Jackie Chan’s Action Kung Fu

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jackie Chan's Action Kung Fu
Североамериканская обложка игры на NES
Североамериканская обложка игры на NES
Разработчик Now Production
Издатель Флаг Японии Hudson Soft
Даты выпуска NES:
Регион Северная Америка 14 декабря 1990
Флаг Японии 25 января 1991
Флаг ЕС 1991
TurboGrafx-16:
Флаг Японии 18 января 1991
Регион Северная Америка 1992
Жанр платформер
Создатели
Композитор Масакацу Маэкава
Технические данные
Платформы NES
TurboGrafx-16
Режим игры однопользовательский
Языки английский,
японский
Носитель игровой картридж
Управление геймпад

Jackie Chan's Action Kung Fu (яп. ジャッキー・チェン, Jakkī Chen, Jackie Chan) — видеоигра в жанре платформера[1], выпущенная 14 декабря 1990 года в Северной Америке, 25 января 1991 года в Японии, и в 1991 году в Европе, для платформы NES. Ещё был выпуск на приставку TurboGrafx-16 18 января 1991 года в Японии и в 1992 году в Северной Америке.

Игра разработана студией Now Production, и была издана японской компанией Hudson Soft.

Сюжет[править | править код]

Главным героем игры является известный гонконгский актёр Джеки Чан. Во время прогулки со своей сестрой появляется злой перень (в виде демона) и ударяет молнией в Джеки Чана. Его сестра начинает плакать, а демон забирает её с собой. Теперь Джеки Чану надо пройти пять уровней, побеждать боссов, и спасти свою сестру.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс Jackie Chan's Action Kung Fu. Снизу показываются индикатор жизни, количество «супер-ударов» и количество огненных шаров (для стрельбы)

Цель игры: пройти пять уровней, собирать бонусы, и не умереть. На каждом уровне есть «бонусные» лягушки, из которых можно выбивать бонусы (лечение (в виде миски с рисом) и «супер-удары»). Также нужно защищаться от разных врагов. С помощью комбинаций кнопок, Джеки Чан может делать разные приёмы из кунг-фу. После убийства врага могут выпадать красные шарики, с помощью которых можно запускать метательное оружие. Практически на каждом уровне можно находить бонусные испытания (например: арканоид, собирание облаков, битвы с деревянными роботами). Чем больше очков, тем больше можно получить бонусов. В конце каждого уровня, происходит битва с боссом (например: ожившая статуя, лягушка-мутант, огромный облачный циклоп, и другие).

На последнем уровне предстоит битва с самим демоном. После победы над ним, он превращается в огромного зелёного паука, и начинается второй раунд. После очередной победы, наступает конец игры и Джеки Чан находит свою сестру.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameProNES: 23/25[2]

Jackie Chan's Action Kung Fu получила в основном положительные отзывы критиков. Например, в официальном журнале американской компании «GamePro» игру оценили на 23 балла из возможных 25[2].

Примечания[править | править код]

  1. Jackie Chan, une icône du jeu de combat. Game Kult. Game Kult. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 1 мая 2021 года.
  2. 1 2 Nintendo ProView: Jackie Chan's Action Kung Fu (страница 122). GamePro (декабрь 1990). Дата обращения: 4 августа 2020. Архивировано 5 января 2021 года.