Intel Bonnell

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Intel Bonnell
Центральный процессор
Intel Atom Z270, использующий Bonnell
Intel Atom Z270, использующий Bonnell
Разработчик Intel
Производитель
Разъём
Ядра

Bonnell — микроархитектура ЦП, используемая процессорами Intel Atom 2008—2011 годов, с возможностью выполнять до двух инструкций за цикл. Как и многие другие микропроцессоры x86, он переводит инструкции x86 в более простые внутренние операции перед выполнением. Архитектура Bonnell имеет очень мало общего с другими конструкциями Intel. Для достижения объектов со строгим сверхнизким энергопотреблением Bonnell имеет очень упрощенный дизайн, в котором отказано от многих высокопроизводительных методов, используемых в высокопроизводительных архитектурах Intel, таких как агрессивное спекулятивное выполнение, выполнение вне очереди и преобразование µop[1].

Часть требований проекта было то, что Bonnell сохранить полную x86 совместимость, вплоть до последнего расширения — на одну десятую часть потребляемой мощности Pentium M. Это означало, что любое программное обеспечение теперь на 100 % совместимо, но заставляло инженеров разбираться со всем багажом, который принесла с собой архитектура. Решение предложить полную совместимость принесло ряд преимуществ, таких как доступ к крупнейшей в мире базе программного кода, включая возможность запускать любую другую операционную систему x86 без изменений. В то же время это заставило команду разработчиков прибегнуть к другим средствам снижения мощности.

Вплоть до Боннелла все существующие архитектуры Intel уделяли очень мало внимания энергоэффективности (обратите внимание, что это значительно изменилось с момента появления Sandy Bridge). Высокопроизводительные, высокопроизводительные и сложные конструкции просто неадекватны для тех целей по мощности, которые требуются от Bonnell, даже если они были урезаны. Было решено, что Bonnell будет спроектирован с нуля с учётом силовых целей. По этим причинам Bonnell напоминает микроархитектуру P5[2]. Проектировался в Intel Texas Development Center в городе Остин с 2004 года командой под руководством Elinora Yoeli[3][4] одновременно с новым чипсетом Poulsbo.

В 2014 году на смену Bonnell пришла микроархитектура Intel Silvermont с применением out-of-order исполнения[2].

Примечания[править | править код]

  1. микроопераций
  2. 1 2 September 2018, Michael Justin Allen Sexton 08 The History Of Intel CPUs: Updated! (англ.). Tom's Hardware (8 сентября 2018). Дата обращения: 11 июня 2021.
  3. Intel puts deeper roots in Austin with office purchase - Business - Austin American-Statesman - Austin, TX. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  4. https://web.archive.org/web/20080128144757/http://www.intel.com/community/texas/spotlight.htm «… team in Austin that included, …, Elinora Yoeli, Gian Gerorsa and Haytham Samarchi»

Ссылки[править | править код]