно). Фильм понравился всем, кроме Мардж, которая считает его кровавым и отвратительным. Мистер Бернс решает финансировать следующий фильм Неда «Рассказы о Ветхом Завете» (хронометраж которого составляет 800 минут — более 13 часов). Кровожадность фильма сердит Мардж, и она объявляет на кинопоказе, что будет протестовать против всего, что принадлежит Бернсу. Последний возражает, отмечая, что он владеет атомной электростанцией и что в городе нет альтернативного источника энергии. Когда толпа выкрикивает альтернативные формы энергии, которые они могут использовать, Бернс признаёт поражение, и говорит, что фильм больше никогда не будет показан, к большому разочарованию Неда.

Танцы победы Гомера раздражают некоторых пуристских фанатов, но становятся настолько популярными, что Гомера приглашают в профессиональный футбол, чтобы сделать хореографическое шоу в тайм-ауте «Супербоула». Когда он не может придумать какую-либо идею, в ночь перед игрой Гомер находит Неда в церкви. Вместе они решили поставить один из Библейских рассказов Неда на шоу. В Суперкубке Нед и Гомер рассказывают историю о Ноевом ковчеге, где в конце появляется Нед и читает Священное Писание из Библии. Аудитория глумится и освистывает их, в то время как Гомер и Нед разочарованы. Позже СМИ и широкая публика обвиняют Суперкубок в пропаганде христианства в стране через их «откровенное проявление приличия».

Показ[править | править код]

Во время премьеры на канале Fox эпизод просмотрели 23,1 млн человек, что сделало его самым популярным эпизодом после эпизода 14-го сезона «I’m Spelling as Fast as I Can». Эпизод также стал шестым в еженедельных рейтингах за неделю с 31 января по 6 февраля 2005 года[1].

Отзывы[править | править код]

Обозреватель сайта Nerve.com Джеймс Грин-мл., видевший одну из лучших шуток сериала в том, что тот настойчиво обделял Продавца комиксов именем, выразил разочарование эпизодом Homer and Ned’s Hail Mary Pass, в котором персонаж получил столь несмешное и невыразительное имя, как Джефф Альбертсон, назвав это худшим откровением сериала[2].

Примечания[править | править код]

  1. Dusty Saunders. Nielsen Ratings // St. Louis Post-Dispatch : newspaper. — 2005. — 11 февраля. — С. E8.
  2. James Greene, Jr. Ten Times The Simpsons Jumped The Shark (англ.). Nerve.com (6 мая 2010). Дата обращения: 10 ноября 2017. Архивировано 20 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]