Retry (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Retry
Разработчик Rovio LVL11
Издатель Rovio Entertainment
Даты выпуска Флаг Канады Флаг Финляндии Флаг Польши 6 мая 2014
22 октября 2014
Жанр экшен
Технические данные
Платформы iOS, Android
Движок Unity
Режим игры однопользовательский
Управление сенсорный экран
Официальный сайт

Retry (с англ. — «Повторить попытку») — мобильная компьютерная игра в жанре action, выполненная в ретростилистике, разработанная компанией Rovio LVL11 и изданная Rovio Entertainment. Будучи вдохновлённой видеоигрой Flappy Bird, Retry унаследовала аналогичные элементы управления. Retry была издана в Финляндии, Канаде и Польше в мае 2014 года. Всемирный выпуск игры для устройств на iOS и Android состоялся 22 октября 2014 года.

Игровой процесс[править | править код]

Цель игры состоит в том, чтобы доставить самолёт из одного ангара в другой без столкновений с землёй и препятствиями. Для управления самолётом необходимо нажимать на сенсорный экран смартфона. Самолёт будет двигаться вперёд и вверх. При отпускании пальца от экрана самолёт начнёт снижаться. Подобный игровой процесс появился ранее в финских играх, таких как Super Sukkula (1994) от Lasse Makkonen и Triplane Turmoil (1996) от Dodekaedron Software.

На каждом уровне есть по крайней мере одна «точка повтора» (англ. Retry Point) в виде ангара. Точки повтора служат чекпоинтами и при крушении самолета игрок продолжает попытки с последнего чекпоинта. Каждый чекпоинт стоит одну монету, которые можно найти на уровнях. Можно также открыть чекпоинт, просмотрев рекламу в Интернете (действует ограниченное число раз). Retry, как и Flappy Bird, позволяет игроку делать мёртвую петлю и даже летать в обратном направлении. Также присутствуют новые элементы геймплея, такие как физика жидкостей, движущиеся препятствия, звёзды и валюта (для разблокировки уровней в начале и приобретения «точек повтора»), которые могут быть получены с помощью достижений, собирательства монет на уровнях или приобретения их за реальные деньги.

На некоторых уровнях есть элементы, которые могут значительно усложнить задачу прохождения. Ветер может замедлить самолёт, в воде можно утопить самолёт (но не разбиваясь), движущиеся препятствия мешают пролёту самолёта. Есть также заблокированные блоки на отдельных уровнях, которые блокируют определенный путь уровня и которые можно открыть, только разблокировав следующий пакет уровней.

Как и все игры от Rovio, Retry ставит игроку трёхзвёздочную оценку по прохождении очередного уровня. Первая звезда выдаётся за прохождение уровня, вторая — за количество столкновений (каждый уровень предлагает определённую верхнюю границу количества столкновений; уровень всегда можно начать сначала, при этом километраж и попытки будут обнулены), а третью звезду — за пройденное расстояние. Звезды не только показывают мастерство игрока, но также используются, чтобы разблокировать последующие пакеты уровней.

Отзывы[править | править код]

Патрик О’Рурк из Canada.com (Postmedia Network[en]) описал игру как «одну из немногих вещей, которая была велика наравне с Flappy Bird», а именно удовлетворение неоднократными повторами одной и той же простой задачи и создание полной игры вокруг этой идеи. Он видел её видуально и как дань уважения к Nintendo Entertainment System без «полностью разрывая их», как это сделал Flappy Bird, и кратко игру как «приличная возьмись-и-играй iOS названием»[прояснить][источник не указан 2815 дней].

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings90,00 %
(5 обзоров)[1]
Metacritic87/100
(6 обзоров)[2]
  • На сайте Metacritic игра получила 87 из 100 баллов, основываясь на шести отзывах критиков[2].

Примечания[править | править код]

  1. RETRY for iOS (iPhone/iPad) (англ.). GameRankings. Дата обращения: 15 августа 2016. Архивировано 15 августа 2016 года.
  2. 1 2 RETRY for iPhone/iPad Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 15 августа 2016. Архивировано 15 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]