So This Is Christmas?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Соколиный глаз»
Так это Рождество?
англ. So This Is Christmas?
Клинт Бартон и Кейт Бишоп в финальной битве против Мафии в трениках
Клинт Бартон и Кейт Бишоп
в финальной битве
против Мафии в трениках
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 6
Режиссёр Риз Томасruen
Авторы сценария Джонатан Игла
Элиза Клемент
Продюсер Джонатан Игла
Оператор Эрик Стилбергruen
Монтажёр Тим Рош
Дата выхода 22 декабря 2021
Длительность 59 минут
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Ронин
Список эпизодов

«So This Is Christmas?» (с англ. — «Так это Рождество?») — шестой и финальный эпизод американского телесериала «Соколиный глаз», основанного на персонажах Marvel Comics Клинте Бартоне и Кейт Бишоп. В данном эпизоде в игру вступает Уилсон Фиск. Клинт Бартон пытается разрешить проблемы с Еленой Беловой, а Кейт узнаёт, что за всеми событиями стояла её мать Элеонор. Действие эпизода происходит в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), и он напрямую связан с фильмами медиафраншизы. Сценарий написали Элиза Клемент и Джонатан Игла, а режиссёром выступил Риз Томасruen.

Джереми Реннер и Хейли Стайнфелд вновь исполняют соответствующие роли Клинта Бартона и Кейт Бишоп, главные роли также исполняют Вера Фармига, Тони Далтон, Фра Фиruen, Алекс Паунович, Пётр Адамчик, Линда Карделлини, Алаква Кокс, а также Винсент Д’Онофрио в роли Кингпина. Ава Руссо, Бен Сакамото и Кейд Вудворд вновь исполняют роли детей Бартона из предыдущих фильмов КВМ — Лайлы, Купера и Натаниэля, соответственно. Золотистый ретривер Джолт исполняет роль Лаки, Пицца-псаruen.

Съёмки проходили в Нью-Йорке, а дополнительные съёмки и озвучивание — в Атланте, штат Джорджия.

Эпизод «So This Is Christmas?» вышел на Disney+ 22 декабря 2021 года.

Сюжет[править | править код]

Элеонор Бишоп встречается с Уилсоном Фиском и заявляет, что рвёт с ним все отношения. Их разговор на записи просматривают Клинт Бартон и дочь Элеонор, Кейт, которые узнают, что она убила Арманда III и подставила своего жениха Джека Дюкейна. Майя встречается со своим дядей и берёт «выходные». Кингпин подозревает свою племянницу в предательстве и решает напомнить всем, что он хозяин этого города.

Клинт и Кейт отправляются на мероприятие Элеонор в канун Рождества. Фиск посылает туда Кази, и он пытается убить Элеонору из снайперской винтовки с дома напротив, но затем, заметив Клинта, стреляет в него, однако выпущенная Клинтом стрела заставляет его покинуть точку обзора. Кейт сталкивается с Еленой Беловой, также прибывшей убить Бартона. Она пытается остановить Елену, а затем сталкивается с участниками организации «Мафия в трениках». Клинт борется с Кази и, одолев его, прыгает из окна небоскрёба, оказываясь на рождественской ёлке. Гриллс и остальные ролевики, замаскированные под официантов, помогают Кейт увести людей из битвы, а затем дерутся с бандитами. В бой также вступает выпущенный из полиции Джек и помогает ролевикам, используя свою саблю. Кейт роняет ёлку при помощи кислотных стрел и опускает Клинта на каток. Они побеждают участников Мафии в трениках, используя различные виды стрел. Кейт отправляется искать свою мать, а Клинт сталкивается с Еленой, желающей знать правду о гибели Наташи Романофф.

Прибывает Майя и нападает на Кази. Она просит своего парня перейти на её сторону, однако Кази отказывается, и Майя убивает его. Бартон использует фирменный свист Наташи и Елены, после чего убеждает Елену, что он знал Наташу намного больше, чем думает Елена, и говорит, что её сестра пожертвовала своей жизнью ради спасения мира, в результате чего Елена уходит.

Фиск не позволяет Элеонор сбежать, но на его пути встаёт Кейт. Они сражаются, и девушке удаётся оглушить Кингпина с помощью стрел Бартона и его фирменного подбрасывания монетки. Элеонор арестовывают за убийство Арманда III, а Фиск скрывается до того, как его находит полиция. В переулке он натыкается на Майю, которая наставляет на него пистолет, после чего камера поднимается вверх и раздаётся выстрел.

На следующий день Клинт берёт с собой Кейт и Лаки, бывшего Пицца-пса, и возвращается в свой фермерский дом, чтобы вместе с ними и своей семьёй отпраздновать Рождество. Он возвращает своей жене украденные часы организации «Щ.И.Т.», а затем сжигает свой костюм Ронина и обсуждает с Кейт её супергеройское прозвище.

В сцене после титров показывается полная сцена «Save the City» программы «Роджерс: Мюзикл».

Отзывы[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий «Rotten Tomatoes» эпизод имеет рейтинг 100 % со средней оценкой 7,6 из 10 на основе 7 отзывов[1].

Мэтт Пёрслоу из IGN поставил серии оценку 9 из 10 и написал, что «сплочённый и удовлетворительный финал получился за счёт разделения битвы на три стороны, что позволяет каждому персонажу быть в центре внимания в последние моменты своего развития»[2]. Каролина Сид из The A.V. Club дала эпизоду оценку «B» и отметила, что Marvel могут вернуть Кингпина, если захотят, поскольку его убийство произошло вне кадра[3]. Кирстен Говард из Den of Geek вручила серии 4,5 звёзд из 5 и порадовалась раскрытию того, что «Лора Бартон тоже когда-то была агентом „Щ.И.Т.а“»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Hawkeye: Season 1, Episode 6 (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  2. Matt Purslow. Hawkeye Episode 6 Review (англ.). IGN. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  3. Hawkeye’s finale occasionally hits the mark (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  4. Hawkeye Episode 6 Finale Review: Bird on the Wire (амер. англ.). Den of Geek (22 декабря 2021). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]