Мобильные ТелеСистемы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
ОАО «Моби́льные ТелеСистемы»
Тип

Открытое акционерное общество

Листинг на бирже

ММВБ:MTSI, РТС:MTSS
NYSE: MBT

Год основания

1993

Расположение

Россия Россия: Москва

Ключевые фигуры

Михаил Шамолин (президент)

Отрасль

Сотовая связь

Продукция

Услуги сотовой связи

Оборот

$10,245 млрд (2008 год, US GAAP)

Чистая прибыль

$1,930 млрд (2008 год, US GAAP)

Материнская компания

АФК Система

Веб-сайт

www.mts.ru

ОАО «Моби́льные ТелеСисте́мы» (МТС) ( ММВБ:MTSI, РТС:MTSS, NYSE: MBT) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 96,17 (август 2009) миллионов абонентов[1]. Также МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе[2].

Торговая марка «МТС» — одна из двух российских марок (наряду с «Билайном»), вошедших в список 100 крупнейших мировых торговых марок, составленный в апреле 2009 года британской газетой Financial Times, заняв в нём 71-е место[3].

Штаб-квартира — в Москве.

Содержание

[править] История

Старый логотип MTC

28 октября[4] 1993 в Москве была создана компания Мобильные ТелеСистемы (сокращенно: МТС) при участии германского капитала Deutsche Telecom и Siemens. Телекоммуникационное оборудование было закуплено у фирм Siemens и Motorola[5]

10 мая 2006 года было объявлено о начале проведения ребрендинга компании[6], который был инициирован для введения сквозного бренда для компании «Система телеком»[7] (подразделения АФК «Система»), которая, в том числе, включает в себя оператора сотовой связи «МТС». Новый логотип МТС представляет собой два красных квадрата, расположенных рядом. На правом квадрате белыми буквами написано название бренда, а на левом — сквозное изображение белого яйца, которое должно символизировать простоту и гениальность. В Белоруссии 16 августа 2007 было возбуждено гражданское дело о защите авторского права деятелей белорусской культуры — поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца, которые заявляют о своем авторском праве на изображение яйца в квадрате[8][9]. 16 октября 2007 Верховный суд Беларуси отказал в удовлетворении этого иска[10].

[править] Собственники и руководство

Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении. Рыночная капитализация — $11,5 млрд (1 сентября 2009 года)[23].

Президент компании — Михаил Шамолин.

Руководство по состоянию на 14 февраля 2009 года [24]
Персона Должность Организация
Михаил Шамолин Президент МТС
Михаил Герчук Вице-президент по коммерческим вопросам
Юрий Громаков Вице-президент по техническому развитию
Александр Богатырев Вице-президент по технике и информационным технологиям
Олег Распопов Вице-президент, директор Бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании»
Андрей Теребенин Вице-президент по корпоративным коммуникациям
Руслан Ибрагимов Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам
Сергей Никонов Вице-президент по управлению персоналом и административным вопросам
Павел Белик Вице-президент по безопасности
Михаэль Хеккер Директор по стратегическим проектам
Андрей Дубовсков Генеральный директор ЗАО «Украинская мобильная связь»
Салон-магазин МТС

[править] Деятельность

Сеть МТС использует стандарт GSM и UMTS. Компания работает в России (имеются лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в 81 регионе страны[25]), Армении, Туркмении, Узбекистане, на Украине и в Белоруссии[26].

Единственным пробелом на карте покрытия Российской Федерации остается Пензенская область (абоненты МТС обслуживаются в роуминге через СМАРТС). Лицензия на работу на территории области в GSM-диапазоне так и не была получена. Теоретически могла быть использована общероссийская 3G-лицензия, однако политика компании заключается в строительстве 3G в первую очередь в регионах с большим экономическим потенциалом. Пенза, по мнению менеджмента компании, не является приоритетным регионом[27][28].

Также «Мобильным ТелеСистемам» принадлежит (с октября 2009 года) контрольный пакет акций оператора фиксированной связи «Комстар — Объединённые ТелеСистемы» (50,91 %)[29].

Также у компании имеются лицензии на оказание услуг фиксированной связи в 48 субъектах федерации[30].

Под своим брендом МТС продаёт телефоны МТС 236 (производитель - компания ZTE), МТС 736 и МТС 835 (производитель - компания Huawei).

