Сражение при Дюнкерке (1639)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Horna's action in the English Channel»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение в проливе Ла-Манш
Основной конфликт: Восьмидесятилетняя война
Сражение в проливе Ла-Манш
Сражение в проливе Ла-Манш
Дата 18 февраля 1639 года
Место близ Дюнкерка (Франция)
Итог тактическая победа голландцев,
стратегический успех испанцев[1]
Противники

Республика Соединенных провинций

Испания

Командующие

Мартен Тромп

Мигель де Орна

Силы сторон

12 кораблей[2]

12 галеонов,
3 пинаса,
5 транспортных судов,[3]
по другим данным - 6 галеонов и 2 фрегата[4]

Потери

1700 убитыми, ранеными и пленными[2][5]

3 корабля[2]
минимум 600 убитых и раненых[5]


Сражение в проливе Ла-Манш (Сражение у Дюнкерка) — морское сражение у берегов Дюнкерка (Франция) в 1639 году в рамках Восьмидесятилетней войны. Эскадра испанского адмирала Мигеля де Орна, имевшего приказ присоединиться к флоту адмирала Антонио де Окендо, направлялась в Ла-Корунью в сопровождении транспортной колонны из 2000 валлонских солдат. В районе Дюнкерка испанский флот встретила голландская эскадра Мартена Тромпа. После 4-часового сражения Орна был вынужден отступить в Дюнкерк, потеряв два галеона и ещё один, севший на мель. Несмотря на успех, многие из судов Тромпа сильно пострадали, и голландский адмирал был вынужден отказаться от блокады Дюнкерка. Поэтому Орна после ремонта своих судов смог выполнить свою миссию.

Предыстория[править | править код]

Мартен Тромп, худ. В. Холлар.

К 1639 году испанское положение в войне на море с голландцами значительно ухудшилось[6]. Большая часть Armada del Mar Océano был заблокирована капером Корнелисом Йолом в Гаване и Веракрусе[6]. Вступление в войну Франции на стороне голландцев стоило испанцам и их северного флота, уничтоженного более крупным французским флотом Анри де Сурди в битве при Гетарии[6]. Только 20 галеонов под командованием Антонио де Окендо были ещё боеспособны[6].

В январе 1639 года граф-герцог Оливарес завершил строительство большого флота на верфях Ла-Коруньи с целью организации сопровождения перевозки войск и денег в Испанские Нидерланды[3]. Адмирал Антонио де Окендо получил командование над этим флотом. Поскольку французские и голландские войска заблокировали сухопутные маршруты, подкрепление в Нидерланды можно было отправить только по морю[6]. Следуя наставлениям Оливареса, испанская эскадра под командованием наваррца адмирала Мигеля де Орна была готова присоединиться к Окендо в Ла-Коруньи. Орно также получил указание сопроводить в Испанию 2000 валлонских солдат[7].

После того, как Генеральные Штаты получили известие о действиях испанцев, адмирал Мартен Тромп получил приказ предотвратить выход эскадры из Дюнкерка. Тромп командовал 12 военными кораблями. Его эскадра появляясь у Дюнкерка 17 февраля[3]. Маркиз Фуэнтес, военный губернатор города, категорически приказал Орна отбывать без промедления, посчитав угрозу со стороны менее многочисленного голландского флота несерьезной[3]. Испанский конвой, состоявший из 12 галеонов, 3 пинасов и 5 транспортов покинул порт на рассвете 18 февраля[7]. В соответствии с современными испанскими подсчетами, большое количество судов Орна сели на мель в Мардике, и адмирал остался только с 6 галеонами и 2 фрегатами[4].

Сражение[править | править код]

В то же время, пока испанская эскадра медленно отходили от форта Мардик, 12 кораблей Тромпа вышли на рейд Дюнкерка[8]. Между Мардиком и Гравелине флоты встретились. Как только корабли вошли в зону досягаемости для артиллерийского огня, начался яростный бой, который длился 4 часа. Флагманский галеон Тромпа «Амилия» был поврежден, и голландский адмирал был вынужден дважды отходить для тушения пожаров и латания обшивки[8].

Господствовал западный ветер, который постепенно сносил испанские корабли в сторону форта Мардик, под защиту береговых орудий. Тромп последовал за испанцами. В ходе преследования голландцам удалось захватить два галеона, а ещё один галеон сел на мель. Остальные испанские корабли смогли укрыться под защитой береговых орудий. Тем не менее адмирал Орна сразу после боя был вынужден уйти в отставку[8]. Потери, понесенные его флотом, были оценены голландцами в цифру 1600 человек убитыми и ранеными[9], около 250 испанцев попали в плен на двух захваченных галеонах[10].

Последствия[править | править код]

Маркиз Фуэнтес был обвинен в провале похода, но Орна и его вице-адмирал Маттис Ромбут вскоре были восстановлены на службе[10]. Через месяц ремонта и переоборудования эскадра повторно вышла в море, и Орна отплыл из Дюнкерка 12 марта[10]. В итоге ему удалось привести суда в Ла-Корунью без неприятностей. Тромп и несколько его офицеров были награждены золотыми цепями и медалями. Но в отличие от испанцев, он не смог восстановить свои корабли, и когда он попытался преследовать Орно 15 марта, в составе его эскадры было лишь 4 корабля[10]. Орна стратегически выполнил свою миссию, а Тромп за 2 года блокады Дюнкерка не смог перекрыть Ла-Манш для испанских судов.

Примечания[править | править код]

  1. Boxer, p. 24
  2. 1 2 3 Schittering en schandaal, Biografie van Maerten en Cornelis Tromp., p.68
  3. 1 2 3 4 Boxer, p. 21
  4. 1 2 De Cevallos y Arce, p. 207
  5. 1 2 Duro p.413
  6. 1 2 3 4 5 San Juan, p. 62
  7. 1 2 Sweetman, p. 44
  8. 1 2 3 Boxer, p. 22
  9. De Cevallos y Arce, p. 208
  10. 1 2 3 4 Boxer, p. 23

Литература[править | править код]

  •  (англ.)Boxer, C.R., The Journal of Maarten Harpertszoon Tromp, Cambridge University Press, Cambridge, 1930.
  •  (исп.)Lorenzo de Cevallos y Arce, RELACIÓN DEL SOCORRO QUE YNVIÓ S.M. DESDE EL PUERTO DE LA CORUÑA Á LOS ESTADOS DE FLANDES, AÑO DE 1637 in Colección de documentos inéditos para la historia de España. LXXV. Madrid, Spain: Impr. de la Viuda de Calero.
  •  (нид.)R. Prud’homme van Reine, Schittering en schandaal, Biografie van Maerten en Cornelis Tromp., (Arbeiderspers, 2001)
  •  (нид.)Dr M.G De Boer (1941). Tromp en de armada van 1639.
  •  (исп.)Víctor San Juan (2007). La batalla naval de las Dunas: la Holanda comercial contra la España del Siglo De Oro. Silex. ISBN 978-84-7737-184-7.
  •  (англ.)R. A. Stradling (2004-01-29). The Armada of Flanders: Spanish Maritime Policy and European War, 1568—1668. Cambridge University Press. ISBN 978-0-521-52512-1.
  •  (англ.)Jack Sweetman (1997). The Great Admirals: Command at Sea, 1587—1945. Naval Institute Press. ISBN 978-0-87021-229-1.
  •  (исп.)Fernández Duro, Cesáreo (1898). Armada española desde la Unión de los Reinos de Castilla y de León. Madrid: Est. tipográfico «Sucesores de Rivadeneyra».