SCP — Containment Breach

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SCP — Containment Breach
Разработчики Undertow Games
Third Subvision Studio (с версии 1.3 по 1.3.11)
Издатель Финляндия Undertow Games
Локализаторы Россия CreatorMasters, Trill Team
Россия GamesVoice
Часть серии SCP[d]
Даты выпуска 14 апреля 2012 (версия 0.1)
31 июля 2014 (версия 1.0)
Лицензия CC BY-SA 3.0
Последняя версия 1.3.11 (19 августа 2018)
Жанр Survival horror
Создатели
Руководители Regalis (Йонас Рикконен), ENDSHN, Vane Brain
Сценаристы DrGears, Regalis
Композиторы Кевин Маклауд, Тим Моррисон, FireFox и др.
Технические данные
Платформа Windows
Движки BlitzMax (до версии 0.2), Blitz3D (с версии 0.2)
Режим игры однопользовательский
Язык Английский
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SCP — Containment Breach (с англ. — «SCP – Нарушение условий содержания») — бесплатная инди-игра с открытым исходным кодом в жанре survival horror, разработанная и выпущенная в 2012 году. Сюжет основан на вымышленных статьях с веб-сайта «The SCP Foundation», запущенного на движке Wikidot. Целью игры является побег из зоны содержания организации, известной как «Фонд SCP», в условиях массового нарушения содержания аномальных объектов.

Разработка[править | править код]

Игра разрабатывалась небольшой независимой командой Undertow Games под управлением Йонаса «Regalis» Рикконена, ранее создавшего игру SCP-087-B; с 2016 по 2018 год разработкой занималась команда разработчиков Third Subvision Studio — авторы дополнения Nine Tailed Fox Mod[1]. Актёрский состав, занимавшийся озвучиванием персонажей, в основном состоит из видеоблогеров. Обновления игры выходили редко — один раз в несколько месяцев.

В 2018 году командами «CreatorMasters» и «Trill Team» была выполнена полная русская локализация. Помимо них, локализацию сделала студия «GamesVoice»[2], о чем было объявлено на VoiceCon в июле 2019 года.

Геймплей[править | править код]

Вход в камеру содержания SCP-173 — начальная локация игры

Игрок оказывается в комплексе, который находится под землёй. Игроку придётся столкнуться с самыми опасными местами данного комплекса. Отличительной чертой игры является потребность моргать в связи с аномальными свойствами SCP-173. Другой важной особенностью игры является процедурная генерация игрового пространства: каждый раз при начале новой игры игровой мир генерируется заново, со случайным расположением помещений и коридоров.

Сам комплекс представляет собой сеть запутанных коридоров (в одной из записок и в разговоре по радио говорилось, что новый учёный комплекса заблудился, пытаясь найти выход после нарушений содержания), из-за чего игрок должен делать всё возможное, чтобы не заблудиться: помечать свой путь предметами, пользоваться навигатором.

В комплексе можно найти документы об аномальных объектах, что позволит узнать их способности и подготовиться к их встрече. Опасность представляют не только аномальные объекты, но и ловушки в комплексе (газовые камеры, которые автоматически закрываются; электрические ворота в коридорах), а также сами сотрудники Фонда (мобильная оперативная группа при встрече с игроком откроет по нему огонь). Для дальнейшего продвижения нужно взаимодействовать с аномальными объектами, к примеру, с SCP-914, который может улучшить ключ-карту для дальнейшего прохождения этой игры. Кроме того, игра изобилует звуковыми скримерами. Без знаний о вселенной SCP новичку будет очень сложно пройти игру: некоторые объекты появляются до того, как игрок успеет найти документы, описывающие их аномальные свойства.

Редактор карт[править | править код]

В версии 0.7.4 появился редактор карт, позволяющий самому создавать коридоры и помещения, которые будут содержаться в памяти ПК и генерироваться с шансом 40 % (чтобы игрок не знал, что играет в свою карту) или запускаться кнопкой «Load map» перед началом игры. Карта должна содержать не менее 20 помещений, чтобы предотвратить соединение камеры содержания SCP-173 и выхода А; ограничений по превышению числа помещений нет. Также в редакторе присутствовали две карты от разработчика: Example Map и Larry’s Revenge.

