Russian Traded Index
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Rússian Tráded Índex (RTX) — биржевой индекс, отражающий динамику акций российских голубых фишек, торгующихся на Фондовой бирже РТС в Москве.
Индекс RTX не является официальным индикатором Фондовой биржи РТС. Таковым является индекс РТС.
Содержание |
[править] История
Индекс RTX был разработан 8 октября 1997 года Венской фондовой биржей как альтернатива российским индексам РТС и ММВБ. К этому австрийцев подтолкнул ряд проблем на российском фондовом рынке.
На момент создания RTX российский фондовый рынок был очень молод и расколот на части. Отсутствовал ведущий индекс, а индекс РТС, часто бравшийся за основу при оценке российской экономики, не отражал её реального состояния. Например, в базе расчёта индекса отсутствовали некоторые крупнейшие игроки рынка, такие как МТС, Газпром[1] и Вымпелком.[2]
В добавок ко всему иностранные инвесторы были серьёзно ограничены в торговле российскими ценными бумагами, что делало их выход на российский фондовый рынок трудным или невозможным.
Часть проблем сохраняется и поныне. Поэтому некоторые ценные бумаги, — торгующиеся на иностранных фондовых биржах, но связаные с российским фондовым рынком, — базируются на австрийском RTX, а не на российском РТС.
[править] Состав индекса
По состоянию на 24 октября 2006 г.:
| Наименование | Удельный вес в % |
|---|---|
| ЛУКойл | 24,59 |
| Газпром | 24,32 |
| Сургутнефтегаз | 13,83 |
| Роснефть | 11,44 |
| Норильский никель | 8,25 |
| ЕЭС России | 4,56 |
| АФК Система | 3,56 |
| Татнефть | 3,02 |
| Газпром нефть | 3,02 |
| Новатэк | 2,32 |
| Ростелеком | 1,09 |
По состоянию на 6 октября 2008 г. увеличилось общее число участников, роль нефтегазового сектора сократилась с 82,54% в 2006 г. до 64,56% в 2008 г., роль финансового сектора и телекоммуникаций наоборот увеличилась. Общая капитализация индекса превысила 76 млрд. евро.
| Наименование | Удельный вес в % |
|---|---|
| Газпром | 19,58% |
| ЛУКойл | 17,34% |
| Сбербанк | 14,20% |
| Роснефть | 10,70% |
| Сургутнефтегаз | 6,90% |
| Норильский никель | 6,66% |
| Мобильные ТелеСистемы | 6,50% |
| Татнефть | 3,96% |
| Газпром нефть | 3,49% |
| Новатэк | 2,59% |
| Ростелеком | 2,36% |
| ВТБ | 2,15% |
| Полюс Золото | 1,87% |
| Северсталь | 1,70% |

