Protarctos abstrusus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Protarctos abstrusus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Медвежьи
Подсемейство: Ursinae
Триба: Ursini
Род: Protarctos
Вид: Protarctos abstrusus
Латинское название
Protarctos abstrusus Bjork, 1970

Protarctos abstrusus  (лат.) — ископаемый вид медведей эпохи среднего плиоцена[1]. Его окаменелости возрастом 3,4—3,75 млн лет обнаружены на острове Элсмир (Канада, за северным полярным кругом, к западу от Гренландии), а также в США (Айдахо, формация Glenn’s Ferry).

Филогенетический анализ показывает, что Protarctos abstrusus является базальным по отношению ко всем современным медведям. Происходит из Азии и не оставил живых потомков в Северной Америке.

Название[править | править код]

Родовое Protarctos — от др.-греч. πρῶτος ἄρκτος «первый медведь», видовое лат. abstrusus означает «скрытый» и было дано из-за того, что сначала вид был известен только по одному зубу.

Описание[править | править код]

Медведь размером с небольшого гималайского медведя, весом около 80—100 кг. Плоский лоб, очень высокий сагиттальный гребень.

История[править | править код]

Первоначально вид был описан Филипом Бьёрком (Philip Bjork) в 1970 году как Ursus abstrusus на основе единственного моляра m1 возрастом 3,48—3,75 млн лет, найденного в плиоценовой формации Glenn’s Ferry на юго-западе Айдахо, США. С 1990-х годов на острове Элсмир (Канада) были обнаружены более полные окаменелости (в 1992, 1993, 1996, 1997, 2006).

Среда обитания и образ жизни[править | править код]

Место находок в Канаде (78° 33′N 82° 22′W) называется Beaver Pond («Бобровый пруд»). Палеонтологические находки — окаменелости организмов, оставшиеся от биоценоза бореального леса (тайги); из млекопитающих, наряду с Protarctos abstrusus, — зайцев Hypolagus, бобров Dipoides, псовых Eucyon и верблюдов Paracamelus. Из них Eucyon и Paracamelus прибыли из Азии приблизительно на границе миоцена и плиоцена. В ту эпоху среднегодовые температуры в североамериканском заполярье были существенно выше, чем сейчас.

Доминирующий вид деревьев в плиоценовой тайге Beaver Pond — ископаемая гренландская лиственница (Larix groenlandii). Из других древесных пород — ольха, берёза, ель, сосна и туя. Количество осадков было значительно и оценивается в 550 мм в год. Фауна имела существенное сходство с восточно-азиатской фауной той же эпохи. Кроме упомянутых, в Beaver Pond найдены окаменелости и других животных, среди которых землеройка Arctisorex polaris, большая росомаха Plesiogulo, куницы Martes, ласки Mustela, барсук Arctomeles sotnikovae, древняя лошадь плезиогиппарион (Plesiohipparion), оленеобразное (Cervoidea) Boreameryx braskerudi.

Строение зубов Protarctos abstrusus свидетельствует об очень умеренной специализации на растительной диете, что хорошо согласуется с базальным положением вида. Тем не менее, следы кариеса свидетельствуют о том, что эти медведи сезонно поедали большое количество ягод, чтобы накопить жир для зимней спячки.

Примечания[править | править код]

  1. A basal ursine bear (Protarctos abstrusus) from the Pliocene High Arctic reveals Eurasian affinities and a diet rich in fermentable sugars. Xiaoming Wang, Natalia Rybczynski, C. Richard Harington, Stuart C. White & Richard H. Tedford. Scientific Reports 7, Article number: 17722 (2017) doi:10.1038/s41598-017-17657-8

Ссылки[править | править код]