С версии 1.3.9 появился новый редактор карт (v2.0), который был написан с нуля на BlitzPlus. Теперь есть возможность предпросмотра созданной карты в режиме 3D. В версии 1.3.10 редактор карт обновили до версии 2.1 — в ней появилась возможность редактирования Синего леса (SCP-860-1) и туннелей обслуживания.

Сюжет[править | править код]

Игра повествует о бывшем учёном Фонда SCP, которого перевели в класс D[a] из-за несанкционированного исследования, присвоив ему номер 9341. Его отправляют к объекту SCP-173; по прибытии случается сбой в электросистеме, из-за которого все объекты SCP во всём комплексе высвобождаются наружу. Далее главный герой тем или иным способом попадает на поверхность, где его ждёт одна из четырёх концовок:

  • A1 — D-9341 попадает в руки «Повстанцев Хаоса» (англ. Chaos Insurgency), одной из организаций вселенной SCP, относящейся враждебно к Фонду;
  • A2 — главный герой попадает в руки мобильной оперативной группы «Эпсилон-11» (позывной — «Девятихвостая лиса», англ. Nine-Tailed Fox), специального подразделения Фонда SCP[3];
  • B1 — SCP-682 вырывается на свободу. В попытках его остановить Фонд использует ядерные боеголовки. Игра оканчивается взрывом;
  • B2 — то же самое, что и в B1, но если игрок предварительно отключил боеголовки, ядерный взрыв не происходит. Вскоре главный герой умерщвляется либо вертолётом AH-64 Фонда, либо отрядом «Девятихвостая лиса».

Отзывы[править | править код]

Игра получила в целом положительные отзывы, несмотря на отмеченные недоработки и низкое качество графики.

  • В рецензии игрового веб-сайта Rock, Paper, Shotgun говорится: «Это — „Хранилище 13“ без колкостей и причуд, но с возросшим количеством паники, крика и прятанья от существ из зубов и проволоки», с замечанием: «На данный момент в игре довольно слабые модели и текстуры, но надеемся на интенсивное сотрудничество»[4].
  • Журнал Edge Online положительно отозвался об игре, назвав её «инди-проектом, сделанным на низкокачественном движке Blitz3D, который обычно порождает дёшево выглядящие творения», но добавил, что игре «как-то удаётся быть страшнее, чем свежим высокобюджетным хоррор-играм, вместе взятым»[5].
  • В рейтинге 75 лучших бесплатных игр для ПК, составленном журналом PC Gamer, игра заняла 22-е место. Составители рейтинга указали, что «Containment Breach действует вдвойне сильнее благодаря опоре на мифы SCP — набор придуманных интернет-историй об ужасах и чудовищах, заточённых тёмной организацией»[6].

Примечания и комментарии[править | править код]

Комментарии

  1. Класс D во вселенной SCP представляет собой смертников, которых Фонд безжалостно отправляет к объектам SCP для своих исследований, им регулярно «промывают» память[3].

Примечания

  1. SCP — CONTAINMENT BREACH V1.3. Дата обращения: 5 июля 2018. Архивировано 5 июля 2018 года.
  2. VoiceCon 2019 — Прямая трансляция на YouTube, начиная с 54:35
  3. 1 2 Уровни допуска персонала. SCP Foundation (4 июля 2010). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  4. Adam Smith. The Eyes Have It: SCP — Containment Breach. Rock, Paper, Shotgun (19 апреля 2012). Дата обращения: 17 сентября 2012. Архивировано из оригинала 6 февраля 2013 года.
  5. SCP Containment Breach: a new kind of horror
  6. The best free PC games — PC Gamer. Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано 22 августа 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • scpcbgame.com (англ.) — официальный сайт SCP — Containment Breach
  • scpcbgame.ru — русскоязычный сайт SCP — Containment Breach