Jobriath

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jobriath
Дата рождения 14 декабря 1946(1946-12-14)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 3 августа 1983(1983-08-03)[1][2] (36 лет)
Место смерти
Страна
Профессии музыкант, певец, автор песен
Годы активности с 1965

Jobriath (настоящее имя Брюс Уэйн Кэмпбелл (англ. Bruce Wayne Campbell), 14 декабря 1946 — 3 августа 1983) — американский фолк и глэм-рок музыкант и актёр. В середине 60-х, сбежав из армии, сменил имя на Jobriath Salisbury и переехал в Лос-Анджелес. В 1969 году основал фолк-рок группу Pidgeon, которая выпустила один сингл, «Rubber Bricks», и одноимённый альбом на лейбле Decca Records, и распалась.

Дебютный альбом Jobriath[править | править код]

В середине декабря 1972 года Джерри Брандт, бывший менеджер Карли Саймон, услышал демозапись Jobriath, которую поставил Клайв Дэвис из CBS Records. Джерри отыскал Jobriath в Калифорнии, где тот снимал квартиру без мебели и зарабатывал, оказывая сексуальные услуги за деньги. Отношения, которые сложились у Джерри Брандта и Jobriath, были не только творческими, но и романтическими, и они не скрывали этого. Jobriath (теперь Jobriath Boone) подписал контракт с лейблом Elektra Records за $500,000, якобы самый прибыльный контракт на запись для своего времени. Дебютный альбом «Jobriath» был выпущен в 1973 году, получив в основном положительные отзывы, чему способствовала огромная рекламная кампания.

Второй альбом[править | править код]

Через шесть месяцев после выпуска дебютного альбома был выпущен второй альбом, «Creatures of the Street», в записи которого снова принимал участие Питер Фрэмптон, а также Джон Пол Джонс из Led Zeppelin. Creatures of the Street был выпущен без рекламной кампании и был провальным в коммерческом плане. В ходе турне по США состоялись записи на местных студиях для прогнозируемого третьего альбома, и хотя от Jobriath отказались и менеджер Джерри Брандт, и лейбл Elektra Records, турне всё же было завершено[3].

Завершение карьеры и смерть[править | править код]

В январе 1975 года Jobriath объявил о своем уходе из музыкальной индустрии. Он пытался возобновить актёрскую карьеру, пел в ресторане под названием Ковент Гарденс, а также в клубах и кабаре, дополняя свой доход редкими занятиями проституцией. К началу 80-х, когда его 10-летний контракт с Джерри Брандтом был завершён, Jobriath уже был болен СПИДом. Он начал чувствовать себя плохо уже в конце 1981 года, но всё-таки внёс свой вклад в празднование 100-летия Chelsea Hotel в ноябре 1982 года. 3 августа 1983 года, через неделю после окончания его 10-летнего контракта с Джерри Брандтом, Jobriath умер, став одним из первых музыкантов — жертв этого заболевания. Его тело было обнаружено лишь через неделю после смерти[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jobriath // SNAC (англ.) — 2010.
  2. 1 2 Jobriath // Find a Grave (англ.) — 1996.
  3. Jobriath article at The Independent
  4. Jobriath — Biography — Amoeba Music. Amoeba.com. Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 1 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]