Смолёвка скальная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Silene rupestris»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смолёвка скальная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Смолёвка скальная
Международное научное название
Silene rupestris L., 1753

Смолёвка скальная (лат. Silene rupestris) — многолетнее травянистое растение, вид рода Смолёвка (Silene) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Морфология[править | править код]

Растение высотой 7—15 мм, с ветвистым от основания (реже простым) стеблем. Все части растения голые.

Листья ланцетные или яйцевидно-ланцетные, острые, длиной 1—2 см, шириной 2—6 мм.

Цветёт в июле— августе. Соцветие рыхлое, почти щитковидное, на верхушке стебля. Чашечка цветка колокольчатая, с яйцевидными тупыми зубцами, длина её 4—5 мм, ширина 2—2,5 мм. Лепестки белые или розовые, глубоковыемчатые на верхушке, с ланцетовидным привенчиком у основания отгиба.

Плод — яйцевидная коробочка длиной около 4 мм.

Экология и распространение[править | править код]

Петрофит. Растёт на скалах с маломощным почвенным покровом, реже в сосновых борах на песчаной почве. Размножается семенами.

Основная часть ареала смолёвки скальной в горах Скандинавии, средней и южной Европы. В России произрастает на восточной границе ареала: в Ленинградской области на Карельском перешейке, на западе Мурманской области и в Республике Карелия.

Численность вида неуклонно сокращается из-за изменения местообитаний в результате хозяйственной деятельности человека. Смолёвка скальная внесена в Красную книгу России, Красные книги Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия[1].

Примечания[править | править код]

  1. Красная книга Российской Федерации (Растения и грибы) / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; РАН; Российское ботаническое общество; МГУ им. М. В. Ломоносова; Гл. редколл: Ю. П. Трутнев и др.; Сост. Р. В. Камелин и др. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 174. — 855 с. — ISBN 978-5-87317-476-8.

Литература[править | править код]

Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Смолёвка скальная

на сайте ИПЭЭ РАН