[править] Связь третьего поколения (3G, UMTS, HSDPA)

По состоянию на 25 сентября 2009 г. компанией МТС покрыты сетью 3G в следующих городах субъектов РФ:
Республика Башкортостан (Уфа)
Республика Татарстан (Казань, Набережные Челны)
Алтайский край (Барнаул)
Краснодарский край (Адлер, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи, Хоста)
Красноярский край (Красноярск, Норильск)
Пермский край (Пермь)
Приморский край (Владивосток)
Хабаровский край (Хабаровск)
Волгоградская обл. (Волгоград)
Удмуртская Респ. (Ижевск)
Иркутская обл. (Иркутск)
Калининградская обл. (Калининград)
Кемеровская обл. (Кемерово, Новокузнецк)
Кировская обл. (Киров)
Ленинградская обл. (Санкт-Петербург)
Московская обл. (Ногинск, Орехово-Зуево)
Нижегородская обл. (Нижний Новгород)
Новосибирская обл. (Новосибирск)
Омская обл. (Омск)
Оренбургская обл. (Оренбург)
Ростовская обл. (Ростов-на-Дону)
Самарская обл. (Самара, Сызрань, Тольятти)
Саратовская обл. (Саратов)
Свердловская обл. (Екатеринбург)
Тюменская обл. (Сургут, Тюмень)
Челябинская обл. (Магнитогорск, Челябинск)

[править] Интересные факты о сети МТС

По данным на декабрь 2007 года, в сети МТС находилось 25 систем управления, 563 контроллеров базовых станций и более чем 23000 базовых станций.

[править] Статистика

[править] Финансовые показатели деятельности

Выручка компании по US GAAP в 2008 году выросла на 24,2 % до $10,245 млрд, OIBDA — на 21,7 % до $5,140 млрд, чистая прибыль снизилась на 6,8 % до $1,930 млрд.[1]

[править] Примечания

  1. 1 2 Доходы МТС в 2008 году выросли на 24,2 % в годовом исчислении
  2. Коротко о МТС
  3. Михаил Оверченко, Елена Виноградова. Дороже нефти // Ведомости, 28.04.2009, № 76 (2346)
  4. ЗАО «Мобильные телесистемы» (МТС)
  5. Юрий Громаков: МТС и GSM появились в России одновременно
  6. Новый знак качества МТС
  7. Бренд нового поколения для компаний группы «Система Телеком»
  8. http://www.partal.by/allnews/mainnews/279.html
  9. Белорусские деятели культуры заявили права на яйцеквадрат «МТС»
  10. Суд посчитал, что товарный знак МТС — не «яйцеквадрат»
  11. 1 2 МТС помогли яйца. Новый бренд оператора понравился абонентам. Ведомости, № 108 (1882), 15 июня 2007
  12. Ребрендинг группы компаний «Система Телеком». «Уздунробита» входит в фазу обновления.
  13. Бренд МТС стартует на Украине
  14. МТС выходит на рынок Армении
  15. Белоус Ю. МТС пришла в Армению // Ведомости, № 174 (1948), 17 сентября 2007
  16. МТС обновляет бренд VivaCell в Армении
  17. МТС купила СМАРТС
  18. МТС подписали соглашение с Apple
  19. МТС объявляет о запуске сети 3G в Санкт-Петербурге
  20. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=f6faecc8-6644-46d7-83ed-4199de472387&docsid=1116931
  21. http://bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=69241 МТС купил за $11 млн сеть розничных салонов связи «Телефорум»
  22. МТС приобрела контрольный пакет «КОМСТАР-ОТС»
  23. Список крупнейших компаний по рыночной стоимости (капитализации) на 1 сентября 2009 года // Эксперт, № 38 (675), 5-11 октября 2009
  24. Руководство МТС
  25. Коротко о МТС
  26. 1 2 Учредителями «СООО Мобильные ТелеСистемы» (Беларусь) являются РУП «Белтелеком» (Беларусь) (51 % акций) и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (Россия) (49 % акций). Таким образом, «СООО Мобильные ТелеСистемы» не является дочерней структурой ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Однако, и в финансовых документах и при подсчёте числа абонентов ОАО «Мобильные ТелеСистемы» часто приводит справочные цифры по «СООО Мобильные ТелеСистемы», что часто вводит в заблуждение относительно реального владельца «СООО Мобильные ТелеСистемы».
  27. Будет ли МТС в Пензенской области
  28. Интервью с Михаилом Шамолиным
  29. МТС купили 50,9 % акций «Комстара» у АФК «Система» // finmarket.ru (Проверено 13 октября 2009)
  30. http://www.miks.ru/news/news.php?pid=7810
  31. Интересные факты о сети МТС
  32. http://www.rian.ru/economy/20090217/162418711.html
  33. http://mobile-review.com/cgi-bin/show_comments.pl?newsId=26287/
  34. http://www.mts.ru/services/3g/zone/
  35. 1 2 3 Профайл МТС
  36. http://ict-online.ru/news/n58377/

[править] Смотрите также

[править] Ссылки