Orthrozanclus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Orthrozanclus
Реконструкция Orthrozanclus reburrus
Реконструкция Orthrozanclus reburrus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Семейство:
Род:
† Orthrozanclus
Международное научное название
Orthrozanclus
Conway Morris & Caron, 2007
Геохронология

Orthrozanclus (лат.) — род вымерших морских животных из группы хальваксиид. Первый представитель этого рода был обнаружен в отложениях сланцев Бёрджес, датируемых серединой кембрийского периода (около 505 миллионов лет назад)[1]. Эти животные сочетают в себе морфологические признаки халкиериид и виваксиид, что указывает на их эволюционную близость к общему предку Lophotrochozoa (надтип, включающий в себя в том числе типы моллюсков, кольчатых червей, мшанок и другие)[2].

Этимология названия[править | править код]

  • Родовое название Orthrozanclus — от др.-греч. ὄρθρος — «заря» (в свете филогенетической классификации животного как раннего представителя своего типа) и ζάγκλον — «серп» (в честь его длинных склеритов).
  • Видовое название reburrus — от лат. reburrus — «ощетинившийся» (указывает на внешний вид животного)[3].
  • Видовое название elongata — в честь своего удлинённого (по сравнению с Orthrozanclus reburrus) тела[4].

История открытия[править | править код]

Два первых ископаемых экземпляра этого рода были найдены Чарлзом Уолкоттом, первооткрывателем отложений сланцев Бёрджес, но они так и не были описаны[3]. Ещё 9 экземпляров были собраны Королевским музеем Онтарио в промежутке от 1994 до 2000 года. Все экземпляры были найдены в карьере Уолкотаruen. Интерес впервые был проявлен к нему в 2006 году исследователями из университета Торонто Дж. Бернардом Кероном и Дональдом Джексоном. В научной литературе он был впервые упомянут под названием scleritomorph C. Детальное описание отсутствовало[5]. В 2007 году Керон и Моррисruen (исследователь из Кембриджа) опубликовали описание этого ископаемого и дали ему название Orthrozanclus reburrus. В 2017 году был описан второй вид, отнесённый к роду Orthrozanclus, — Orthrozanclus elongata получивший своё видовое название в честь своего удлинённого (по сравнению с Orthrozanclus reburrus) тела. Экземпляр этого вида был обнаружен в маотяньшаньских сланцах[4].

Описание[править | править код]

Реконструкция Orthrozanclus elongata в его среде обитания

Orthrozanclus имел вытянутое, приблизительно овальное тело, сужавшееся в задней части. Длина найденных экземпляров лежит в диапазоне от 6 мм до 11,3 мм (включая «иглы»). Верхняя часть Orthrozanclus была выпуклой, выпуклость была окаймлена плоским краем. Нижняя сторона животного была плоская и незащищённая, верхняя же сторона несла несколько защитных деталей:

  • небольшая раковина, прикрывающая переднюю часть тела;
  • три зоны, покрытых склеритами, плотно прилегающими к телу (одна из этих зон опоясывала его целиком);
  • от 16 до 20 длинных игл с каждой стороны, изгибающихся кверху.

Ни склериты, ни иглы не были минерализированы и имели круглые в сечении внутренние полости. Раковина была выпуклой и имела форму треугольника с закруглёнными углами. Спереди она имела выступ, сзади была приподнята, а по её продольной оси тянулся гребень. На раковине можно было различить два типа колец: мелкие кольца, свидетельствующие о постепенном наращивании материала по краям, и крупные, возможно указывающие на метамерию Orthrozanclus. Функция раковины до сих пор остаётся невыясненной[1].

Образ жизни[править | править код]

Анатомия Orthrozanclus указывает на то, что он был бентосным животным (обитавшим на морском дне). Есть вероятность, что он обладал единственной мускулистой ногой наподобие современных брюхоногих моллюсков[1]. Предположительно Orthrozanclus не был хищником, и иглы служили ему для защиты от врагов[6].

Систематика[править | править код]

Реконструкция Wiwaxia

Склериты Orthrozanclus по своей структуре напоминают склериты его современника из сланцев Бёрджес — виваксию (Wiwaxia). С другой стороны, его передняя раковинка напоминает по своему строению фрагменты раковины, также найденные в отложениях Бёрджес, чей обладатель был назван Oikozetetes и был отнесён к кладе халкиериид, большинство из которых датируется ранним кембрием. Схожесть в строении раковины была продемонстрирована и с другими раннекембрийскими ископаемыми, такими как Ocruranus и Eohalobia. Все эти данные позволили выдвинуть гипотезу о существовании клады Хальваксииды, в которую, кроме Orthrozanclus, входят все халкиерииды и виваксия[1]. Эта гипотеза противоречит гипотезе Николаса Баттерфилда, считающего, что виваксия ближе к кольчатым червям, нежели к моллюскам, в то время как халкиерииды ближе к моллюскам. Таким образом, изучение Orthrozanclus важно для выяснения эволюционной истории моллюсков или даже всех спиральных[7][8][9].

     
Кладограммы: Конвей Моррис и Кеннон (2007) — гипотеза 1 (слева) и 2 (справа).
Авторы считают, что имеющийся фактологический материал лучше объясняется первой гипотезой[1]
Филогения моллюсков согласно гипотезе Баттерфилда[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Conway, Caron, 2007.
  2. Марков, 2007.
  3. 1 2 Burgess Shale Fossil Gallery. Virtual Museum of Canada. 2011. Дата обращения: 12 февраля 2018. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  4. 1 2 Fangchen Zhao, Martin R. Smith, Zongjun Yin, Han Zeng, Guoxiang Li. Orthrozanclus elongata n. sp. and the significance of sclerite-covered taxa for early trochozoan evolution (англ.) // Scientific Reports. — 2017-11-24. — Т. 7, вып. 1. — ISSN 2045-2322. — doi:10.1038/s41598-017-16304-6. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  5. Caron, Jackson, 2006.
  6. Spiky oddball prowled ocean half billion years ago. The New Zealand Herald. Дата обращения: 12 февраля 2018. Архивировано 12 февраля 2018 года.
  7. 1 2 Butterfield, 2007.
  8. Butterfield, 2006.
  9. Butterfield, 2008.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]