Kompsornis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Kompsornis longicaudus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Kompsornis
Научная классификация
Международное научное название
Kompsornis Wang et al., 2020
Единственный вид
Kompsornis longicaudus
Wang et al., 2020
Геохронология
Аптский век

Kompsornis (лат.) — род авиал (птиц в широком смысле) из отряда Jeholornithiformes, чьи ископаемые остатки найдены в нижнемеловых слоях на территории современного Китая. Включает единственный вид — Kompsornis longicaudus.

Открытие и название[править | править код]

Единственный образец Kompsornis был найден в формации Цзюфотан[en], в городском уезде Линъюань, провинция Ляонин (Китай). Голотип AGB-6997 представляет собой почти полный сочленённый скелет взрослой особи, сохранённый на одной плите. В 2020 году таксон был описан группой учёных под руководством Сюри Вана. Описание включало всестороннее сравнение между Kompsornis и типовыми образцами других видов Jeholornithiformes, включая все виды Jeholornis, Shenzhouraptor sinensis, Dalianraptor cuhe и возможного эуавиала Jixiangornis orientalis. Учёные пришли к выводу, что Kompsornis был видом, отличающимся от всех других представителей отряда, и что все они представляли валидные виды, за исключением Dalianraptor, которого признали подделкой, составленной из различных образцов и не имеющей каких-либо диагностических характеристик[1].

Родовое название состоит из др.-греч. Kompsos — элегантный, и др.-греч. ornis — птица. Видовое название означает «длиннохвстый» на латыни, с отсылкой на длинные хвостовые позвонки типового экземпляра[1].

Описание[править | править код]

Kompsornis был крупной длиннохвостой птицей с уникальной комбинацией признаков, некоторые из которых являются аутапоморфиями:

  • чрезвычайно вытянутые передняя конечность, хвост и средние хвостовые позвонки;
  • полностью сросшаяся грудина с отчётливо заострённым передне-латеральным углом и толстыми задне-латеральными отростками;
  • коракоид с большим окном;
  • полностью слитый тазовый пояс;
  • лобковая кость наклонена назад сильнее, чем у джехолорниса;
  • длина голени почти равна длине бедра;
  • пятая плюсневая кость отсутствует;
  • коготь на втором пальце ноги самый большой и проксимально расширенный, чем когти на других пальцах.

В целом скелет имеет больше птицеподобных паттернов роста, чем у других представителей Jeholornithiformes[1].

Систематика[править | править код]

В результате проведённого филогенетического анализа Kompsornis был восстановлен в качестве представителя отряда Jeholornithiformes, наиболее близко связанного с Jeholornis prima и Jeholornis curvipes и более продвинутого, чем Shenzhouraptor, J. palmapenis и Jixiangornis. Приведённая ниже кладограмма отражает результаты этого анализа[1].

Палеобиология[править | править код]

Скорость роста Kompsornis вычислили по поперечному сечению рёберной кости и сравнили с таковой у одного из вида джехолорниса. Возраст птицы был определён как минимум в 4 года. Животное приближалось к зрелости, но, тем не менее, полностью не выросло. Kompsornis обладал иной стратегией роста, чем джехолорнис, особенно в слиянии грудины и бедра до зрелости скелета, которые часто остаются неполными даже у более крупных и более старых экземпляров джехолорниса. Такие различия в моделях роста могут свидетельствовать о том, что разные представители отряда выработали различные стратегии роста, позволяющие использовать в одной среде разные экологические факторы[1].

Грудная клетка Kompsornis полностью срослась и обладает хорошо развитым килем и мощным мечевидным отростком, что позволяет предположить, что эта птица была хорошим летуном[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Xuri Wang, Jiandong Huang, Martin Kundrát, Andrea Cau, Xiaoyu Liu, Yang Wang, Shubin Ju. A new jeholornithiform exhibits the earliest appearance of the fused sternum and pelvis in the evolution of avialan dinosaurs (англ.) // Journal of Asian Earth Sciences : In press: Article 104401. — 2020. — doi:10.1016/j.jseaes.2020.104401.